1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
Валентина Зур
08 ноября 2022 г.
Какие продукты нельзя есть при кашле?

Какие продукты нельзя есть при кашле?

Валентина Зур
08 ноября 2022 г.

Многие наверняка смогут назвать целый перечень продуктов, которые помогут справиться с кашлем. Но есть и другая сторона медали - чего есть не стоит, и вот об этом часто никто не задумывается. Исправляем ситуацию. Если вы больны и кашляете, не ешьте то, о чем мы сейчас расскажем – высок риск, что болезнь затянется.

Какие продукты нельзя есть при кашле?
Какие продукты нельзя есть при кашле? (Фото: shutterstock )

Топ 6 продуктов, которые стоит исключить из рациона при кашле:

  1. Сладкое
  2. Кофе
  3. Алкоголь
  4. Семечки, печенье, орехи
  5. Молоко
  6. Острая еда

1. Сладкое

Во время болезни есть часто вообще не хочется. Ни супа, ни брокколи, ни дефлопе. Разве что конфетку в рот положить, закусить шоколадкой. Увы, неверное решение! Сладкое сейчас – не то, что нужно. Дело в том, что простые углеводы нарушают работу иммунной системы. И она уже не так эффективно, как могла бы, борется с вирусами и бактериями. Тесты показали, что 75 граммов сахара снижают активность лейкоцитов, задача которых как раз найти и поглотить интервентов, примерно на 5 часов. И в это время, будьте уверены, интервенты найдут чем заняться.

Если во время болезни хочется сладенького, лучше взять фрукты. Не «подкармливайте» болезнь конфетами
Если во время болезни хочется сладенького, лучше взять фрукты. Не «подкармливайте» болезнь конфетами

Кроме того, сладости повышают образование слизи в дыхательных путях и тем самым усугубляют кашель. Фруктовые соки и творожки – все это, как вы понимаете, тоже сладкое. Заметим, что не требуется стоически отказываться от них вовсе. Во время болезни организму нужна энергия, а простые углеводы, как ни крути – самый доступный ее источник. Но стараться не перебирать – разумно. Для ориентира: в порции сладкого йогурта или капкейке – примерно 45 г сахара. В банане среднего размера – еще 12 граммов. В стограммовой плитке молочного шоколада – около 60 граммов. Отчасти влияние сладкого может уравновесить клетчатка, которая замедляет всасывание глюкозы в кровь. Овощи, бобовые, зерновые, яблоки – возможно, что-то из этого удастся уговорить себя съесть.

2.Кофе

Если обычно вы не отказываете себе в кофе, пришло время взять себя в руки, хотя это трудно, понимаем. Кофеин, которого мы жаждем, чтобы привести себя в норму назло окружающей действительности, сейчас некстати. Он дает мочегонный эффект и ведет к обезвоживанию. А при кашле, напротив, нужно как можно больше жидкости, чтобы мокрота была не такой густой и не застаивалась.

Травяной чай – лучший выбор при простуде и кашле. А чашечку кофе лучше оставить на потом
Травяной чай – лучший выбор при простуде и кашле. А чашечку кофе лучше оставить на потом

Заменять кофе черным или зеленым чаем – не лучший вариант, в них кофеина сопоставимое количество. Лучше переключиться на травяные чаи, тем более, многие травы помогают избавиться от кашля. В первую очередь – чабрец и шалфей. Отлично работает имбирный чай с ложечкой меда – он, кстати, вполне взбодрит и согреет в сумрачное время жизни.

На всякий случай, напомним про энергетики с их ударной дозой кофеина и стимуляторов – их кашляющему человеку точно не нужно. Честно говоря, и здоровому пить такое не стоит. Если, конечно, вы не дальнобойщик на ночной трассе.

