Какие продукты нужно срочно покупать сейчас, пока не подорожали

Какие продукты нужно срочно покупать сейчас, пока не подорожали

Ксения Воронцова
19 августа 2022 г.

В августе традиционно снижается стоимость овощей и фруктов. А уже с сентября ценник в магазинах на некоторые позиции снова начнет ползти вверх. Рассказываем, что именно будет дорожать.

Осенью дорожает колбаса
Осенью дорожает колбаса (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Начало осени — время не самое простое. Укорачивается день, начинает холодать, плюс дорожают некоторые категории продуктов. Правда, связано это не с экономической ситуацией, а с сезонными особенностями. Так, можно уверенно сказать, что цены станут выше на молочную продукцию, яйца, колбасные изделия и некоторые овощи и фрукты. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на эксперта-экономиста. Незначительно начнут дорожать рыба и свинина, но основной рост придется на конец года.

Что касается овощей и фруктов, цена поднимется исключительно на импортные, но значительно — на 15-20%. И вот тут уже виноваты санкции и кризис. Ожидается, что чуть менее доступными станут цитрусовые и косточковые плоды, виноград. Речь в основном о лимонах и ананасах, так что сильно на семейном бюджете подорожание не скажется, поскольку эти продукты в России не слишком популярны (особенно в сравнении с грушами, яблоками, которые выращиваются у нас же).

Важно, что крупные торговые сети стараются удерживать цены на базовые и социально значимые продукты, а издержки от наценок компенсируют за счет менее популярных (или важных) категорий: например, вина, деликатесов. Тут рост цен прогнозируется на уровне 30-40%.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие продукты могут к осени исчезнуть из магазинов, а каких станет меньше

Цены растут, но в целом ситуация не вызывает беспокойства: в магазинах все так же велико разнообразие продуктов, самые нужные и полезные никуда не делись. Однако есть основания считать, что в ...

СТАТЬЯ

Какие продукты со скидками чаще всего покупают россияне?

Желание многих сэкономить на любимых продуктах понятно, учитывая текущую экономическую ситуацию. Рассказываем, какие товары по сниженным ценам пользуются особенно высоким спросом.

СТАТЬЯ

Импортного вина становится меньше, стоит ли беспокоится любителям выпить?

Все больше импортных продуктовых брендов уходит из России, и их место стараются занять российские производители. Процесс налажен не во всех отраслях. Но у любителей вина есть причины для спокойствия.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image