Какую музыку любит сыр эмменталь

Какую музыку любит сыр эмменталь

Ольга Захарова
20 марта 2019 г.

Любимый многими сыр эмменталь — обладатель глазков размером с черешню или небольшой грецкий орех, оказался ещё тем музыкальным гурманом. Швейцарские исследователи определили какая именно музыка лучше всего влияет на его вкус и аромат во время созревания.

Эмменталь
Эмменталь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Музыка — это чувства и эмоции. Она «проникает» в человека и заставляет его улыбаться, плакать или прыгать от радости. Сама мысль о том, чтобы устроить рок-н-ролльный концерт для сыра может только с первого взгляда казаться немного безумной.

В рамках проекта «Соник сыр: опыт взаимодействия звуков и гастрономии» житель центральной Швейцарии Бит Уэмпфлер (Beat Wampfler), в рабочее время — ветеринар, а в свободное — гурман и домашний сыродел, приступил к весьма интересным исследованиям. Он решил определить музыкальные предпочтения сыров.

Сыровар Бит Уэмпфлер (Beat Wampfler) и участник сырного эксперимента — эмменталь

В своём домашнем погребе, под сводами XIX века, Бит разместил девять 10-килограммовых головок сыра эмменталь, произведенных в одной сыроварне, в одно и тоже время при одинаковых условиях. Каждый из сыров был выложен на деревянную доску, с прикреплённым внизу динамиком. И музыка зазвучала: от классической и рок-музыки до техно и хип-хопа. «Концерт» продолжался круглосуточно 6 месяцев.

«Я убежден, что влажность, температура и микроорганизмы — не единственные факторы, влияющие на вкус сыра. Ультразвук или музыка также может оказывать физическое воздействие на продукт», — заявил Бит.

Эмменталь к прослушиванию музыки готов — макет для проведения эксперимента

Руководство университета искусств в Берне сначала были настроены скептически по отношению к проекту. Вспомнив о существовании раздела химии сонохимия, которая изучает влияние звуковых волн на твердые тела, они решили поддержать начинания Бита и приняли активное участие в исследовании.

Спустя 6 месяцев после закладки сыров в погреб, группа экспертов-дегустаторов попробовала эмменталь и пришла к интересным выводам: сыр, «слушавший» хип-хоп композицию (We Got It From Here) стал по вкусу более фруктовым, чем его соседи, попавшие под воздействие Моцарта и Led Zeppelin. Аромат эмменталя изменился и стал более эффектным и уникальным, даже глазки увеличились в размерах.

«Различия между сырами не были условными. Их можно назвать четкими и значительными: с точки зрения текстуры, вкуса, внешнего вида. Эти сыры стали другими», — сообщил участник проекта Бенджамин Лузуй, шеф-повар. «Результаты эксперимента поразительны: биоакустическое воздействие звуковых волн влияет достаточно активно на метаболические процессы в сыре. Сыр, который подвергся воздействию музыки, имеет другой вкус».

Бит не собирается придавать проекту статус коммерческого. Он планирует проверить воздействие других хип-хоп треков на эмменталь.

По материлам www.thelocal.ch

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из сыра

Сыр – продукт самодостаточный. Но из сыра или с сыром можно приготовить массу всего вкусного. Блюда из сыра включают в себя супы, холодные и горячие закуски, салаты, гарниры, ...

СТАТЬЯ

Что такое веганская рыба и с чем её едят

Если «мясные» продукты и веганские сыры на растительной основе, появившиеся не так давно на прилавках наших супермаркетов, уже почти не вызывают удивления, веганская рыба — это удивительное рядом ...

СТАТЬЯ

2020 год - конец сыроварам. Сыр научилась делать машина

Если вы любите ремесленные сыры, но не можете их купить, что делать? Будете довольствоваться продуктом массового производства из ближайшего магазина или попросите друзей привезти кусочек ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image