Модные диеты: Долиной, Дюкана и гречневая

Модные диеты: Долиной, Дюкана и гречневая

Андрей Захарин
18 октября 2015 г.

Не знаете, какую диету выбрать для того, чтобы расстаться с лишними килограммами, но не со здоровьем? Диетолог Римма Мойсенко комментирует самые популярные диеты

диета
диета (Фото: shutterstock )

Диета Ларисы Долиной

Низкокалорийная диета с ограниченным набором продуктов (картофелем, творогом, курицей, кефиром и фруктами) и дополнительными процедурами для очищения кишечника. Диета рассчитана на 1 неделю, далее ее сменяет неделя «обычного» питания, но с ограничением сладкого, жирного, острого и мучного. Это чередование нужно делать до тех пор, пока не будет достигнут желаемый вес.

Римма Мойсенко: Диета Ларисы Долиной представляет собой комбинированный низкокалорийный рацион (суточная калорийность 800 - 1000 ккал) с преобладанием белковой составляющей.
Плюсы: Белок дольше переваривается и является низкокалорийным, значит, чувство насыщения будет дольше, фрукты и картофель – источники углеводов (как быстро, так и медленно всасывающихся), а также клетчатки. Это необходимо для нормальной работы кишечника и поддержания низкоамплитудных колебаний уровня глюкозы в крови, поэтому переносится такая диета без стресса. Учитывается в диете необходимость кишечного и мочевого дренажа (вода, клизма). Чередование этого рациона с периодом обычного питания делает эту диету более физиологичной.

Диета Дюкана

Чередование белковых этапов с комбинированными белково-овощными, с редким добавлением крахмалистых продуктов и ограничением калорийности.

Римма Мойсенко: Эта диета – основа так называемых зигзаг-диет. Белковые дни сменяются овощными.
Плюсы: Диета низкокалорийная, эффективная. Хорошо, что в диету включена клетчатка в виде отрубей для стимуляции моторики кишечника.
Минусы: Длительные периоды «зигзага» для организма нагрузочны, нужно строго следить за водным режимом и стулом. Со временем может возникнуть дефицит жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К, кальция, витаминов группы В.

Гречневая диета

Рассчитана на 1 неделю, разрешается только гречка без соли и с возможным добавлением кефира.

Римма Мойсенко: Одна из монодиет.
Плюсы: Диета низкокалорийная, но дает приятное чувство длительного насыщения.
Минусы: Быстро надоедает, а без достаточного количества белка, необходимого для роста и восстановления всех клеток организма, можно ожидать, например, некоторого снижения иммунитета. Правда, за одну неделю ничего страшного не случится.

При выборе диеты ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с врачом!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диета Билла Гейтса: что ест один из самых богатых людей мира

Состояние основателя Microsoft Билла Гейтса оценивается в 96,5 миллиардов долларов. Вы думаете он целыми днями только и делает, что ест лобстеров с черной икрой и запивает шампанским своего года рождения? А вот и нет!

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Лёгкая еда: что вы о ней не знаете

Многие люди, столкнувшиеся с проблемой избыточного веса, уверены: стоит перейти на обезжиренные продукты, как быстрое похудение обеспечено. Однако мало кто догадывается, что подобная диета не так безвредна, как кажется на первый взгляд

Юлия Зорина

СТАТЬЯ

Климатическая диета: что это такое и как она может помочь окружающей среде

Экосумки в супермаркете вместо полиэтиленовых пакетов, сортировка мусора и стеклянные бутылки вместо пластика все больше входят в нашу повседневную жизнь. Теперь позаботиться об экологии можно с помощью необычной диеты. Она не только поможет похудеть и укрепить здоровье, но и внесет свою лепту в защиту окружающей среды.

Виктория Седойкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image