Что случится, если пить мало воды: 7 опасных признаков, проверьте, есть ли они у вас

Что случится, если пить мало воды: 7 опасных признаков, проверьте, есть ли они у вас

Марина Смагина
03 июня 2023 г.

Сколько воды нужно пить в день и почему так важно не забывать об этом летом? Чек-лист настораживающих признаков обезвоживания поможет быть чутким к своему организму.

Что случится, если пить мало воды: 7 опасных признаков, проверьте, есть ли они у вас
Что случится, если пить мало воды: 7 опасных признаков, проверьте, есть ли они у вас (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вода – важное лекарство для нашего организма: когда воды достаточно, мы чувствуем себя хорошо. А вот если воды не хватает, начинаются проблемы, рассказала в своем телеграмм канале эндокринолог Зухра Павлова. Доктор предлагает прислушаться к своему организму и научиться распознавать опасные признаки обезвоживания.

Чек-лист признаков обезвоживания

  • Отеки. Этот признак явно говорит о том, что вам не хватает воды. Если отеки случаются время от времени, значит организм запасает то небольшое количество воды, которое вы пьете. Если воды достаточно, то даже летом отеки вам не грозят. Доктор отмечает, что если речь идет о постоянных отеках, то это уже повод записаться на прием к врачу.
  • Дневные и ночные икроножные судороги. Вода важна для проводимости нервных импульсов в мышцах. Если вы пьете недостаточное количество воды, то могут появится непроизвольные судороги.
  • Сухость во рту, глазах, горле. Когда в организме достаточно воды, все слизистые хорошо увлажняются. А вот в противном случае тело подает нам сигнал – требуется выпить стакан-другой воды. Все слизистые становятся сухими, мы чувствуем дискомфорт.
  • Тяжесть или боль в голове. Еще один симптом, который может быть признаком обезвоживания, - неприятная тяжесть в голове. Если появилась тяжесть, проверьте, не забывали ли вы сегодня о воде.
  • Хруст суставов при сгибании. Суставная сумка наполнена специальной жидкостью, и если ее мало, сумка «пересыхает», суставы начинают тереться друг о друга и издавать неприятные звуки при сгибании.
  • Приступы голода. Нехватка воды может провоцировать приступы ложного голода. Обратите внимание, если вам захотелось перекусить в непривычное время, возможно, в этот момент достаточно просто выпить стакан воды.

Прочитайте статью о том, сколько воды нам нужно пить в день и как правильно рассчитать необходимую норму. Это поможет прекрасно чувствовать себя летом и уберечься от неприятных последствий.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кому опасно пить воду из холодильника: 4 причины не делать этого

Названы 4 причины, по которым стоит избегать употребления воды из холодильника, даже когда на улице припекает солнышко. Рассказываем подробнее, кому врачи не рекомендуют пить холодную воду и к ...

СТАТЬЯ

Что будет, если пить воду с лимоном по утрам целый месяц

Всего одна привычка способна улучшить здоровье, наполнить новый день энергией или… навредить пищеварительной системе. Рассказываем, кому полезно, а кому вредно пить воду по утрам.

СТАТЬЯ

10 простых правил, как пить воду, чтобы похудеть

Первый вопрос, который вам задаст любой диетолог: "Как много и часто вы пьете воду в течение дня?" Оказывается, налаженный питьевой режим творит чудеса — нормализует обмен веществ, улучшает ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image