Как новгородский восьмиклассник сделал сити-ферму для микрозелени

Как новгородский восьмиклассник сделал сити-ферму для микрозелени

Ксения Воронцова
30 сентября 2022 г.

Микрозелень — очень модный и полезный продукт. Ее можно купить в магазине или вырастить самостоятельно. Новое изобретение школьника из Новгородской области способно помочь с последним.

Восьмиклассник сделал сити-ферму для микрозелени
Восьмиклассник сделал сити-ферму для микрозелени (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Если постоянно есть микрозелень (например, добавлять в салаты), можно улучшить состояние многих систем организма, а также повысить качество кожи, волос и ногтей. Это модный суперфуд, популярность которого только растет. Кто-то микрозелень покупает, кто-то пытается вырастить дома, буквально у себя на подоконнике. Помочь последним решил восьмиклассник новгородской школы №36 Егор Изюмов.

По данным «Новгородских Ведомостей», школьник самостоятельно разработал сити-ферму (таким не требуется природный грунт) для домашнего выращивания микрозелени. Свой проект он назвал «Трын-Трава». Работал Егор на заднем дворе своей школы, на создание первой фермы ему потребовалось 5 тысяч рублей. А также, конечно, отличные знания по определенным предметам: физике, химии, биологии.

Егор не планирует на этом останавливаться и хочет масштабировать проект, искать инвесторов, знакомиться и обмениваться опытом со специалистами. Он также подал заявку на участие в федеральном проекте «Технолидеры будущего».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как вырастить микрозелень дома и что с ней делать

Все растения проходят стадию микрозелени, но в качестве особо полезной еды ее стали использовать только 40 лет назад. В настоящее время популярность микрозелени настолько велика, что ее активно ...

СТАТЬЯ

В Тунисе научились добывать воду из воздуха

Вопрос об источниках чистой воды поднимается так же часто, как об общем загрязнении планеты. Один тунисский стартап уже начал частично решать проблему — его устройство отправляется в регионы, где ...

СТАТЬЯ

Зачем во Владивостоке приготовили пятиметровый японский ролл

Кулинарные рекорды бьются день ото дня. Летом в России готовили тонну борща. Теперь взялись за гигантский ролл. Вот, что известно о необычном блюде.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image