Что добавить в рацион, чтобы организм хорошо пережил праздники

Что добавить в рацион, чтобы организм хорошо пережил праздники

Ольга Дьяконова
03 января 2024 г.

Новогодние праздники время обильных застолий и постоянных перееданий. Можно ли что-то сделать, чтобы пережить это легче? Мы спросили нутрициолога Ларису Артеменко, что можно добавить в рацион, чтобы переедания меньше сказывались на самочувствии и мы нормально смогли пережить праздники.

люди едят
люди едят (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что делать с утра после переедания

По словам нутрициолога, после застолья и переедания необходимо поддержать поджелудочную железу и органы детоксикации приемом ферментов и сорбентов на ночь. Они помогают переварить пищу и заранее предупредить возможное отравление.

Проснувшись утром 1 января, слушайте свой организм и ешьте то, что захотелось, даже если осталось много салатов, говорит Артеменко. Если есть не хочется, не нужно есть насильно. Если же вы голодны, то позавтракайте и запустите процесс метаболизма.

«Начните со стакана теплой воды, можно с соком лимона и имбирем. Абсолютно точно не стоит начинать утро с кофе (раздражает слизистую желудка) или с холодной газированной воды (приводит к спазму)», советует нутрициолог. Чтобы поддержать слизистую желудка, по ее словам, можно приготовить льняную кашу на кокосовом молоке с добавлением ягод.

«В качестве альтернативы легкому завтраку можно съесть полноценный белково-жировой завтрак (например, омлет с зеленью), салат с авокадо и зеленью. Яичный желток, семена льна, авокадо, бразильский орех, конопляное семя — это продукты-гепатопротекторы, которые хорошо поддерживают клетки печени. В течение дня подойдут супы — пюре из брокколи или шпината. Важно также добавлять клетчатку в пищу и стараться не переедать повторно», отмечает эксперт.

Нутрициолог посоветовала, что еще можно сделать, если перебрали с алкоголем и переели:

  • Пить больше воды.
  • Убрать из рациона быстрые углеводы: сладости, изделия из белой муки, макароны, мед.
  • Включить в пищу овощи и цельнозерновые продукты.
  • Не употреблять энергетики, кофе, крепкие чаи, алкоголь.
  • Взбодрить организм неспешной прогулкой на свежем воздухе.
  • Уснуть до 22:00.

Советы для тех, кто хочет предотвратить плохое самочувствие

Долгие праздники вкупе с перееданием и большим количеством алкоголя негативно сказываются на организме. Если вы знаете, что вас ждет много застолий, где будет большое количество еды и вы можете переесть, то подготовьтесь к ним заранее. Вот что можно сделать, согласно советам нутрициолога:

  • Чтобы стимулировать выработку пищеварительных ферментов, застолье начинайте с сыров, мяса или рыбы.
  • Не сочетайте в одном приеме пищи мясные и рыбные блюда — лучше выбрать один вариант животного белка.
  • Чтобы белок лучше усваивался, до приема пищи примите смесь из 1/2 ч. л. лимонного сока + 1/2 ч. л. имбиря + щепотки соли с несколькими глотками теплой воды.
  • В середине застолья сделайте упор на ферментированные овощи, слабосоленую рыбу, чтобы улучшить усвоение основного блюда.
  • Закончить прием пищи лучше кинзой, руколой, дайконом. Это поддержит желчеотток, позволит сокращаться сфинктерам желудка.
  • Не запивайте еду холодными напитками, в это время года очень полезен теплый чай с имбирем.
  • Не растягивайте застолье на всю ночь, прием пищи уложите в один час.

Такая поддержка организма поможет на следующий день чувствовать себя бодрыми и полными сил. Конечно, это вариант для продвинутых пользователей своего организма, но попробуйте следовать хотя бы 1–2 советам из списка и проследите, как поменялось ваше состояние.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
7 здоровых альтернатив хорошо знакомой, но не самой полезной еде

Потребление переработанной пищи стало практически каждодневной практикой у большинства современных людей, живущих в городах. Мы покупаем выпечку к кофе, едим на ходу в закусочных, ужинаем едой из супермаркета или доставки. Стоит помнить, что некоторым переработанным продуктам есть более здоровые альтернативы – а иногда они и более вкусные.

Ольга Дьяконова

Почему всем кулинарам нужно знать, что такое мизанплас

Мизанплас (Mise en Place) – важный кулинарный навык, который делает приготовление еды в несколько раз проще. Что это такое и как использовать мизанплас на практике, изучают в кулинарных школах по всему миру, но совсем не обязательно быть профессиональным поваром, чтобы использовать подобные знания на домашней кухне. Основы системы мизанплас сводятся к 5 основным правилам.

Ольга Захарова

Новый год в СССР. Как правильно устроить праздник

Сейчас новогодние праздники у нас — главные зимние праздники. И многим эта традиция кажется древней, однако сформировалась она с конца 40-х до 80-х годов ХХ века. Вместе с ГлавАрхивом мы составили хронологию появления этой чудесной традиции с 1935 по 1971 год.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image