Чем пахнет Вселенная: малина, миндаль и тухлые яйца

Чем пахнет Вселенная: малина, миндаль и тухлые яйца

Анна Батурина
04 октября 2021 г.

Обоняние играет важнейшую роль в нашей жизни (особенно с этим согласятся те, кто во время пандемии лишился возможности чувствовать запахи). Мы любим аромат цветов, запах конфет, ни с чем не перепутаем запахи меда, грибов, черной икры, любимых духов, горящей резины и много чего еще. Но как обстоят дела с запахами во Вселенной? Есть ли у космоса хоть какой-то запах?

Чем пахнет Вселенная
Чем пахнет Вселенная (Фото: shutterstock )

Российский космонавт Сергей Рязанский после возвращения с МКС в 2017 году описал аромат открытого космоса как запах металлической сварки.

Давайте совершим виртуальное путешествие по разным планетам, астероидам и кометам, чтобы познакомиться поближе с ароматами, которые там витают. Фактически, вся Вселенная, в основном, состоит из элементов, с которыми мы можем столкнуться на Земле, поэтому логично предположить, что какие-то привычные запахи там тоже имеются. Предупреждаем сразу, по больше части они неприятные.

Млечный Путь – ром + малина

Это невероятное открытие было сделано астронавтами, изучающими межзвездные объекты. Они работали на радиотелескопе IRAM, когда обнаружили в газовом облаке Стрелец B2 в центре Млечного Пути химическое вещество под названием этилформиат. Это один из компонентов, который создает сладкие ароматы фруктов, вина и цветов, и в его запахе отчетливо чувствуются нотки рома. Интересно, что это же химическое вещество придает малине ее характерный аромат.

Если бы вы смогли добраться до туманности Стрелец B2 и, что еще важнее, дышать в ней, она, к сожалению, была бы слишком разреженной, чтобы на самом деле почувствовать запах рома или вкус малины.

Венера – тухлые яйца

Вот такая жизненная несправедливость, Венера, богиня любви и красоты, пахнет тухлыми яйцами. Основная причина, по которой планета с таким красивым названием имеет такой ужасный запах – облака, состоящие из серной кислоты, которые вызывают спорадические кислотные дожди. Причем, настолько концентрированные, что способны даже повредить прочные титановые детали космического корабля.

Даже немного обидно, что красивые планеты так плохо пахнут
Даже немного обидно, что красивые планеты так плохо пахнут

Марс – ржавчина + тухлые яйца

Красная планета тоже воняет сероводородом. На этой планете есть еще один запах – марсианский песок пахнет металлом из-за соединений оксида железа, который мы знаем как ржавчину. Да и газ в озоновой слое примерно в 40 км над поверхностью Марса имеет резкий металлический запах.

Юпитер – общественный туалет

Запах тухлых яиц преследует нас от планете к планете, большая часть нашей Солнечной системы буквально пропитана сероводородом. Юпитер не стал исключением. Но чем тут пахнет еще?

Большая часть атмосферы Юпитера состоит из гелия и водорода, сосредоточенных в его верхней части. Эти газы не имеют запаха, поэтому вы ничего не почувствуете. Однако чем глубже мы погрузимся в ядро ​​этой огромной планеты, тем с большим количеством более тяжелых и вонючих газов столкнемся. Например, с аммиаком, поэтому внутри планеты ужасно пахнет заброшенным общественным туалетом.

Арракот – миндаль + спирт

Арракот – небольшой астероид, единственный объект пояса Койпера, который был исследован относительно подробно. Он находится в 46 раз дальше от Солнца, чем Земля и получает катастрофически мало солнечного света, поэтому он представляет из себя просто глыбу льда.

Если бы вы разморозили поверхность этого астероида, то почувствовали бы относительно приятный запах – смеси спирта (благодаря метанолу) и миндаля (цианистый водород немного отдает этим орехом).

Лучше наслаждаться приятными запахами на Земле
Лучше наслаждаться приятными запахами на Земле

Энцелад, Европа – морской бриз

Шестой по размеру спутник Сатурна и один из спутников Юпитера позволят вам почувствовать себя на берегу океана, по крайней мере, если если бы вам удалось пробить пару километров льда на их поверхности, чтобы добраться до толики аромата.

67P / Чурюмова-Герасименко – лилии

Запах с изюминкой был обнаружен на поверхности кометы 67P / Чурюмова-Герасименко. Вода на поверхности этой кометы содержит формальдегид, который отвечает за сильный маринованный неприятный запах. Но не всем он показался таким плохим. Астрофизики, исследовавшие комету создали духи на основе ее запахов вместе с The Aroma Company.

Строго говоря, без сероводорода (тухлые яйца), аммиака (моча) и синильной кислоты (миндаль) не обошлось, но, к счастью, духи состоят не только из этих оттенков запахов. По мнению независимого носа – сотрудника издания New Scientist парфюм пахнет весьма неприятно, но инициаторы проекта, создавшие эти духи, учуяли в них аромат лилий.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как будет выглядеть первый космический ресторан, который откроется в 2027 году? Что там будут есть и пить

Спустя 60 лет с момента первого полета человека в космос мечты о покорении вселенной, кажется, начинают сбываться. Уже через шесть лет на околоземной орбите появится первый космический отель с рестораном, баром и кинотеатром. Рассказываем, что там будет происходить.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Главные «хиты» из меню космонавтов: вы удивитесь

В День космонавтики покорители космоса раскрыли секреты своего питания. Рассказываем, что едят космонавты на орбите и как повторить этот рацион.

Марина Смагина

Ужин с видом на Землю: на борту космического корабля откроют ресторан

Классическим рестораном — светлым помещением, столиками и официантами в белых рубашках — уже никого не удивишь. Чтобы привлечь взыскательную публику, постоянно приходится придумывать что-то новое.

Елена Титок

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image