1. Главная
  2. Полезные советы
Екатерина Лакизо
28 декабря 2022 г.
Как создать новогоднее настроение независимо от обстоятельств

Как создать новогоднее настроение независимо от обстоятельств

Екатерина Лакизо
28 декабря 2022 г.

Для большинства из нас Новый год ассоциируется с ожиданием чуда и перемен к лучшему. Вспоминая чувства, с которыми мы ждали этот праздник в детстве, мы ностальгически вздыхаем: в заботах взрослой жизни поймать это искреннее предвкушение чего-то доброго и хорошего получается не всегда. Мы можем объяснять себе это неснежной погодой, годовым отчетом, хронической усталостью. Но все немного сложнее. Рассказываем о простых способах, которые помогут ощутить атмосферу праздника и встретить его в полной готовности.

Готовимся к Новому году
Готовимся к Новому году (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Правда в том, что раньше для нас волшебную атмосферу праздника создавали взрослые: они наряжали елку, тайком оставляли под ней подарки, а замечательные, добрые мультики показывали по телевизору дни напролет. Все изменилось. Теперь выбирать и создавать себе настроение – это навык, которым полезно овладеть каждому взрослому человеку. Особенно родителю.

Даже, если вокруг все сложно и неопределенно, новогоднее настроение – это то, что что мы можем создать для себя и близких сами. Позволить себе наслаждаться мерцанием гирлянды, с упоением всем вместе чистить мандарины и смотреть старые фильмы, поедая оливье – это ли не проявление заботы и любви?

Но нельзя просто так взять и решить радоваться Новому году. Это более сложный процесс, который обычно начинается с рождественской песни о любовном разочаровании (Last Christmas I gave you my heart…) и достигает кульминации ближе к 3 часам утра первого января, когда небо освещают многочисленные салюты, а незнакомые люди поздравляют друг друга с праздником.

Принцип точно такой же, как вхождение в море: погружаемся в воду медленно, шаг за шагом. Мы подготовили несколько эффективных и беспроигрышных приемов, которые помогут вам создать новогоднее настроение и встретить семейный праздник так, чтобы в памяти остались самые добрые и счастливые воспоминания.

Включите музыку

«Пусть эта елочка в праздничный час каждой иголочкой радует нас» – так пело лесное чудище в замечательном советском мультфильме. Возможно, ваш выбор – песни из кинофильма «Ирония судьбы, или с легким паром!». Подготовьте новогодний плейлист и слушайте его в метро, автобусе, машине и дома. Возможно, от голоса Джорджа Майкла в итоге вы будете вздрагивать, но результат того стоит.

Устройте семейный просмотр кино

У каждого из нас свое представление о том, каким должно быть новогоднее настроение. Для детей 90-х оно неразрывно связано с лентами «Один дома» и «Крепкий орешек». Проникновенная «Варшавская мелодия», «Девчата», «Приходи на меня посмотреть» или старая добрая «Карнавальная ночь» с совсем юной Людмилой Гурченко – выбирайте то, от чего лично вам на душе станет светлее и лучше. Не забывайте о новогодних мультфильмах, ваш ребенок (в том числе внутренний) скажет: «Спасибо!».

Цветотерапия

Подсвечники, гирлянды и другие мерцающие украшения сделают привычную домашнюю обстановку чуть более уютной, волшебной и расслабляющей. Наблюдение за тем, как медленно меняется цвет фонариков – тоже медитация, если подумать. Сделать квартиру красивой для себя и близких требует небольших усилий, но результат помнится долгие годы.

Ароматерапия

Пара капель ароматического масла пихты или мандарина, и мы моментально чувствует ощущение праздника. Это может быть специальная лампа, которая нагревается от свечи, или более современный увлажнитель воздуха. Мало того, что это просто приятно, аромат мандарина помогает взбодриться, запах пихты – расслабиться. Наслаждайтесь!

Отправьтесь на барахолку

Вы не ослышались. Это место, где азартный охотник за сокровищами просыпается в каждом из нас. Елочные игрушки времен нашего детства или детства наших родителей: настоящий олимпийский мишка, расписанная вручную домра, зайчик, занесенный снегом домик – это далеко не весь список того, что можно найти в таком месте. Высший пилотаж – принести домой наконечник, который украсит елку. Ярко-красная звезда или блестящая фигурная верхушка (сосулька или конус – вариантов много) – таков выбор настоящих победителей.

Нарядите елку

Назад пути нет, дошли руки до главного символа Нового года. Живая или искусственная, главное – наряженная всей семьей. Самодельные гирлянды, блестящие конфеты на ниточке, мандарины, припрятанные на ветках – в ход идет все, что угодно. Скучный выверенный дизайн не подойдет, только импровизация и совместное творчество. Не забудьте фото у красавицы-елки на память!

Выбирайте подарки

Иногда нам бывает сложно создать праздник для себя, но устроить его другим – проще простого. Подберите подарки для близких, вспомните о том, о чем они давно мечтали и выразите искренние чувства в поздравительной открытке. Завернуть подарок для сына или дочери в красивую бумагу со снежинками или изображением сказочных персонажей – отдельный вид удовольствия. Другой, даже более важный – смотреть, как малыш его с удовольствием открывает!

Запланируйте семейный досуг

Что вы делаете все вместе на новый год? Возможно, вы покоряете горные «вершины» на ватрушке и санках, или все вместе клеите самодельную гирлянду. Приготовление безалкогольного глинтвейна или пирога с капустой – тоже прекрасный вариант. Создайте новую семейную традицию, вспоминать которую будет приятно через 5, 10 лет. Не забывайте фотографироваться вместе с любимыми. Прослеживать историю вашей семьи по снимкам – еще одно приятное занятие.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Съедобные подарки на Новый год и другие превращения елочки

Съедобные подарки на Новый год – замечательная возможность приготовить что-то вкусное и позаботиться о необычных презентах близким и друзьям

СТАТЬЯ

Названы самые популярные детские игрушки на 2023 год, это животные и авокадо

Мы посмотрели гид по самым популярным детским игрушкам и выяснили, какие из них родители активнее всего сметают с виртуальных полок в качестве подарка на Новый год 2023

СТАТЬЯ

Украшения на Новый 2023 год, наполним свой дом праздником за 15 минут

Украшения на новый год – тема актуальная и для 2023 года. Если нет времени украшать елку или нет места для установки елки (живой или искусственной), украшайте окна, двери, люстру – пусть вся квартира наполнится волшебством

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image