Готовьте овощи только так: они принесут максимум пользы

Готовьте овощи только так: они принесут максимум пользы

Марина Смагина
05 апреля 2023 г.

Без овощей трудно представить любое меню. В салатах овощи подаются в сыром виде. Вторые блюда большей частью включают отварные, тушеные или жареные овощи. Не надо забывать и третий способ полезного использования овощей – соки.

Готовьте овощи только так: они принесут максимум пользы
Готовьте овощи только так: они принесут максимум пользы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Весной не откладывайте приготовление соков. Они нужны сейчас, чтобы поддержать организм питательными веществами и витаминами. В сырых овощах больше клетчатки и на порядок выше доля витамина С. В плюсе и высокая усвояемость, выпивая сок, быстрее в разы наберете необходимое организму количество ликопина и бета-каротина.

Эксперты Yahoo News Japan перечислили самые полезные овощные соки, которые рекомендуется готовить этой весной.

1.Морковный сок.

В нем есть ударная доза каротина, который укрепляет зрение и помогает сохранить красоту кожи. В сок неплохо добавить ложку оливкового или подсолнечного масла — так витамин усвоится лучше.

2. Свекольный сок.

Напиток обеспечит вас зарядом витаминов группы В, Е и аскорбиновой кислоты, которые защищают клетки от повреждений. В соке целая линейка полезных микроэлементов.

3. Соки из зеленых овощей.

В цукини, огурцах, брокколи много хлорофилла, это вещество по составу схоже с железом.

4. Томатный сок.

Напиток богат ликопином и другими веществами, которые помогают замедлить старение организма.

Диетологи высказывают одно существенное пожелание: при употреблении соков не увлекайтесь. Нормальная доза - не более 200-250 мл сока в день. Не забывайте, что даже один стакан овощного сока придаст вам силы и бодрости.
Посмотрите, что еще можно приготовить из самых привычных овощей весной, используя пошаговые рецепты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Самые полезные овощные соки: 3 простых рецепта

Осенью в спелых свежих овощах особенно много витаминов. Когда надоест их есть – можно пить, делая соки. Самые вкусные и полезные овощные напитки получатся, если смешать несколько ...

СТАТЬЯ

Что случится, если выпивать по стакану свекольного сока каждый день

Весной поддержать здоровье можно с помощью соков. Мы давно привыкли к разнообразию фруктовых соков. Рассказываем о пользе и вреде свекольного сока, и почему его нельзя пить много.

СТАТЬЯ

Томатный сок: чем полезен и как приготовить дома

Томатный сок — одна из самых простых и доступных домашних заготовок. А еще лидер среди вкусных и полезных. Перечисляем все достоинства томатного сока и делимся идеями, что можно приготовить на его ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image