В гости к Блоку. Инстамитинг Гастронома

В гости к Блоку. Инстамитинг Гастронома

gastronom
02 июля 2017 г.

Несмотря на капризы природы, мы решили обратиться к традициям и отобедать в стиле подмосковной дворянской усадьбы. Ничего придумывать не пришлось, ведь у нас есть настоящая драгоценность – кулинарные тетради семьи Бекетовых-Блока. Сборник рецептов тетушек Александра Блока открывают перед нами не только гастрономические пристрастия русских дворян, но и другой уклад жизни. Для подготовки материала мы отправились в усадьбу Шахматово, которую Александр Блок сравнивал с частью рая «неподалеку от Москвы». Наша компания была довольно большой и разнообразной, ведь мы пригласили с собой 7 фудблогеров, которым захотели показать как мы создаём журнал «Гастрономъ». Этот материал – результат нашего увлекательного путешествия, а точнее, взгляд на нас со стороны.

Шахматово
Шахматово (Фото: Ольга Захарова)
Шахматово
Шахматово (Фото: Ольга Захарова)
Шахматово
Шахматово (Фото: Ольга Захарова)
Шахматово
Шахматово (Фото: Ольга Захарова)

Удивительное, атмосферное место – усадьба Шахматово. Здесь невольно хочется держать спину ровно, ступать плавно, читать стихи, работать в удовольствие, принимать гостей, долго чаевничать за неторопливой беседой и просто – жить. Мощь и великолепие этого места настраивает даже суетные души жителей мегаполиса XXI века на нужный – человеческий – лад. Как здесь уютно и светло жилось Александру Блоку и его родным, несложно догадаться.

Благоуханная глушь маленькой усадьбы Имение было приобретено дедом поэта Андреем Николаевичем Бекетовым, «отцом русских ботаников», по совету его друга – Дмитрия Ивановича Менделеева – осенью 1874 года. Профессора Санкт-Петербургского университета подкупила красота окружающих пейзажей. Шахматово находится на Алаунской возвышенности (ныне Клинско-Дмитровская возвышенность). Край этот холмистый и лесной, открывающий взору просторы, дали и завораживающие игрой света и тени в оврагах и на подъемах местных холмов. По окрестностям задорно и увлекательно скакать на лошади, бродить в поисках гри- бов, гулять по лесам, что и делал юный Блок.

По воспоминаниям главного летописца Шахматово – Марии Андреевны Бекетовой, родной сестры матери Александра Александровича, «старый дом с мезонином был невелик, но крепок, в уютно расположенных комнатах нашлась и старинная мебель и даже кое-что из утвари». Помещик Язов, продавший имение в 120 десятин земли с домом, бревенчатыми постройками, лесом и пахотами, отдал его недорого – всего за 5 тысяч рублей серебром. Именно сюда и привезли Сашуру (так называли поэта домашние) еще 6-месячным ребенком. Здесь он проводил каждое лето на протяжении 36 лет, посетив в последний раз усадьбу в июле 1916 года перед отправкой в действующую армию – за пять лет до смерти. Здесь его поэтическая родина, его Дом, где Блок задумал и написал более 300 произведений. Здесь он встретил свою Прекрасную даму – будущую жену, Любовь Дмитриевну Менделееву. Андрей Белый написал о связи творчества Александра и усадьбы: «Здесь, в окрестностях Шахматова, что-то есть от поэзии Блока; и даже, быть может, поэзия эта воистину шахматовская, взятая из окрестностей; встали горбины, зубчатые лесом; напружились почвы и врезались зори».

фото: Екатерина Моргунова

Публикация от Daria Kalugina (@contrse)

К сожалению, дом-музей, сейчас гостеприимно открывающий двери для гостей, – это «реконструкция» старой усадьбы, воссозданной по записям именно Марии Бекетовой. Талантливая и преданная племяннику тетушка была дальновидным биографом – осознавая величину и значимость Александра Александровича для России, она подробно описывала не только его жизнь, но и быт имения, вплоть до расположения комнат, их площади и цвета обоев. Огненные революционные годы в прямом смысле выжгли здесь дворянский уклад жизни: в 1917 году усадьбу сначала разграбили, а потом, как предполагают историки, в 1921 году умышленно подожгли, скрывая сделанное. Владимир Маяковский вспоминал, что в первые дни революции повстречал около костра перед Зимним дворцом худую, согнутую под тяжестью солдатской шинели фигуру. Это был Блок, который с горестью сообщил, что в деревне у него сожгли библиотеку... Музей в Шахматово было решено создать в 1980 году, к 100-летию поэта. Усадьба была воссоздана и начала работать в 2001 году.

