Как вернуть голос и восстановить голосовые связки

Как вернуть голос и восстановить голосовые связки

gastronom
28 мая 2019 г.

Голос – инструмент капризный, и в холодную, промозглую погоду его легко могут доконать сырость, стрессы, простуды и неправильное питание. Как вернуть утраченный голос?

Как вернуть утраченный голос
Как вернуть утраченный голос (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Почему теряют голос

Обычно пропажа голоса, или дисфония, обнаруживается утром. У проблемы может быть множество причин и требуется время на их решение. Главный виновник – воспаление слизистой оболочки гортани, или ларингит. Голосовые связки увеличиваются в объеме и звук пропадает или теряет в качестве. Дойти до такой жизни можно разными путями.

В образовании звука участвуют все органы системы «ухо-горло-нос», и если здесь что-то не ладится, с голосом будут проблемы. Во время простуды, ангины, тонзиллита или бронхита слизистая гортани отекает и пересушивается. Типичное следствие – потеря голоса.

Крик или долгий разговор, особенно на повышенных тонах, приводят к перенапряжению и травмам голосовых связок. Осенью эффект усиливается за счет погоды (связкам вредны ветер и сырость) и начало отопительного сезона (голос негативно реагирует на пересушенный воздух).

В зоне риска все, кто работает голосом: адвокаты, воспитатели детских садов, лекторы. Отдельный разговор об учителях – они говорят и много, и громко (по статистике на 3 децибела выше нормы). Очень рискуют певцы – у них на связках в результате постоянных нагрузок образуются настоящие трудовые мозоли, так называемые «узелки певца».Такие же узелки украшают связки и простых любителей поорать – фониатры называют их «узелки крикуна». Но как ни назови, результат один – несмыкание связок и осиплость.

К потере голоса могут привести стрессы и потрясения. Вспомните фразы вроде «от волнения голос сел» или «онемел от возмущения»...

Курильщики – частые жертвы ларингита, у них он протекает в хронической форме. Никотин снижает эластичность связок, награждая любителей табака характерным «прокуренным» тембром.

Микрочастички пыли оседают на связках и гортани, мешая им нормально работать. Так что голос можно потерять в процессе ремонта или большой уборки. Причиной становятся и открытые окна в квартире, выходящие на загруженную автостраду.

Газировка, сухарики и семечки раздражают слизистую горла и тоже портят голос. Кроме того, повредить связкам могут слишком горячая или слишком холодная еда, специи, крепкий алкоголь и даже кофе – он пересушивает гортань.

Программа восстановления голоса

Разобравшись с причинами, можно приступать к восстановлению голоса. В зависимости от тяжести симптомов она может занять от суток до 2 недель.

Что пить для восстановления голоса

Очень важно больше пить – голосу вообще вреден недостаток жидкости. Подойдут тёплые морсы, компоты, травяные чаи. Очень помогает тёплое молоко с медом и сливочным маслом (по 1 столовой ложке на стакан).

Быстро возвращает голос настой хрена. Возьмите пару сантиметров корня, измельчите, залейте стаканом кипятка и дайте настояться. Затем процедите, добавьте немного сахара и каждый час принимайте по столовой ложке.

Еще один рецепт – смешать тёплое молоко с морковным соком в равных долях, добавить мёд и пить понемногу в течение дня.

Хорошо влияет на связки пиво – если голоса нет, а нужно быстро вернуть себе способность говорить, выпейте стакан подогретого напитка.

Есть адепты коньяка, считающие, что 50 г моментально приводят связки в тонус. Однако эффект будет недолгим – после рюмки вы обретете способность говорить максимум минут на 40.

Что есть для восстановления голоса

Во время болезни связки похожи на струны расстроенной скрипки, и чтобы привести их в тонус, нужна легкая белковая еда: мясо птицы, куриные бульоны, йогурты.

