Как выбрать новогоднюю елку для дома, учитывая размер квартиры и еще 2 фактора

Как выбрать новогоднюю елку для дома, учитывая размер квартиры и еще 2 фактора

Ольга Захарова
14 декабря 2022 г.

Новогоднюю елку нужно выбирать, делая это не только по принципу «мне эта нравится». Это все-таки не тарелка и даже не ваза: она – весомый элемент любого дома. Примите во внимание размер комнаты, где она будет установлена и коллекцию новогодних украшений, прежде чем сделать покупку. И решите, вы за натуральность или готовы купить искусственную.

Елка для городской квартиры
Елка для городской квартиры (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Хотя праздничный декор может простираться от снежинок на окнах и до свечей на обеденном столе, елка – центральный элемент новогодней эстетики и часто именно вокруг нее и происходят главные праздничные действа. При выборе примите во внимание 3 фактора, прежде чем вы начнете искать свою единственную елочку.

Первый фактор. Новогодняя елочка будет настоящая или искусственная?

Первый вопрос, на который следует ответить: какая елка лучше всего подходит для вашего дома – свежая или искусственная елка.

Плюсы и минусы живой елки

Сначала плюсы.

  • Аромат живой елки невозможно ни с чем спутать. Этот аромат – одна из главных причин, по которой люди предпочитают именно настоящие новогодние деревья.
  • Свежие деревья вызывают ностальгию, при большем уходе (читайте о нем подробнее здесь).
  • Семейный опыт, когда вы отправляетесь в магазин или на елочный базар, выбираете вместе елку и приносите/привозите ее домой, более запоминающийся и ценный, чем перетаскивание с места на место пыльной коробки с искусственной елкой.
  • Каждое дерево уникально: с живым вечнозеленым растением вы не войдете в дом друга, соседа или родственника и не обнаружите копию своей искусственной елки. И каждый год можно покупать деревья разной высоты и разных представителей хвойных.
  • Живая елка лучше для окружающей среды: вопреки распространенному мнению, настоящие деревья более экологичны, чем повторное использование искусственного дерева в течение нескольких лет. Естественные леса не уничтожаются, поскольку лесхозы, как правило, сажают несколько деревьев на каждое вырубленное. Живым деревьям требуется около 10 лет, чтобы достичь необходимого размера, в течение которых они удаляют углекислый газ из атмосферы и фактически очищают воздух. Настоящие деревья также легко мульчировать или компостировать после окончания сезона.
  • Покупка настоящей елки поддерживает местных производителей и местную экономику.

Несколько лет назад появился новый тренд: елки в горшках. Такие елки, по заверению продавцов, можно пересадить в почву весной. В правильных условиях пересаженное дерево проживет несколько десятков лет. Главное, чтобы было время, место для пересадки!

И минусы.

  • После покупки живой елки вам предстоит заботиться о ней ежедневно. Деревьям требуется регулярный полив и необходимо время от время убирать опавшие иголки в течение всего времени, пока елочка стоит в вашем доме.
  • В отличие от искусственных деревьев, которые часто делают с металлическим каркасом, настоящие деревья могут быть намного менее прочными. Нужно быть более осторожным, вешая тяжелые украшения, в том числе и гирлянды, чтобы ветки не свисали и не ломались.
  • Поскольку живые вечнозеленые деревья начинают высыхать в ту же секунду, как их срубают, такая елка – это серьезная опасность возгорания. Никогда не используйте настоящие свечи рядом с живым деревом и будьте осторожны с неисправными гирляндами.
  • У людей, страдающих аллергией, живые елки могут вызвать серьезные реакции.
  • Когда живую елку просто выбрасывают на свалку, оно выделяет метан (парниковый газ). Так что, если решите купить настоящее дерево, продумайте, как от него избавиться. Найдите место, где такие деревья утилизируют или уточните, есть ли в вашем городе компании, которые этим занимаются: они могут приехать и забрать елку из вашего дома. Большинство высохших деревьев перемалывают в мульчу, для дальнейшего использования на клумбах и в парках. Часто выброшенные елки по окончанию праздничного сезона собирают в зоопарках. Хвойные растения любят копытные животные, приматы и даже некоторые хищники. К сожалению, у нас в стране не сильно развита система использования высохших новогодних деревьев.

Плюсы и минусы искусственных елок

Сначала плюсы.

  • Многие покупатели предпочитают искусственную елку за безупречный вид и меньшее обслуживание.
  • Искусственные деревья лучше подходят для ограниченного пространства и бюджета.
  • В отличие от ежегодных затрат на покупку свежего дерева, искусственное – единоразовая инвестиция. Можно использовать одну и ту же елку в течение многих лет. Еще большинство «оборудовано» зажженным светом, так что можно не покупать гирлянды. Только эксперты рекомендуют: если собираетесь купить искусственное дерево, инвестируйте в хорошее.
  • Возможно, что ваша семья будет благодарна вам за то, что вы не вытащили их на холод – за елочкой, и не придется беспокоиться, как доставить дерево домой или как его потом утилизировать.
  • Современные искусственные елки делаются из огнестойких материалов. Это означает, что вешать гирлянды можно без опасений.
  • Искусственные деревья отлично подходят для людей, чувствительных к уличным аллергенам. Даже если ни у кого в вашем доме нет на них аллергии, поставить искусственную елку – это простой способ проявить внимание к гостям праздника.

Теперь минусы.

