Что надо съесть, чтобы быстро и крепко заснуть

Что надо съесть, чтобы быстро и крепко заснуть

gastronom
18 мая 2021 г.

Сон оказывается можно подкормить и приманить... А потом спать себе сладким сном ребёнка.

спящий мужчина
спящий мужчина (Фото: shutterstock )

Мелатонин выполняет многие важные функции, в том числе регулирует время и качество сна. Чем больше в крови этого гормона, тем быстрее мы засыпаем и крепче спим. Его выработка, как и многие другие процессы в организме, «привязана» ко времени суток. Пик – с полуночи до 4 часов утра. В это время концентрация мелатонина в крови в 30 раз выше, чем днём. Если, конечно, нас окружает тьма кромешная – мелатонин отличается редкостной светобоязнью.

Правило полной темноты

Спать нужно в полной темноте – без ночников, не под телевизор, завесив окна плотным шторами. Кстати, говоря, многие сомнологи (специалисты по сну) считают, что тотальная бессонница, на которую жалуются многие жители больших городов, связана со «световым загрязнением». Везде неон, фонари и фары проезжающих авто.

Правило коррекции меню

Добавить в жизнь мелатонина можно, скорректировав меню. Этот гормон синтезируется из серотонина, а тот, в свою очередь, из триптофана – незаменимой аминокислоты, которую мы можем получить только с едой. Организмом триптофан не вырабатывается.

Триптофана много в белках – и животных, и растительных. Включайте в меню сою, водоросль спирулину, молоко, йогурт и творог, грибы, арахис и миндаль, горох и гречку, сыр, крольчатину, говядину, индейку и рыбу, яйца, пшено и абрикосы.

Правило дружной компании элементов

Чтобы триптофан мог превратиться в серотонин, а затем и в мелатонин, нужны сопутствующие элементы – витамины В6, С, фолиевая кислота и магний.

Не забывайте есть шпинат, апельсины, смородину, бананы, цельнозерновой хлеб, грецкие орехи, фасоль и фундук. И тогда даже вечеринка, устроенная соседями над вами, не помешает выспаться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: не пользуйтесь мобильным телефоном перед сном

Шведские ученые утверждают, что разговоры по мобильному телефону перед сном могут провоцировать бессонницу и головные боли…

СТАТЬЯ

Влияние еды на сон и бодрость

Почему иногда от еды неудержимо клонит в сон, а бывает, что обед, наоборот, помогает проснуться? Чтобы питание бодрило, нужно правильно составлять свой рацион

СТАТЬЯ

Что есть и пить для крепкого сна

Для безмятежного сна чрезвычайно важно, что, когда и в каких количествах вы едите. В нашей снотворной программе всего 4 пункта. Но зато самых эффективных.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image