Эти продукты обязательно есть пожилым: они спасут от переломов

Эти продукты обязательно есть пожилым: они спасут от переломов

Марина Смагина
15 марта 2023 г.

Большую часть года пожилым людям приходится страховаться от падений, чтобы избежать переломов. Укрепить хрупкие кости и снизить риски можно не только с помощью кальция и магния, но и некоторых продуктов.

Зелень полезна людям в возрасте
Зелень полезна людям в возрасте (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Зелень – в приоритете

Ввести в рацион на постоянной основе следует свежую зелень, белокочанную капусту, куриные яйца, бобовые, орехи. Подробнее об этом Москве 24 рассказала диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

Чтобы кости были крепкими, организму необходимы кальций и магний, отметила специалист. В первую очередь их можно получить из свежей зелени. Петрушка и базилик в большом количестве содержат кальций и магний. На прилавке с зеленью не забывайте взять салат, шпинат, рукколу, зеленый лук.

Выбираем сыр

Зимой и весной на помощь придут блюда с белокочанной капустой, яйцами и бобовыми. Выбор сыров от мягких сортов до твердых, при хорошей переносимости принесет пользу, так как сыр является неплохим источником кальция. Также в состав продуктов – защитников наших костей включаем орехи во всем их разнообразии.

Не забываем про рыбу

Диетолог посоветовала обязательно включить в рацион рыбу северных морей, в которой содержится витамин D3. Именно он регулирует фосфорно-кальциево-магниевый обмен в костной ткани и таким образом воздействует на укрепление прочности.

И еще очень важно поддерживать физическую активность. «Если мышцы не будут работать, может начаться остеопороз даже при наличии питания по кальциево-магниевому балансу», - подвела итог Маргарита Королева.

Мы уже писали о том, чем полезен для пожилых людей чернослив. Узнать об этом можно прочитав статью о не самых очевидных свойствах этого сухофрукта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

18 лайфхаков для пожилого человека, чтобы быть здоровым и жить долго

Человек считается пожилым, как только он переходит порог 60-летия. Но ведь это такая условность! Вам ровно столько лет, на сколько вы себя ощущаете. Главное, чтобы здоровье не подводило! Чувствовать ...

СТАТЬЯ

Диетолог Гинзбург: эти продукты с полезными жирами необходимо есть пожилым

В пожилом возрасте важным фактором сохранения здоровья является рациональное питание. Нельзя отвергать полезные жиры, они служат профилактике возрастных недугов.

СТАТЬЯ

Эндокринолог объяснила, почему пожилым людям так важен белок и сколько его нужно есть

Для поддержания мышц, в целом для здоровья, пожилым людям рекомендуется есть белок, но важно соблюдать норму. Рассказываем, сколько белка в день необходимо съедать всем людям в возрасте.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image