Как не перебить аппетит ребенку в ресторане

Как не перебить аппетит ребенку в ресторане

gastronom
18 ноября 2015 г.

У Анны Соколовой трое детей и два собственных ресторана. Наблюдая за старшими дочерьми восьми и одиннадцати лет, она пришла к выводу, что ребенок, оказавшись в ресторане, ценит индивидуальный подход не меньше, чем взрослый

Как не перебить аппетит ребенку в ресторане
Как не перебить аппетит ребенку в ресторане (Фото: shutterstock )

У Алисы и Кати абсолютно разные пристрастия в еде. Катя обожает молочные продукты и овощи, а Алиса – поклонница мяса и в любом меню обязательно найдет большой стейк, который съест целиком. Дома мы мясо почти не жарим, так что в ресторане Алиса отрывается по полной программе.

Выбирая ресторан для семейного похода, руководствуюсь только тем, найдут ли Алиса с Катей подходящие блюда в меню. Мы с мужем голодными точно не останемся. Если кулинарные интересы взрослых и детей совпадут – отлично!
Но не стоит смешивать гастрономические эксперименты и рядовую трапезу с детьми – это два разных жанра. Обед в серьезном ресторане со сложной кухней, как-то, стал главным разочарованием дочерей: приготовление горячего за 15–20 минут – норма для солидного заведения, но для ребенка это катастрофически долго. Ожидание убивает всякий интерес к еде. Поэтому для детских обедов мы обычно выбираем сетевые заведения, где все приносят быстро.

Мои дети рады, когда им предлагают карандаши, бумагу, головоломки, чтобы скрасить даже короткое ожидание еды. Детей расстраивает, когда всем, кто младше двенадцати, приносят одинаковые раскраски и ничего не приготовили именно для них. Иногда в ресторанах предлагают специальное детское меню, но опыт показывает, что детей больше интересует меню для взрослых, чем макароны "Буратино" или салат "Поваренок".

Мои дочери любят итальянские и японские рестораны, но выбирают в них несложные блюда из простых ингредиентов. Как правило, дети везде выбирают простые в приготовлении блюда: картофель-фри, куриный суп с лапшой, макароны,бургеры и бутерброды. Ничего плохого в этом нет, главное, чтобы еда была сделана качественно.

Идеальное детское меню – это компромисс между стремлением детей к "вредному" и пользой, с точки зрения родителей. Другое дело, что качественно приготовленная еда всегда стоит как минимум в три раза дороже, чем фастфудовский гамбургер. Низкие цены в детском меню ресторана – показатель того, что еда вряд ли окажется полезной. И обязательно расспрашивайте официантов о том, как приготовлено блюдо, прежде чем его заказать!

Если кулинарный выбор ребенка вас не устраивает, не ругайте его за то, что ему нравится неправильная еда. Так у ребенка можно сформировать ощущение, что сам он странный и неправильный. Алисе и Кате я всегда честно объясняю: «Это вредно, но я согласна, что вкусно». И описываю, какие специальные технологии использует производитель, чтобы было
вкусно, и чем они вредны для ежедневного питания. Детей не нужно убеждать съесть геркулесовую кашу, потому что это безумно вкусно. Лучше признаться: да, ты кашу не любишь, но, пожалуйста, съешь три ложки, у тебя вчера болел желудок.

Насилие через еду – опасная вещь. Чтобы приучить детей к вкусным, полезным блюдам, лучше давать им пробовать разные продукты и вкусовые сочетания, которые кажутся вам достойными. Не настаивать, а предлагать: попробуй, это вкусно! Дети не должны зависеть от нашего выбора. Цель – сделать так, чтобы они стали самостоятельными личностями с развитым вкусом – в том числе и в еде.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Детский день рождения дома

Чтобы найти рецепт хорошего детского праздника, подумайте, какой огонек, вечеринка или день рождения вам самим больше всего запомнился в детстве. Что прежде всего всплывает в памяти? Праздничное меню? ...

ГРУППА

Дети. Кефир для иммунитета

Каждый раз, когда малыш заболевает, мама хватается за голову: «Опять кашляет-чихает, ну никакого иммунитета!» Спокойствие, только спокойствие. Есть несколько способов для его повышения и правильно ...

СТАТЬЯ

Еда для мальчиков: правила игры

Кормить детей - дело не легкое. А сделать так, чтобы правильные блюда ели мальчики, вообще невозможно. Почти. О том, как себя вести в такой ситуации, рассказывает Ольга Шенкерман - популярный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image