Ешьте лимоны, апельсины, клюкву и смородину, квашеную капусту – в них много витамина С, необходимого при простуде. Помогают также лук и чеснок за счет высокого содержания «убийц микробов» фитонцидов. Чтобы «смазать» связки, можно съесть кусочек хлеба со сливочным или растительным маслом.

Чем полоскать горло и с чем делать ингаляции для восстановления голоса

Следующий пункт нашей программы – полоскания. Только не содой! Она пересушивает слизистую. Оптимальны травяные сборы со зверобоем, аптечной ромашкой, календулой и шалфеем. Эффективны полоскания настоем из луковой шелухи и соком картофеля.

Те же травяные сборы подойдут для ингаляций. И не забудьте бабушкин способ – подышать над картошкой, сваренной в мундире. Но пар не должен обжигать!

Ещё 5 советов по восстановлению голоса

Молчите

Больше спите и меньше говорите – ваш голос сейчас нуждается в отдыхе. Если говорить все же приходится, то не шепчите (шепот очень вреден для связок), а старайтесь говорить тихо, низким грудным голосом, чтобы минимизировать нагрузку на голосовой аппарат.

Увлажняйте воздух

Создайте себе нормальные условия для жизни – купите увлажнитель воздуха (для голоса идеальная влажность – 60%).

Не курите

Что тут скажешь, кроме как «бросай курить, вставай на лыжи»! Никотина в жизни быть не должно. Причем завязать нужно не только с сигаретами, но и с кальяном.

Лечите нервы

Если причина потери голоса психологическая, нужно учиться расслабляться. Как вариант – заняться йогой, больше гулять и обратиться к психологу.

Пейте гоголь-моголь!

Самый знаменитый рецепт борьбы с простудой и хрипотой – гоголь-моголь. В его основе взбитые желтки с сахаром, в которые добавляют молоко, иногда ром или коньяк, пряности. Существует масса вариаций этого напитка, один из самых популярных – медовый. Для его приготовления взбейте желток, влейте 2 стакана тёплого молока, добавьте четверть стакана меда и немного апельсинового сока, затем белок, взбитый со столовой ложкой сахара. Принимайте натощак.

Если проблемы с голосом не проходят через неделю, заканчивайте с самолечением и идти к отоларингологу!

Певцы трепетнее остальных относятся к своему голосу – от него зависит если не жизнь, то карьера. Поэтому у них существует множество рецептов, помогающих вернуть голос.

Федор Шаляпин, рассказывают, лечился смесью коньяка, лимонного сока, яйца и мёда, взятых в равных количествах.
Людмиле Зыкиной голос помог вернуть другой рецепт. 50 г анисовых зерен заливаются 400 мл воды, смесь кипятится на умеренном огне 10 минут. Затем ее нужно процедить, добавить 50 г меда и 50 мл коньяка и принимать по 1 ст. л. каждый час.
Ольга Арефьева закапывает в горло тыквенное масло на выдохе и советует пить горячее молоко с боржоми в пропорции 1:1.
Марина Хлебникова верит в целебную мощь персикового масла, делает ингаляции с травами, в первую очередь со зверобоем и душицей, дающими противомикробный эффект и приводящими голосовые связки в тонус.
Олег Газманов, когда у него пропал голос, уехал к морю, жил там месяц в полном молчании и полоскал горло морской водой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Правильная еда и артериальное давление

Если ваше артериальное давление (АД) начало прыгать вверх или вниз – от этой проблемы уже не отмахнуться. Можно купить кучу лекарств. А можно как профилактику, так и лечение начинать с… ...

ГРУППА

Рецепты от гриппа и простуды

Все вокруг зачихали и закашляли, начался самый настоящий простудный сезон. Но нам болеть некогда, поэтому надо быть во всеоружии. Позаботиться о себе — значит стимулировать иммунную систему и повысить ...

СТАТЬЯ

Народные средства от простуды в разных странах

За века жители разных стран и континентов придумали массу народных средств от простуды, помогающих справляться с насморком, кашлем и больным горлом, не обращаясь к врачу. Назовем самые популярные из ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image