«Это правильный мед»: подлинность меда начнут определять в России

«Это правильный мед»: подлинность меда начнут определять в России

Марина Смагина
27 июня 2023 г.

В стране узаконят новейший способ исследования меда. Рассказываем, почему от проверки не сможет скрыться ни один фальсификат: метод точно покажет, добавлен ли в мед сахар.

мед
мед (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вскоре в России начнут проверять мед с помощью нового метода – точного и эффективного. Речь идет об изотопном анализе сахаров меда. С помощью этого исследования можно будет точно определить натуральный ли это мед или содержит искусственно добавленный сахар и другие примеси.

Проверять мед на натуральность планируется у производителей, в торговых сетях, а также на рынках. Ожидается, что новый метод поможет решить проблему с распространением фальсифицированного меда под видом натурального продукта. Напомним, что по данным пчеловодов сейчас фальсифицировано до 70% меда в РФ и мире.

Разработку ведут ученые ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» вместе с Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, сообщают «Известия».

Ученые во всем мире проводят исследования, направленные на обеспечение качества, натуральности и свежести продуктов. Так, недавно был разработан датчик для проверки свежести продуктов в холодильнике, прочитайте об этом подробнее здесь.

При подготовке статьи использованы материалы портала "Известия".

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чак-чак: история медового десерта и классический татарский рецепт, по которому все точно получится

Кто не любит чак-чак? Наверное, только тот, кто его ни разу не пробовал, потому что остаться равнодушным к этой хрустящей и ароматной восточной сладости просто невозможно. И если вам повезло хоть раз ...

СТАТЬЯ

Будьте осторожны: кому нельзя есть мед ни в коем случае

Сладкое слово «мед» знакомо нам с детства, когда нас лечили и успокаивали с его помощью одновременно. Оказывается, что полезное лакомство имеет и свои противопоказания.

СТАТЬЯ

Сколько стоит самый дорогой мед в мире и что делает его особенным

Назван самый дорогой мед в мире. Рассказываем сколько он стоит и чем полезен для здоровья.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image