1. Главная
  2. Хиты осени
gastronom.ru
14 декабря 2022 г.
Чай в помощь: эксперты назвали главные напитки от простуды

Чай в помощь: эксперты назвали главные напитки от простуды

gastronom.ru
14 декабря 2022 г.

Роспотребнадзор назвал главные напитки от простуды. В список рекомендованных чиновниками средств для поддержания иммунитета вошли компоты, несколько видов чая, сбитень с брусникой, клюквенный пунш и взвар из сухофруктов. Основные ингредиенты напитков – среди них калина, облепиха, имбирь и фейхоа – содержат большое количество витамина С, необходимого для борьбы с простудными заболеваниями.

Чай в помощь
Чай в помощь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«Клетки человека не могут самостоятельно синтезировать витамин С, поэтому запасы аскорбиновой кислоты следует регулярно пополнять – особенно осенью и зимой, – объясняет врач-терапевт Надежда Грунина. – Она необходима для выработки серотонина – гормона, который отвечает за хорошее настроение, и интерферона – белка, способного противостоять вирусным инфекциям. Вещество создает в организме кислую среду, в которой вирусы просто не способны выжить».

Суточная норма витамина С для взрослых – 60-100 миллиграммов. Это количество содержится в 100 граммах лимона, 20 граммах черной смородины и 16 граммах сладкого перца. Во время гриппа и ОРВИ эту дозу рекомендуется повышать – для усиления защитных функций организма. Избежать дефицита витамина C поможет включение в рацион таких продуктов как квашеная капуста, помидоры, петрушка и шпинат.

Вовремя реагировать на внешнюю угрозу в виде вирусов и бактерий помогает и витамин D: сниженная работоспособность, слабость, ощущение разбитости – все это говорит о недостатке «солнечного витамина» в организме.

«Потребность в обоих витаминах резко возрастает при простудных заболеваниях. В этом году сезон ОРЗ, ОРВИ и примкнувшей к ним ротавирусной инфекции, который обычно приходится на конец октября и длится до декабря, начался раньше, чем обычно – из-за жаркого августа и последовавшего за ним резкого похолодания, – говорит Надежда Грунина. – Помимо витаминов, не стоит забывать о закаливании и регулярных прогулках на свежем воздухе – это помогает справиться с депрессивными состояниями, которые также способны снизить иммунитет».

Эликсиры здоровья: рецепты полезных напитков

Пряный морс из клюквы от простуды

Пряный морс из клюквы

Время приготовления: 20 мин

Для приготовления 4–6 порций нужно:

  • 300 г клюквы
  • 1,2 л питьевой воды
  • 2 ст. л. коричневого сахара
  • 10 г корня имбиря
  • 1 палочка корицы
  • 5 бутонов гвоздики
  • 5 горошин черного перца
  • тертый мускатный орех – на кончике ножа
  • 5 г розового перца

Как приготовить:

  1. Подготовьте клюкву. Ягоды переберите, затем выложите в дуршлаг и осторожно промойте проточной водой. Выложите на бумажные полотенца, чтобы клюква обсохла.
  1. Переложите ягоды в металлическое сито, установленное над миской. Потолките клюкву деревянной толкушкой, чтобы выделился сок. Уберите его в холодильник. Выжимки переложите в сотейник.
  1. Залейте ягоды в сотейнике холодной водой. Корень имбиря очистите, вымойте и натрите на мелкой терке. Добавьте в сотейник к клюкве. Положите коричневый сахар и все пряности (перец и гвоздику измельчите в ступке).
  1. Поставьте сотейник с ягодами и пряностями в воде на огонь и доведите до кипения. Варите 10 минут. Закройте сотейник крышкой и дайте остыть в течение 20 минут. Процедите через марлю, сложенную вдвое, соедините с клюквенным соком. На стол морс подайте теплым.

Чай из замороженной облепихи

Чай из замороженной облепихи

Время приготовления: 15 мин

Для приготовления 1 порции нужно:

  • 3 ст. л. замороженной облепихи
  • 250 мл кипятка

Как приготовить:

  1. Для приготовления чая из замороженной облепихи ягоды положите в емкость и залейте кипятком.
  1. Дайте настояться 15 минут, откиньте на ситечко, ягоды протрите в настоявшийся напиток. По желанию подсластите по вкусу.