Это что-то волшебное, атмосфера, воздух, люди, которые там работают, они просто живут своим делом, благодаря этому, вы просто погружаетесь в то время, в эпоху, когда творил великий поэт и его родные(а все женщины в семье были талантливы и образованны) , в каждой детальке, в каждом предмете живёт душа. А какие там природные красоты, отдыхаешь и наслаждаешься.

Но мы зря время не теряли, послушали прекрасную экскурсию от Ирины Николаевны (вот муза нашего времени, очень вдохновляет), затем у нас был вкуснейший фуршет от @fornetto и в завершении, фото мастер-класс от великолепной Екатерины Моргуновой @ekaterina_morgunova.

Сегодня в усадьбе Блока в Шахматово мы снимали 4 блюда для рубрики «Классика» июльского номера журнала «Гастрономъ». Блюда дворянской усадебной кухни - из кулинарных тетрадей Бекетовых-Блока, а значит - с историей. Мы решили не упускать такой случай и провели небольшой, симпатичный - почти домашний - инстамитинг «Гастрономъ приглашает». Знаем, что это только начало нашей активности в этом направлении. Погода была чудесной, настроение у всех участников - бодрое, еда - вкусная. Мы довольны! Всем спасибо!

Друзья, вчера был восхитительный день, мне довелось принять участие в очень интересном проекте от @gastronomru – инстамитинге #Гастрономъприглашает.

У нас состоялось невероятно атмосферное путешествие в Серебряный век русского поэта и писателя XIX-XX в.в., представителя русского символизма Блока Александра Александровича. Стоило лишь только въехать в живописное #Шахматово, где на более чем 300 га раскинулся природный музей-заповедник и знаменитая усадьба поэта, ныне Государственный мемориальный историко-литературный музей Блока А. А. @blokmuseum, как тотчас поглотило ощущение умиротворения и спокойствия… Уютно расположившийся на вершине холма главный дом усадьбы всем своим видом так и приглашает скорее заглянуть внутрь, а многочисленные извилистые дорожки и завораживающие аллеи сада с благоухающими цветами, вековыми липами, реликтовыми елями, уникальными серебряными тополями, молниеносно приковывают взгляд и не отпускают твоего сознания, повсюду витает идеальная гармония природы, сплетающаяся воедино с русской культурой.

Любимое А.А. Блоком Шахматово находится на уходящих вдаль от­логих холмах Клинско - Дмитровской гряды, здесь протекает ре­чка Лутосня, на терр­итории усадьбы парк и живописный пруд, сохранившиеся еще со времен А.Н. Бекетова - деда поэта, купив­шего усадьбу. Так Бл­ок писал о Шахматове - «Угол рая неподал­еку от Москвы…», «…с­частливый угол земли, блаженный край…». Здесь он написал свои лучшие стихи и вст­ретил свою Прекрасную Даму - Л.Д. Мендел­ееву. Побывав в усад­ьбе - я очень рекоме­ндую прослушать экскурсию, от Ирины Николаевны (очень вдохновляет – просто великолепная экскурсия ) посетить выставку усадьбы. На экспозиции находятся уникальн­ые экспонаты времен Серебряного века. Я получила огромное удовольствие от посе­щения усадьбы. Гости усадьбы Шахмат­ово все­гда могут попить чай с шахматовским варе­ньем и отведать аром­атных булочек, приго­товленных по старинн­ому рецепту семьи Бе­кетовых-Блока. В уса­дьбе Шахматово работ­ает конюшня, желающие могут покататься верхом или в экипажах, а также взять напр­окат велосипед, а в зимнее время лыжи.

Всем рекомендую пос­етить усадьбу - прир­одные красоты, отдых­аешь душой и наслажд­аешься всем вокруг!!!

Благодарим ресторан FORNETTO за вкусную еду на свежем воздухе

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Русская кухня

Русская кухня очень многогранна и разнообразна. Она складывалась на протяжении многих веков, обогащались за счёт заимствований из кулинарных традиций других народов. Интересно, что блюда и рецепты ...

ГРУППА

Русская кухня: варенье из ягод

Лето в самом разгаре, а значит настало время варить варенье. Помните, что варенье должно быть не только вкусным, но и сохранить как можно больше витаминов, ведь их нам так не хватает промозглой и ...

СТАТЬЯ

Классика дачной кухни или 3 блюда из усадьбы Шахматово

В самом начале дачного сезона мы решили обратиться к традициям и отобедать в стиле подмосковной дворянской усадьбы. Ничего придумывать не пришлось, ведь у нас есть настоящая драгоценность – кулинарные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image