  • Кажется, что искусственные деревья лучше для планеты, поскольку они спасают настоящее дерево от вырубки, на самом деле это не так. Искусственные деревья сделаны из пластика, который не поддается переработке или биоразложению. Плюс нужно учитывать дополнительный углеродный след производства деревьев и их доставки в магазины и дома по всему миру. Натуральное дерево выделяет 3 кг парниковых газов за всю свою жизнь, а искусственное – 8 кг каждый год. В среднем искусственная елка используется 6 лет…. Более того, большинство искусственных новогодних елок производится в Азии, и они не подлежат переработке и попадают на свалки.
  • Со временем места крепления, ветки и освещение (если оно есть) могут ломаться или погнуться. Трудно заменить только одну часть дерева – придется покупать новую елочку. Углеродный след выброшенного искусственного дерева примерно в 10 раз больше, чем у живой елки.

СОВЕТ: замена перегоревших ламп, уже установленных на искусственной елке, на новые также может быть проблемой. Ищите дерево с пометкой «горит непрерывно» или «с защитой от выгорания» (или что-то подобное). Это означает, что если перегорает одна лампочка, остальные лампы остаются включенными.

Второй фактор. Разнообразие деревьев и ваша домашняя коллекция украшений

Если остановились на покупке живой елки, нужно выбрать из представляемого ассортимента дерево, которое лучше всего подходит именно для вас. Будет ли это пихта с короткой хвоей, более мягкая сосна или елка? Все зависит от личных предпочтений и бюджета.

В любом случае, вам нужно определить, выдержит ли выбранная елка вес домашней коллекции новогодних украшений. Поэтому сначала достаньте игрушки и гирлянды, определите, что хотите задействовать в этот раз, а потом отправляйтесь за живой или искусственной елкой.

Если вы планируете украсить елку десятками тяжелых блестящих шаров, проверьте прочность ветвей, осторожно потянув их вниз, имитируя вес украшений; если больше нравится новогодняя елка, не перегруженная игрушками, ищите дерево с более пушистыми и плотными ветвями, чтобы ствола почти (или совсем) не было видно.

СОВЕТ! При выборе украшений упростите себе задачу: просто отталкивайтесь от трендов 2023 года. Вместо стиля «чем больше, тем лучше» полагайтесь на белый свет легких гирлянд и ограниченную цветовую палитру с возможным добавлением изящных бантов. «В наши дни меньше значит больше», – говорят дизайнеры и декораторы. Большие цветные лампочки в гирляндах уже несколько лет выходят из моды, и разноцветные, крупные новогодние игрушки, которыми завешивают елку, выглядят устаревшими. Выберите однородный декор, который кажется более продуманным и ориентированным на гармоничную палитру, и избегайте добавления слишком большого количества цветов или случайных форм.

Третий фактор. Размер пространства для установки елки

Всегда решайте, где вы поставите елку, прежде чем отправиться за покупкой. В большой загородный дом, в угол детской комнаты, в просторную гостиную или вообще на кухню в хрущевке?

Все эксперты подчеркивают, что, поскольку каждая комната, дерево и покупатели разные, установить правила размера елки практически невозможно. Часто нужно поставить дерево и посмотреть, как его пропорции работают в жилом пространстве. Но больше не всегда лучше: слишком большое дерево, может визуально перегружать комнату и, с практической точки зрения, просто мешать его использованию.

Измерение высоты и ширины места, где вы планируете установить дерево – важный шаг перед покупкой. Эксперты советуют искать дерево, диаметр которого оставит место для прохода мимо него (минимум от 70 см), удобства его установки и украшения, не забывайте и про свободное пространство между деревом и мебелью. Плюс высота елки должна быть ниже потолка на 15-18 см. Не забудьте учесть шпиль на верхушке елки и подставку, которые добавят высоты всему дереву.

При покупке оценивайте не только высоту живой елки (ее легко меряют продавцы), но и обойдя дерево, и ее «диаметр». Пушистая елка требует много воздуха, чтобы предстать во всей своей красе.

Если вы все-таки купили большое для вашего пространства дерево, его можно немного подрезать или принять его таким, какое оно есть. Подумайте: «Возможно, я был неправ, что принес домой дерево, которое было больше, чем нужно, но в этом есть что-то особенное. Каждое дерево уникально!».

С искусственной елкой проще: размер всегда известен. Но и такое дерево не должно быть зажато в углу или прижато к шкафу. Оно должно быть пропорционально пространству. Сейчас в продаже есть елки с плоской «спинкой», которая позволяет придвинуть дерево ближе к стене, при этом создавая классический праздничный вид.

С наступающим Новым 2023 годом! Будьте счастливы!

Екатерина Крайванова, сооснователь сервиса аренды вещей Next2U:

«Когда выбираете елку, думайте об окружающей среде. Искусственные делают из металла и пластика – эти потенциально вредные элементы сложно переработать. Так что покупайте новогоднее дерево с расчетом на долгий срок службы

Как живые, так и искусственные елки можно не покупать, а взять в аренду – для этого есть специальные сервисы. Временное использование стоит от 5 до 15 тысяч рублей, в зависимости от размера и красоты дерева. Иногда елки сдают уже с игрушками и гирляндами. С учетом доставки – экономия времени и меньше стресса – такая новогодняя красавица будет по системе “все включено”».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Новый год 2023, в чем встретить, что подать на стол, встречая Кролика

Новый год 2023, каким ты будешь? Верим, что более спокойным и счастливым, а еще «пушистым», как кролик, символ наступающего года. В чем его встречать, какие цвета выбрать и чем накормить гостей

СТАТЬЯ

О моде 2023 года и что на нее влияет, рассказывает исследователь моды

«Ох уж эти дизайнеры, зачем они придумывают каждый год эту странную моду?», – часто задают подобный вопрос люди, читающие статьи о трендах одежды

СТАТЬЯ

Украшения на Новый 2023 год, наполним свой дом праздником за 15 минут

Украшения на новый год – тема актуальная и для 2023 года. Если нет времени украшать елку или нет места для установки елки (живой или искусственной), украшайте окна, двери, люстру

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image