Диетолог назвала 10 фруктов с высоким содержанием клетчатки и антиоксидантов, которые спасут от воспаления

Диетолог назвала 10 фруктов с высоким содержанием клетчатки и антиоксидантов, которые спасут от воспаления

Яна Фоменко
03 апреля 2024 г.

Воспалительный процесс является защитной реакцией организма на повреждение тканей или на воздействие инфекции. Врач-диетолог и эксперт по здоровому питанию Триста Бест рассказала, что включение в рацион разнообразных фруктов станет эффективным способ борьбы с воспалением.

Диетолог назвала 10 фруктов с высоким содержанием клетчатки и антиоксидантов, которые спасут от воспаления
Диетолог назвала 10 фруктов с высоким содержанием клетчатки и антиоксидантов, которые спасут от воспаления (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Триста Бест уверена, что здоровый образ жизни, регулярные физические нагрузки и полноценный сон играют важную роль в борьбе со стрессом и помогают бороться с воспалительным процессом. Однако она рекомендует обратить внимание на 10 фруктов, которые помогут быстрее справиться с неполадками в организме.

Фрукты богаты необходимыми питательными веществами, такими как витамины, минералы, антиоксиданты и клетчатка. Их добавление в рацион – один из самых вкусных и эффективных способов.

«Питательные вещества, которые содержат фрукты, укрепляют иммунную систему, регулируют кровяное давление и обладают антибактериальными и противовирусными свойствами. Арбуз содержит мощный антиоксидант под названием ликопин. Они снижает риск хронических заболеваний сердца и почек. Яблоки, в свою очередь, улучшают пищеварение и сердечно-сосудистую систему, а также поддерживают функцию легких», – говорит Триста Бест.

Включение в рацион ягод также улучшит общее здоровья и снизить риск развития хронических заболеваний. Речь идет о чернике, клубнике, малине, ежевике и черной смородине. Все они, по словам медика, богаты антиоксидантами и флавоноидами, которые укрепляют иммунитет, увеличивают свертываемость крови, снижают проницаемость сосудов, способствуют выделению желчи, а также снимают воспаление. Кроме того, вишня богата антоцианами, которые уменьшают мышечное воспаление и помогают облегчить симптомы артрита и подагры, пишет издание ETNT.

«Витамин С помогает бороться с окислительным стрессом в организме. Он содержится в ананасе, апельсинах, папайе и киви. Еще цитрусовые помогают уменьшить воспаление, нейтрализуя свободные радикалы в организме, а ананас уменьшает отеки и укрепляет иммунитет. При аутоиммунных заболеваниях часто выбирают грейпфрут, лимон и лайм», – уточняет Триста Бест.

Важны также фрукты, поддерживающие здоровье сердца и защищающие от сердечных заболеваний. Добавление авокадо в рацион поможет нормализовать уровень сахара в крови. Виноград поддерживает здоровье мозга. Особенно красные и фиолетовые сорта, которые содержат ресвератрол. Это соединение, обладающее антиоксидантными свойствами.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как правильно употреблять фрукты согласно Аюрведе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Почему нужно есть фрукты и овощи всех цветов радуги

Диетологи утверждают, что мы ежедневно должны съедать фрукты и овощи всех цветов радуги. Секрет долголетия и крепкого здоровья — содержащиеся в них фитонутриенты.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Орех для похудения, вывода токсинов и повышения либидо

Кокос - символ беззаботного отдыха где-то в далеких жарких странах: "наше счастье постоянно - жуй кокосы, ешь бананы!" И если бананы уже прочно вошли в нашу жизнь, кокосы все еще считаются экзотикой. Почему не стоит пренебрегать этим ценным орехом.

idel_linkova

РЕЦЕПТ

Фрукты на гриле с корично-медовой сюзьмой

Сюзьма – странное для русского уха слово и продукт не самый привычный. На самом деле она очень распространена на Ближнем Востоке, в Средней Азии и на Кавказе под разными названиями. Это следующий шаг после йогурта или катыка по направлению к сыру. Делается сюзьма легко, при этом она очень вкусная и полезная.

5 мин + 24 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image