Как сделать рисовую муку

Как сделать рисовую муку

Ксения Воронцова
05 декабря 2023 г.

Рисовая мука — отличная альтернатива обычной пшеничной. Ее можно использовать для выпечки: теста для пиццы, пельменей и блинов. Еще рис неаллергенный продукт, мука на его основе рекомендована при непереносимости глютена. Но главный плюс — рисовую муку легко приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Рисовая мука
Рисовая мука (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Пищевая и энергетическая ценность, польза

В 100 г рисовой муки содержится:

  • 354 ккал
  • 81 г углеводов
  • 5,5 г белков
  • 0,8 г жиров

Для сравнения: энергетическая ценность пшеничной муки несколько отличается:

  • 334 ккал
  • 70 г углеводов
  • 10 г белков
  • 1 г жиров

Рисовая мука — источник растительных белков в легкой для усвоения форме. Она немного более калорийна, чем пшеничная, зато не содержит глютен, что важно для людей с непереносимостью его.

Рис богат клетчаткой, цинком, витаминами группы B, натрием. Так что рисовая мука полезна для здоровья ЖКТ, хорошего пищеварения, укрепления иммунитета. Из минусов — высокий гликемический индекс, к рисовой муке стоит относиться с осторожностью при сахарном диабете.

Еще важно помнить, что рис накапливает мышьяк. Поэтому, например, детям до года не рекомендуют давать рисовое молоко. Отваренный же злак и приготовленная определенным методом мука безопасны. Рис ценен тем, что редко вызывает аллергию, поэтому может быть в рационе всей семьи — в том числе детей старше 6 месяцев.

Чтобы удалить из риса накопленный мышьяк, достаточно подержать его в воде в течение 5–7 минут, затем промыть и только после этого использовать в приготовлении еды.

Ингредиенты для рисовой муки в домашних условиях

Для муки нужен только рис — и больше, в общем, ничего. В составе даже покупного продукта должен быть только один ингредиент. Да, альтернативы обычной муке не редкость. Рисовую вы найдете в любом крупном супермаркете. Но надо ли, если ее можно приготовить дома? Как минимум разнообразить гастрономическую рутину, как максимум опробовать несколько рецептов и упомянуть, что муку вы смололи сами.

Рисовая мука идеальна для несладкой кулинарии: теста для пиццы, кляра
Рисовая мука идеальна для несладкой кулинарии: теста для пиццы, кляра

Если вы сомневаетесь, потому что не знаете, где использовать рисовую муку, вот несколько идей. Ее можно смешивать с пшеничной (примерно 1/10 часть от общего объема) при выпекании хлеба, использовать как основу для кляра, замешивать тесто для пиццы или блинов, готовить безглютеновые завтраки — банановые вафли или оладьи, загущать мукой крем-супы и соусы. Единственный нюанс — рисовая мука легко впитывает влагу, поэтому важно ее правильно хранить. Но об этом дальше.

Из какого риса делается рисовая мука

Обычно ее готовят из белого круглозерного риса, но ваше желание экспериментировать никто не может ограничить. Для рисовой муки подойдет и, например, сорт «жасмин», хотя он дороже, и бурый рис, и длиннозерный. Вы вправе смешивать разные виды в поиске идеальных для себя вкуса и текстуры. Но мука из белого круглозерного риса — классика. Она получается воздушной, легкой и нейтральной по вкусу, так что ее можно использовать в большем количестве рецептов. Плюс в этом зерне больше крахмала, а значит, мука получится клейкой. Это важно для выпечки и японских десертов моти.

Как сделать рисовую муку в домашних условиях

Вам понадобятся хороший мощный блендер с мелкими ножами и рис. Чтобы облегчить нагрузку на технику и, как мы помним, убрать из злака мышьяк, перед началом замочите на 5–7 минут, а затем промойте рис до прозрачной воды. Немного о том, как промывать рис, мы писали здесь.

Слейте воду и переложите рис тонким слоем на полотенце. Дайте ему просохнуть — он может остаться чуть влажным, чтобы блендеру было проще измельчать, но видимых капель воды быть не должно.

После этого можно начать перемалывать. Делайте это этапами по несколько секунд: перемешивайте муку и снова включайте блендер, чтобы не пропустить ни одного зернышкоа По консистенции должно получиться что-то вроде порошка.

Последним этапом муку нужно просушить на сковороде на небольшом огне. Постоянно перемешивайте муку лопаткой и не давайте подрумяниваться — цвет должен остаться белым. Подгоревшая мука поменяет вкус, и это точно отразится на кляре или тесте. Лишний привкус нам не нужен, верно? Подсушенную муку просейте через сито: так станет ясно, не остались ли плохо перемолотые крупинки. Затем ее можно упаковывать для хранения.

Моти — нежный японский десерт из рисовой муки
Моти — нежный японский десерт из рисовой муки

Как сделать рисовую муку в кофемолке

Принцип ничем не отличается от описанного для блендера. С единственным исключением — для перемалывания крупы используйте кофемолку. Она хороша в случаях, когда нужны небольшие порции рисовой муки. Иначе процесс затянется — много риса в кофемолку не положить, у них небольшие чаши: примерно под 40–50 г кофейных зерен.

Как хранить рисовую муку

Для рисовой муки нужно найти темное, сухое и прохладное место — в таких условиях она будет храниться дольше. Влага и насекомые — главные враги, защищать продукт нужно в первую очередь от них. Оптимальная температура около 10 градусов, но и при комнатной хранить муку можно. И обязательно переложите ее в плотно закрывающуюся емкость — например,в контейнер.

Можно ли чем-то заменить рисовую муку

Рисовая мука — уже альтернатива пшеничной. Но если вы все же хотите ее заменить, первым делом нужно ответить на вопрос: «Почему?» Если дело в непереносимости глютена, присмотритесь к кукурузной, гречневой, льняной. Учтите, что у каждой муки свой характерный вкус, который не пропадет после термической обработки. Если вам важна польза, попробуйте цельнозерновую или овсяную муку. В последней, к слову, есть глютен. И не ждите, что на основе такой муки получатся пышные булочки. Миндальная и кокосовая мука — для гурманов. Ее используйте для особых десертов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Аранчини с сардинами

Аранчини – итальянская закуска из риса. Шарики начиняют, как правило, какой-нибудь рыбной начинкой: анчоусами, сардинами, шпротами или креветками.

1 ч

gastronom

Аранчини

Аранчини, или рисовые шарики, — традиционное блюда южно-итальянской кухни. На Сицилии и в Калабрии им нередко придают вытянутую, коническую форму. Суть же от этого не меняется: под оболочкой из риса скрывается вкусная начинка, чаще всего мясная. Откуда пошло название блюда? От слова «аранчу», который на сицилийском диалекте означает «апельсин». Так вот, тесто рисовых шариков обычно подкрашивают шафраном, благодаря чему они после жарки приобретают золотисто-оранжевый цвет. Сходство с апельсином налицо! Кстати, аранчини являются популярным итальянским фастфудом, уличной едой, которая вполне может посоперничать с той же пиццей или фокаччей.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Банановые панкейки из рисовой муки

Максимально простые, максимально полезные, максимально небанановые. Для тех, кто не любит бананы в выпечке, но всегда хотел попробовать это ппшное яство :)

__katycake__

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image