1. Главная
  2. Полезные советы
Анна Вышинская
08 апреля 2022 г.
Ваши дети любят фастфуд? Вы не одиноки

Ваши дети любят фастфуд? Вы не одиноки

Анна Вышинская
08 апреля 2022 г.

Наггетсы, картошка-фри, пицца и хот-доги – большинство детей предпочтет любое из этого списка маминому супу. Родители объясняют, что все это вредно, пугают и запрещают, но помогает ли?

фастфуд детям
фастфуд детям

Во всем виноваты взрослые

Давайте будем честными. Мы и сами в последние годы «подсели» на фаст-фуд. В 2021 году его доля на российском рынке общепита достигла рекордных 57%, ставя нашу страну в один ряд с Китаем, США и Канадой, где на долю «быстрой еды» приходится более 60%.

А ведь еще 10 лет назад опросы показывали, что большинство россиян не доверяют качеству быстрой еды и считают ее очень вредной. Это учли крупные сети фаст-фуда и начали вводить в меню «здоровые» позиции. Пандемия тоже поспособствовала успеху – готовая еда с доставкой на дом стала спасением в условиях, когда пришлось, с утра до вечера, кормить всех членов семьи. К сожалению, нет точных данных, какой процент детей среди любителей фаст-фуда. Но достаточно зайти на любой фуд-корт и посмотреть, сколько за столиками несовершеннолетних, чтобы понять масштабы бедствия.

Что говорят специалисты?

По мнению нутрициолога, очень важно демонстрировать ребенку приверженность здоровому питанию на собственном примере
По мнению нутрициолога, очень важно демонстрировать ребенку приверженность здоровому питанию на собственном примере

Наташа Богданкевич, нутрициолог https://nbogdankevich.ru

«Фаст-фуд приучает ребенка есть слишком соленую пищу. К тому же, в ней мало пользы: это ультра-рафинированная еда, она быстро расщепляется, насыщает ненадолго, а полезных веществ в ней минимум.

В фаст-фуде много сахара. Например, норма добавленного сахара для детей 4-6 лет – не более 19 г в день. В молочном коктейле, объёмом 300 мл, уже будет переизбыток. В фастфуде совсем мало клетчатки, необходимой для здорового формирования всей пищеварительной системы – хлеб максимально переработан, а от картошки осталось одно название.

Конечно, от одного бургера с ребенком ничего не случится. Точно так же можно эпизодически давать детям сосиски или колбасу. Ключевое слово – эпизодически. Проблемы начинаются, когда такие продукты вытесняют в детском рационе более здоровые и цельные. Я не делю ни детскую, ни взрослую еду на «плохую» и «хорошую». На мой взгляд, важен баланс. Я слежу, чтобы были источники белка (птица, мясо), овощи, фрукты, ягоды, крупы, орехи, масла. Но и не демонизирую картошку-фри, бургеры или конфеты – это повышает риск расстройств пищевого поведения в будущем. Я объясняю сыну, что питание должно быть сбалансированным, что важно есть разные продукты, чтобы быть сильным и здоровым. Фаст-фуд не запрещаю, просто не покупаю его на регулярной основе. Да, иногда мы все вместе едим пиццу, но не часто и не только ее. Очень важно демонстрировать приверженность здоровому питанию на своем примере: моему сыну можно все, что можно родителям. У нас дома нет колы, поэтому он не пьет ее регулярно. Если выпьет один раз на детском празднике – это не страшно. Я и сама могу это сделать. Важно, что ребенок ест каждый день».

Правила игры

У фаст-фуда, к сожалению, есть преимущество: есть можно руками, второпях, и как можно быстрее вернуться к игре
У фаст-фуда, к сожалению, есть преимущество: есть можно руками, второпях, и как можно быстрее вернуться к игре

Если понять, за что дети так любят всю эту неполезность, то можно повторить правила игры, развернув их в собственных интересах, и добиться определенных успехов. Подростки обожают простую и понятную еду: сочную котлету в мягкой булке с ярким соусом, горячую сосиску с горчицей или кетчупом, жареную картошку. Все это можно самим приготовить дома, потратив время, хотя бы, раз в месяц. Пусть ребенок без лекций о вреде фаст-фуда, на личном опыте убедится, что у этих блюд может быть совсем другой, гораздо лучший вкус. У фаст-фуда есть еще один скрытый плюс: возможность есть руками, облизывать соус с пальцев, и чувствовать себя совершенно свободным. Не надо следовать требованиям взрослых с их бесконечными «вилка в левой, нож в правой, спина ровно, сидим спокойно, не болтаем». Фаст-фуд можно быстро съесть и вернуться к игре. Дать ребенку право повторить такой сценарий дома, хотя бы иногда, с домашней сосиской или бургером, конечно, дополнительные хлопоты и испытание для родительской выдержки, но здоровье ребенка того стоит.