3.Алкоголь

Старый моряцкий рецепт от простуды и кашля – пинта грога – снова не то. Судя по данным, опубликованным в журнале Alcohol, спиртное при простуде только вредит. Во-первых, усиливает воспаление в дыхательных путях. Во-вторых, как и сладкое, угнетает работу иммунной системы и дает фору вирусам и бактериям. В-третьих, как и кофе, обезвоживает организм. Так что пунши, гроги, глинтвейны оставим до момента, когда поправимся. А там развернемся! Тем более, зима близко.

Ученые доказали, что спиртное при простуде только вредит
Ученые доказали, что спиртное при простуде только вредит

4.Семечки, печенье, орехи

Их вред при кашле очевиден – мелкие крошки и твердые кусочки механически раздражают и без того раздраженное горло и провоцируют новые приступы кашля. Как бы скучно это ни звучало, во время болезни лучше есть обволакивающие пюре, нежные супчики и деликатные кашки.

5.Молоко

Выпить молока с медом на ночь при кашле еще недавно было обычной практикой. Однако в последнее время все больше советов – даже от врачей – отказаться от молока и его производных во время болезни. Аргумент – молоко стимулирует образование мокроты, плюс делает ее более вязкой. Однако этому нет однозначных научных доказательств.

Раньше стакан теплого молока считался панацеей от кашля. Сейчас врачи считают, что такой способ облегчения болезни действует на всех по-разному
Раньше стакан теплого молока считался панацеей от кашля. Сейчас врачи считают, что такой способ облегчения болезни действует на всех по-разному

Разные исследования и подтверждают, и отрицают этот тезис. Есть предположение, что проблемы с молоком при кашле зависят от субъективного восприятия. Консистенция молока – жидкость с каплями молочного жира – такова, что оставляет ощущение пленки на горле. Тесты показали, даже если испытуемые считали, что после бокала молока у них повышалась выработка слизи и им было тяжелее откашляться, количество мокроты и ее качество не менялись. Однако все это несложно проверить – перестаньте на время пить молочное и посмотрите, как на это отреагирует организм.

6.Острая еда

Часто приходится слышать, что острая еда полезна при кашле. Получены данные, что капсаицин – алкалоид, придающий жгучесть перчу чили – разжижает мокроту и помогает при сухом кашле. Однако он же стимулирует выработку слизи, и все начинается заново. Так что тарелочка карри, может быть, и даст временное облегчение, но в перспективе только затянет выздоровление.

Пряности – бадьян, корица, гвоздика – помогут избавиться от кашля. А вот чили-перчик - нет!
Пряности – бадьян, корица, гвоздика – помогут избавиться от кашля. А вот чили-перчик - нет!

Другое дело – пряности. Многие из них при простуде действительно полезны. Обратите внимание на бадьян, корицу, кардамон, гвоздику. Их можно добавлять в чаи, настои, бульоны – и не кашлять.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Идеальное средство от кашля, стресса и лишнего веса

Лекарство против лишнего веса, повышенного холестерина, стресса, кашля, похмелья – и все это об инжире. Сегодняшняя медицина оценивает инжир так же высоко, как и древнегреческие лекари несколько тысяч ...

ГРУППА

Чай с травами, ягодами, фруктами, молоком, пряностями, сухофруктами

Чай из трав и ягод, как и чай с травами и ягодами, — напиток не только вкусный, но и, несомненно, полезный. Всё зависит от полезных свойств тех трав, ягод и фруктов, которые входят в состав чая ...

ГРУППА

Рецепты от гриппа и простуды

Позаботиться о себе — значит стимулировать иммунную систему и повысить защитные силы организма, так что наш рацион должен просто блистать витаминами и микроэлементами. Для простуженного ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

20 проверенных народных средств от простуды

Сил на излете зимы явно поубавилось, витамины остались только в банках. Как тут не схватить какой-нибудь мимо пролетающий вирус. И вот правда: как не схватить? А схватив, побыстрее избавиться?

ГРУППА

Домашний чай

Разнообразить вкус простого чая, превратив его в необычный напиток, может каждый! Чай прекрасно сочетается со всевозможными фруктами и ягодами – как свежими, так и сухими, соками, молоком, пряностями - корицей, гвоздикой, кардамоном.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image