Из-за аномально теплой зимы через пару лет мы может остаться без меда

Из-за аномально теплой зимы через пару лет мы может остаться без меда

Андрей Захарин
13 февраля 2020 г.

Альберт Энштейн предупреждал, что вымирание пчел может привести к гибели человечества. Процесс пошел, из-за глобального потепления и бездумного использования пестицидов началась массовая гибель пчел. Если так пойдет и дальше, то уже через несколько лет мы можем остаться без меда. Как минимум.

мед
мед (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ученые во всем мире бьют тревого из-за массовой гибели пчел. Только в прошлом году за зимние месяцы в США погибли 50 миллиардов пчел, а началось это явление в 2016 году. В России о проблеме впервые серьезно заговорили лишь в 2019 году, когда сообщения о гибели пчел начали приходить из основных регионов-поставщиков меда - Башкирии, Республики Марий Эл, Курской, Липецкой и Саратовской областей. Тогда там вымерло до 60 процентов пчел.

Что же убивает пчел?

1. Главный враг - пестициды и инсектициды, которыми обрабатывают поля и сады для защиты от насекомых-вредителей. Химия, которую используют для опрыскивания фруктовых садов, овощных плантаций и посевов зерновых, блокирует нервные окончания пчел и они попросту умирают от голода.

2. Пчелы играют важную роль в сельском хозяйстве, опыляя посевы (по разным данным, до 25 процентов). Остальные 75 процентов опыляют специальные компании, которые уже подняли цены на свои услуги в связи с повальной гибелью пчел. Некоторые специалисты допускают, что пчелиный мор создан искусственно, чтобы заработать на бедствии.

3. Глобальное потепление, от которого особенно страдают более южные страны, например, Италия, где температура зимой не опускается ниже 12 градусов. Пчелы зимой не засыпают, остаются постоянно активными и погибают от голода. Но в последние годы зимние температуры и в северных странах аномально высокие, так что проблема приобрела планетарный размах.

4. Американские ученые считают, что пчел убивает эпидемия паразитарного клеща, из-за которого у насекомых отмирают крылья. Эту проблему сейчас пытаются решить. Во всяком случае ученые уже выявили бактерии, живущие в организме пчел, которые могут стать мощным противоядием против клещей. Испытания прошли успешно и в ближайшее время с заболеванием пчел, возможно, справятся.

Ну, а что касается других факторов гибели пчел, то здесь ситуация более непредсказуемая. Остается надеяться, что мрачные предсказания Энштейна все же не сбудутся.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Медовуха — рецепты

Медовуха — хмельной напиток из мёда. Рецепты медовухи бывают очень разные: в одни на литр идёт несколько ложёк мёда, другие предполагают соотношение мёда и воды один к трём или четырём. Слово ...

ГРУППА

Выпечка с медом

Есть множество рецептов выпечки с медом – ароматной и мягкой. Но у такой выпечки есть еще одно прекрасное свойство – она долго хранится. Выпечка с медом - это не только кексы и коврижки, но и ...

ГРУППА

Напитки с медом

Напитки с медом - вкусные и полезные. Об этом знали наши предки и поэтому уже очень давно мед стал основой для исконно русских напитков - медовухи, сбитня, хреновухи, кваса и сыти. С этим ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Десерты с медом

Что можно приготовить из мёда? Первый ответ на этот вопрос – конечно, сладкие десерты: кремы, муссы, пирожные. Рецептов – тысячи, многие из них известны в течение многих столетий. Простейший ...

СТАТЬЯ

Польза меда - вопросы и ответы

Мед обладает лечебными свойствами или это миф? На этот вопрос Gastronom.ru попросил ответить одного из главных экспертов по меду в нашей стране.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image