1. Главная
  2. Новости
gastronom.ru
26 ноября 2021 г.
Ученый объяснила, почему не нужно принимать цинк для профилактики COVID-19

Ученый объяснила, почему не нужно принимать цинк для профилактики COVID-19

gastronom.ru
26 ноября 2021 г.

Анча Баранова, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона считает, что не стоит принимать цинк "на всякий случай", чтобы предупредить заражение коронавирусом. И рассказала, как пить цинк во время болезни.

Ученый объяснила, почему не нужно принимать цинк для профилактики COVID-19
Ученый объяснила, почему не нужно принимать цинк для профилактики COVID-19 (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Известный российско-американский ученый, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова рассказала, что у населения России нет дефицита цинка, в отличие от того же витамина D. Обычно мы получаем его в достаточном количестве в продуктах питания. Цинк, действительно, имеет прямое противовирусное действие, поэтому его надо принимать не в качестве профилактики, а в качестве средства раннего лечения. Имеет смысл принимать цинк только в первые 5-7 дней болезни.

При первых симптомах простуды, гриппа, ОРВИ, даже если вы не знаете, коронавирус у вас или нет, самая верная стратегия — начать принимать цинк не как минерал, а как лекарственное средство. Анча Баранова рекомендует принимать 75 мг цинка в день, разделив их на три приема — по 25 мг. Причем, лекарственную форму можно выбрать разную — в капсулах, леденцах для рассасывания или в виде спрея для носа с цинком.

Так чем же так хорош цинк? Он является кофактором целого ряда энзимов и мешает работе вирусных ферментов. При избытке в организме цинк способен локально портить работу репликазы вируса, тем самым замедляя его размножение. То есть без него в организме больного может вырабатываться, например, миллион частиц вируса на один грамм ткани, а с цинком — всего 100 тысяч частиц на тот же объем, что значительно облегчает состояние больного. Это как раз и называется снижение вирусной нагрузки — цинк позволяет организму не напрягаться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Иммуномодуляторы в эпидемию ковида: почему это опасно

Осень и так всегда была сезоном эпидемий, а сейчас от нашего иммунитета так много зависит – ковид не щадит даже молодых. Известный российско-американский ученый, профессор Школы системной ...

СТАТЬЯ

Витамин D при коронавирусе. Польза, недостаток, как принимать

Врачи в один голос утверждают, что дефицит витамина D понижает способность организма сопротивляться коронавирусу и снижает риск смерти из-за него. Но как определить, что у вас недостаток этого ...

СТАТЬЯ

Сейчас надо скупать не гречку, а мясо! Доктор Генералов рассказал, что без жира мы не можем дышать

Что надо есть во время коронавируса и как укрепить иммунитет во время эпидемии? Отвечает автор книги про кетодиету, врач-невролог, эпилептолог Василий Генералов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image