Ешьте эти продукты во время поста и увидите, что будет

Ешьте эти продукты во время поста и увидите, что будет

Марина Смагина
02 марта 2023 г.

При соблюдении поста главное сохранить здоровье в порядке. Рассказываем, как правильно выбрать продукты и почему так важны орехи, бобовые и крупы.

орехи, бобовые
орехи, бобовые (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Во время поста нам также, как и всегда необходимы белки, жиры и углеводы, рассказала врач-эндокринолог Наталия Тананакина РИАМО и посоветовала не забывать, что их основной поставщик - орехи, бобовые, грибы и крупы.

Несмотря на ограничения, еда в пост должна оставаться разнообразной и вкусно. Внимательно приглядитесь к полкам магазинов, и вы увидите в ассортименте соевое, кокосовое, миндальное молоко, соевый сыр и даже соевую колбасу.

Помогут провести пост без потерь для здоровья орехи, которые по праву считаются растительным белком. Полезны кунжутные семечки, которые содержат кальций и незаменимы для пожилых. Для насыщения белком подходят бобовые и крупы, их используют для приготовления каш и супов.

Не забывайте про грибы, зелень, овощи (лучший вариант капуста брокколи) и фрукты. Если у вас с лета сохранился запас сушеных грибов и сухофруктов, то они вполне подходят для обогащения рациона полезными веществами, витаминами и минералами.

В дни воздержания доктор Наталия Тананакина посоветовала не увлекаться картофелем и макаронными изделиями, чтобы избежать набора веса. А при выходе из поста она рекомендует не забывать про куриный бульон.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Великий пост 2023 – когда начинается и заканчивается, суть поста

Великий пост наступает ежегодно, в конце зимы и начале весны, после разудалой и весёлой Масленицы. Он начинается с Чистого понедельника и заканчивается Великой субботой. Мы составили календарь ...

СТАТЬЯ

Витаминные продукты, которые необходимо есть всем постящимся, да и не только им

Дефицит витаминов весной - обычное дело. Кожа стала еще бледнее, под глазами синяки, губы трескаются — налицо, буквально, зависимость от погоды и сезона. А если вы поститесь или ...

СТАТЬЯ

10 правил Великого поста

У тех, кто никогда не соблюдал пост, но хотел бы попробовать, возникает множество вопросов. Соблюдая несложные правила, ограничения можно перенести легче, а пост не будет в тягость. Главное – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image