1. Главная
  2. Новости
gastronom
02 сентября 2016 г.
Gastronom.ru вручит призы трём лидерам сентябрьского рейтинга!

Gastronom.ru вручит призы трём лидерам сентябрьского рейтинга!

gastronom
02 сентября 2016 г.

Три лидера рейтинга Gastronom.ru за сентябрь получат призы. Мы любим дарить подарки!

Банка с герметичными силиконовой крышкой для хранения продуктов
Банка с герметичными силиконовой крышкой для хранения продуктов (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Сотейник из кухонной коллекции "От шефа"
Сотейник из кухонной коллекции "От шефа" (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Разборная бутылка-шейкер Prodyne
Разборная бутылка-шейкер Prodyne (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Банка с герметичными силиконовой крышкой для хранения продуктов
Банка с герметичными силиконовой крышкой для хранения продуктов (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Сотейник из кухонной коллекции "От шефа"
Сотейник из кухонной коллекции "От шефа" (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

На сайте Gastronom.ru непрерывно рассчитывается общий рейтинг пользователей. Все зарегистрированные пользователи сайта получают определённое количество баллов практически за каждое действие на сайте; баллы определяют статус пользователя, а статус, в свою очередь, — поощрительные призы. На сайте в режиме реального времени можно видеть как абсолютных лидеров рейтинга, так и лидеров текущей недели, месяца и года.

Пользователь, набравший за месяц сентябрь наибольшее количество баллов (то есть лидер месяца) получит в подарок сотейник Tupperware (2,8 л) из кухонной коллекции "От шефа". Пользователь, занявший второе место в рейтинге, получит в подарок разборную бутылку-шейкер Prodyne (0,95 л). За третье место приз — три стильных банки с герметичными силиконовыми крышками Qualy Storage Jar QL10008 для хранения продуктов.

Обратите внимание!
При подсчёте результатов учитываются только баллы, набранные в сентябре месяце. В течение одного календарного года (то есть в 2016 году) каждый пользователь может получить приз в постоянно объявляемых «гонках баллов» только единожды — вне зависимости от того, сколько раз он становился лидером недели или месяца. Это значит, что пользователи, получившие призы по рейтингам предыдуших месяцев, не могут стать призёрами до декабря 2016 года включительно. Если призёр уже прошедшей «гонки баллов» вновь занимает первое, второе или третье место в рейтинге сентября, он, не переставая быть лидером, уступает свой приз другому пользователю, следующему за ним в рейтинге. Мы действительно хотим вручать призы как можно более широкому кругу дружественных нам пользователей!

Мы вновь запускаем большую гонку баллов! Будьте активны на сайте — публикуйте рецепты и тексты, оставляйте комментарии, участвуйте в конкурсах, голосуйте за рецепты друзей, заполняйте свой профиль... Один из призов может быть вашим! Он должен быть вашим!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Объявляем победителей в апрельской гонке баллов 2017 года на Gastronom.ru!

В апреле разыгрывались три приза: мы обещали вручить их трем лидерам апрельского рейтинга Gastronom.ru — пользователям, набравшим наибольшее количество баллов за опубликованные в апреле рецепты и тексты, оставленные на сайте комментарии, участие в конкурсах.

gastronom

СТАТЬЯ

Объявляем победителей в декабрьской гонке баллов 2017 года на Gastronom.ru!

В декабре разыгрывались три приза: мы обещали вручить их трем лидерам декабрьского рейтинга Gastronom.ru — пользователям, набравшим наибольшее количество баллов за опубликованные в декабре рецепты и тексты, оставленные на сайте комментарии, участие в конкурсах.

gastronom

СТАТЬЯ

Названы самые эффективные средства для мытья посуды

Эксперты Роскачества провели масштабное исследование средств для мытья посуды. Изучив 45 образцов, они определили, насколько чисто средства отмывают загрязнения, а также, насколько они экономичные и безопасные. Оказалось, что только 7 средств могут претендовать на российский Знак качества.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image