Полезный фаст-фуд

Альтернатива картошке фри
Альтернатива картошке фри

овощные палочки с йогуртом

Картошка фри – королева всех детских перекусов. Соленая, горячая, невероятная калорийная, идущая всегда в компании соусов с большим количеством ароматических и вкусовых добавок, как и все блюда, приготовленные во фритюре, содержит избыточное количество трансжиров. Благодаря измененной химической формуле они хуже усваиваются организмом и формируют склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям и атеросклерозу даже у детей. Доказано, что трансжиры влияют также и на иммунитет ребенка, находящийся в стадии формирования, ослабляют его. Ну и никто не знает, как часто меняют масло, используемое для фритюра, да и какого оно качества. Зато дома можно приготовить более здоровый вариант: порезать вымытый картофель на дольки, обвалять их в сладкой паприке с небольшим количеством соли, сбрызнуть оливковым маслом и запечь в духовке. Соусом тут может стать пюре из свежего помидора с чесноком и укропом или сметанная заправка с лимоном, оливковым маслом и хмели сунели. Кстати, со сметанными и йогуртовыми соусами у детей на ура идут порезанные дольками морковь, огурцы и сельдерей. Замену покупным чипсам могут составить тонко порезанные на терке-мандолине яблоки или бананы, которые надо отправить в духовку минут на 15 при температуре 180, пока не станут хрустящими и ломкими. Для детей, предпочитающих соленое сладкому, можно запечь ломтики свеклы, посыпанные солью и тмином. Если же ребята не представляют себе жизнь без поп-корна, то предложите им запечённый консервированный нут, присыпанный копченой солью. Только не забудьте, перед тем как отправить нут в духовку, просушить его бумажным полотенцем для большей хрусткости и чуть сбрызнуть маслом в финале.

Пиццы Маргарита и Пеперонни – самые часто заказываемые детьми. Первая – практически безвредная благодаря «здоровым» ингредиентам. Второй портит репутацию острая колбаса, в которой содержится много соли, фосфатов, жира и всяческих консервантов. Но если испечь фокаччу, присыпав ее пармезаном, и розмарином, порезать на кусочки, налить оливковое масло в пиалу – поверьте, никто из детей не заметит подмены, сметут все в один момент.

Шаурма - самое полезное блюдо фастфуда, если готовить ее самому дома без майонеза
Шаурма - самое полезное блюдо фастфуда, если готовить ее самому дома без майонеза

Если бы не майонез и томатный соус в шаурме, которыми так любят сдобрить начинку, и недоверие к качеству и свежести мяса, которое идет в это блюдо, то вряд ли бы вы услышали сильные голоса протеста. Ведь шаурма – это бездрожжевое тесто, йогуртовый соус, свежие мелко порезанные овощи (лук, капуста, морковь, перец, огурец, помидор – все сезонное), грудка курицы или индейки, в мясе которых практически нет «вредного» холестерина и жиров, зато содержатся протеины, витамины А, Е и группы В, а так же многие полезные минералы. Конечно, дома у вас нет вертела, но всегда можно запечь мясо, затем тонко порезать его, добавить как можно больше овощей, завернуть все в лаваш – и вот вам быстрый перекус, вполне сбалансированный и вкусный.

Стакан воды

Попробуйте предложить детям домашние лимонады вместо сладкой газировки
Попробуйте предложить детям домашние лимонады вместо сладкой газировки

Фаст-фуд неотделим от сладких газированных напитков. Дети их обожают. Даже просвещенных подростков не останавливает знание того, что в 0,33 л колы или любого похожего напитка содержится 10 чайных ложек сахара. Думать о диабете еще не пришло время. Но нам, взрослым, не стоит опускать руки. Старшим советуем показать сцену из документального фильма «Сахар» (2014), в которой 13-летний беззубый подросток рассказывает, что каждый день выпивал по 3–4 литра газировки и это полностью разрушило его зубы. А младшим, еще полностью доверяющим родителям, стоит сразу предложить альтернативу. Почему бы не завести привычку вместе готовить домашние лимонады? А слишком сладкий молочный коктейль из фаст-фуда заменять домашним смузи на растительном молоке с бананом. Такой сможет приготовить даже неумеха. Привычку пить простую воду в достаточном количестве легко воспитать у ребенка, если взять за правило каждый раз ставить стакан с водой рядом с тарелкой. С водой, а не со сладкой газировкой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Дети и фаст-фуд

Не все гамбургеры одинаково вредные, как и не все мюсли полезные. Мир детской еды уже не устроен так, как раньше. Дети все меньше едят дома. От традиционного плотного завтрака грозят остаться одни ...

СТАТЬЯ

Из отработанного фритюрного масла будут делать пластик

Ученые переработали угрожающее экологии растительное масло для фритюра и сделали из него биоразлагаемую смолу для 3D-печати с высоким разрешением.

СТАТЬЯ

Как приготовить самый вкусный бургер дома

Бургеры любят многие, но не все умеют их готовить дома. В среднем любой кулинар-любитель допускает хотя бы одну из 7 ошибок, во время их приготовления. Расскажем как избежать этих ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image