Ешьте белок: в чем его польза и почему он нужен не только спортсменам

Ешьте белок: в чем его польза и почему он нужен не только спортсменам

Наталья Соколова
22 января 2024 г.

Протеины есть в каждой клетке тела. Из них состоят мышцы, сухожилия, хрящи, волосы и ногти. Ферменты, гормоны, защитные антитела иммунной системы — все это тоже белки. Транспортировка кислорода и питательных веществ, свертывание крови после пореза, обезвреживание токсинов и даже общение клеток между собой – во всем этом участвуют протеины. Выясняем, полезна ли белковая пища, в каких количествах и в какое время суток. И кому нужны протеиновые добавки.

Белковые продукты
Белковые продукты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

Суточные нормы белка

В рекомендациях главного государственного санитарного врача России указаны нормы для мужчин —75-114г в сутки, для женщин — 60-90г в сутки.

Взрослому человеку требуется минимум 0,8г белка на кг веса. При высокой физической активности эта цифра увеличивается в 1,5-2 раза. Беременным женщинам требуется по 1,1г на кг тела. Еще больше белка нужно пожилым, потому что с возрастом происходит снижение мышечной массы и становится сложнее выполнять привычные движения. С 20 до 80 лет потеря мышц может достигать 40%. Чтобы затормозить этот процесс, стоит увеличить количество белка до 1,2г на кг массы тела.

Почему важно есть белок ежедневно

Белок необходим нашему организму как строительный материал
Белок необходим нашему организму как строительный материал

В организме протеин расщепляется на аминокислоты и сразу идет на строительство. Он не запасается на будущее. Чтобы белок более эффективно усваивался, суточную норму рекомендуют съедать не за один раз, а равномерно распределять в течение дня. Для простоты можно пользоваться формулой: 25-30г протеина за каждый прием пищи.

Белки бывают растительного и животного происхождения. Диетологи рекомендуют одинаково любить и уважать и тех, и других.

Белки животного происхождения содержатся в мясе, рыбе, морепродуктах, яйцах, молоке, твороге и сыре. В их составе есть все аминокислоты, включая незаменимые, которые не образуются в организме, а могут поступать только извне. Животный белок усваивается на 93-96%.

Растительные белки можно получить из фасоли, гороха, гречневой крупы, риса, соевого молока, тофу, злаков, орехов и грибов. В них не достает одной-двух незаменимых аминокислот, но чередуя разные продукты, можно получить все необходимое. Растительный белок усваивается организмом не полностью – на 62-80%. Зато вместе с ним мы получаем полезную клетчатку.

Протеиновые добавки

Протеиновые добавки можно включать в рацион, если нет возможности получить суточную норму белка с обычной пищей
Протеиновые добавки можно включать в рацион, если нет возможности получить суточную норму белка с обычной пищей

Лучше всего получать белок с пищей. Ведь помимо протеина в натуральных продуктах есть витамины, минералы и клетчатка. Например, в яйцах есть еще холин, который укрепляет память, полезные для зрения лютеин и зеаксантин с селеном для работы иммунной системы. И это не считая витаминов D и А. Но если по каким-то причинам человек не может получить всю суточную норму с пищей или расходует слишком много белка, врач назначает дополнительную протеиновую поддержку. Основные потребители этих добавок — спортсмены, потому что им требуется особенно много белка.

Наиболее популярны сывороточные протеины, полученные из молока. Они имеют полноценный аминокислотный состав и хорошо усваиваются организмом. По технике изготовления они делятся на три типа:

  • концентраты — наиболее доступны по цене, содержат около 70% белка, остальной состав приходится на жиры и углеводы;
  • изоляты — содержание белка больше 90%, но их стоимость выше;
  • гидролизаты — в этом случае белок расщеплен на отдельные фрагменты для улучшения усвоения, стоимость еще выше.

Казеиновые протеины тоже получают из молока. Они дольше усваиваются, а значит, и дольше обеспечивают ощущение сытости. Их чаще выбирают те, кто хочет похудеть.

При непереносимости лактозы подойдут добавки из говяжьего и яичного белка или растительные добавки на основе гороха, сои, или риса, которые предпочитают вегетарианцы.

Протеин бывает в виде порошка или смесей, которые можно добавлять в выпечку, кофе или смузи. Существуют даже протеиновые чипсы и печения.

Белок и диеты для похудения

Людям, которые хотят похудеть, часто рекомендуют белковые продукты, потому что протеины дают ощущение сытости, достаточно долго перевариваются и снижают в крови уровень грелина, «гормона голода». Так проще уменьшить суточную калорийность. К тому же, такая диета дает энергию для физических нагрузок и строительный материал для мышц.

Может ли белок навредить

Не рекомендуется употреблять более 2г протеина на 1 кг массы тела. В таком количестве белок может ударить по почкам и ухудшить пищеварение.

При хронических заболеваниях почек также не стоит ориентироваться на общепринятые нормы, а лучше следовать рекомендациям лечащего врача.

Варианты белковых завтраков и ужинов

Белковые продукты нужно обязательно включать в завтрак, например, в виде омлета или яичницы
Белковые продукты нужно обязательно включать в завтрак, например, в виде омлета или яичницы

Получить 25-30г белка за один прием пищи не так сложно. Белок на завтрак дает телу необходимый строительный материал и помогает долго сохранять чувство сытости.

Примеры завтраков:

  • английский завтрак (яичница, бекон, фасоль);
  • творог с ягодами;
  • греческий йогурт с орехами;
  • омлет с тофу.

В состав ужина хорошо включить рыбу, потому что в ней содержится белок, который легко усваивается. Все успеет перевариться до сна, а вам не захочется лишний раз заглянуть в холодильник на ночь.

Примеры ужинов:

  • рыбные котлеты с овощным салатом;
  • тушеная индейка с гречкой;
  • цельнозерновая паста с морепродуктами.

Разнообразное питание способно обеспечить организм качественным белком в достаточном количестве. Это отличная поддержка для имунной системы, здоровья мышц и красоты волос.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Белковый омлет

Восхитительно нежный, тающий во рту омлет. Сплошной белок!

5 мин

Анастасия Волжанинова

Эксперты рассказали, сколько белка в день должны съедать люди, которые хотят похудеть

В поддержке различных функций организма белок необходим. Он не только насыщает организм и перекрывает базовую потребность в удовлетворении чувства голода, но и способствует восстановлению мышц, а также регулирует обменные процессы. Эксперт по здоровому питанию и сертифицированный фитнес-тренер Эндрю Уайт рассказал, что только оптимальное потребление этого макроэлемента позволит эффективно похудеть.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image