Jet Lag – это лечится! или Как подготовиться к дальнему авиаперелёту

Jet Lag – это лечится! или Как подготовиться к дальнему авиаперелёту

gastronom
18 апреля 2019 г.

Дальние перелёты через несколько часовых поясов часто вызывают джет лаг, или десинхроноз — синдром смены часового пояса. Несколько дней подряд человек не может спать, когда все спят, зато клюёт носом, когда аборигены активны и бодры. Его мучают перепады настроения, болит голова, желудок и вообще не до радостей жизни. С этим можно и нужно бороться, тем более, что впереди майские праздники и многие счастливчики вопреки всему полетят на море.

Jet Lag – это лечится!
Jet Lag – это лечится! (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Причина десинхроноза — в неспособности человека быстро подстроиться под резко (всего за несколько часов) изменившиеся внешние условия. Нарушается ход биологических часов, в организме начинаются «разброд и шатания».

Вы совершенно перестаёте ориентироваться во времени и чувствуете себя Соней, которая спит за столом Мартовского Зайца и просыпается, если на нос капает горячий чай. Незавидный, скажем так, способ провести отпуск: адаптация может занять неделю времени, а то и больше (по 1-1,5 дня на каждый часовой пояс). Впрочем, есть способы сократить этот скучный период.

Готовьтесь к перелету заранее

Дальние перелёты редко случаются вдруг — соответственно, есть время о себе позаботиться. Если предстоит путешествие на восток, за несколько дней до вылета старайтесь ложиться спать раньше обычного. Летите на запад — позже. Обязательно хорошенько выспитесь накануне путешествия.

Выбирайте время вылета

Старайтесь планировать время прибытия на день или ранний вечер, когда ещё достаточно естественного света. На адреналине первопроходца вы продержитесь остаток дня, а потом вместе со всеми отправитесь спать, чтобы утром проснуться бодрым и готовым к свершениям гражданином мира.

Больше пейте воды

Причём как до, так и во время и после перелёта, чтобы избежать обезвоживания. Имеется в виду питьевая вода, а не алкоголь: спиртного как раз чем меньше, тем лучше. Нехватка жидкости в организме сама по себе вызывает усталость и апатию. В сочетании с десинхронозом — вдвойне.

Займитесь самолётным фитнесом

В самолёте надо по возможности больше двигаться. Не ограничивайтесь пробежками до туалета и обратно. Сидя в кресле, можно выполнять упражнения на растяжку и суставную разминку. Эти несложные телодвижения помогут быть в тонусе и свести к минимуму постполётную тоску.

Включайтесь в график

Прилетев, сразу старайтесь вписаться в новые условия: ешьте, когда все едят, спите, когда наступает ночь. Это поможет ускоренными темпами стать «своим среди чужих».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что надо съесть, чтобы быстро и крепко заснуть

Сон оказывается можно подкормить и приманить... А потом спать себе сладким сном ребёнка.

СТАТЬЯ

Отдых с младенцем. Техника безопасности

Хотя бы раз в жизни для большинства людей привычные раздумья перед отпуском - куда, когда и за сколько - сменяются мыслями более радикальными. А ехать ли в этом году вообще куда-нибудь? Так бывает, ...

СТАТЬЯ

Как научиться есть медленно

Между скоростью еды и лишним весом существует прямая зависимость: чем быстрее мы едим, тем стремительнее толстеем. Поэтому ешьте неспеша, фотографируя еду и мило болтая обо всём на свете (кроме ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image