Облепихово-имбирный напиток с медом

Облепихово-имбирный напиток с медом

Время приготовления: 30 мин

Для приготовления 4 порций нужно:

  • 100 г замороженной облепихи
  • 3–4 см имбиря
  • 1 ст. л. меда

Как приготовить:

  1. Облепиху разморозьте при комнатной температуре, протрите через мелкое сито. Полученное пюре оставьте.
  1. Мелко нарежьте имбирь.
  1. Ягоды облепихи залейте 700 мл воды, доведите до кипения. Проварите на медленном огне 10 мин. Снимите с огня, добавьте имбирь и оставьте под крышкой на 10 мин.
  1. Положите в кастрюлю мед, размешайте.
  1. Процедите настой через сито.
  1. Добавьте облепиховое пюре, размешайте. Остудите, перелейте в кувшин и подавайте.

Имбирный чай

Имбирный чай

Время приготовления: 15 мин

Для приготовления 4-6 порций нужно:

  • 1 веточка мяты
  • 70 г корня имбиря
  • 1,2 л питьевой воды
  • 5 ст. л. меда
  • свежемолотый черный перец – на кончике ножа
  • 4 ст. л. лимонного или апельсинового сока

Как приготовить:

  1. Подготовьте все ингредиенты для имбирного чая. Веточку мяты вымойте и обсушите. Корень имбиря очистите, вымойте, затем натрите на мелкой или средней терке.
  1. Питьевую воду налейте в ковшик, поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Добавьте мед и тертый имбирь. Перемешайте и держите на огне около 30 секунд. Процедите через мелкое ситечко в чайник, стараясь выжать из имбиря максимальное количество жидкости.
  1. Добавьте свежемолотый черный перец, веточки мяты и лимонный сок. Закройте чайник и оставьте на 10 минут. Можно укутать, чтобы имбирный чай остался очень горячим. Разлейте по чашкам и подайте на стол.

Компот из брусники

Компот из брусники

Время приготовления: 15 мин

Для приготовления 12 порций нужно:

  • 400 г свежей брусники
  • 1 апельсин
  • 180 г сахара
  • 1-2 палочки корицы
  • 2 л воды

Как приготовить:

  1. Подготовьте все ингредиенты для приготовления компота из брусники. Ягоды тщательно переберите от веточек и мусора, промойте под проточной водой, откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь.
  1. Апельсин тщательно вымойте с овощной щеточкой, обсушите. Крупной теркой снимите цедру. Дольки цитруса нарежьте произвольными, довольно крупными кусочками.
  1. В большую кастрюлю влейте 2 л питьевой воды, добавьте сахар и доведите на среднем огне до кипения. Сахар должен полностью раствориться. Перемешайте.
  1. Затем выложите ягоды брусники, кусочки апельсина, палочки корицы и доведите до кипения. Варите буквально 2-3 минуты и снимите с огня. Ягоды должны лопнуть.
  1. Из компота выньте палочки корицы, кусочки апельсина и цедру. Ягоды растолките толкушкой до получения более-менее однородной массы. Накройте крышкой и дайте настояться около 30 минут.
  1. Компот при желании процедите через марлю. Пейте горячим или теплым. Можно брать с собой в термосе на прогулку. Он согревает и тонизирует, не хуже любого чая.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что и как часто нужно есть зимой для укрепления иммунитета

Сезон простуд в разгаре. Бытует мнение, что пережить его можно, регулярно употребляя витамин С. И это правильно. Однако существует много других продуктов, которые помогут благополучно перенести холода и не заболеть.

gastronom

СТАТЬЯ

10 продуктов для детского иммунитета

Весной детский иммунитет особенно нуждается в поддержке. Помогите ему, обеспечив ребенку сбалансированное питание. Рассказываем о продуктах, которые способны защитить ребенка от простуд.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

7 добавок в чай, которые согреют и помогут иммунитету

Пить чай в любой непонятной (или холодной) ситуации — практически наша национальная черта. Но пить его еще и для здоровья — вот это вызов. Разбираемся, что добавить в чай, чтобы он стал и вкуснее, и полезнее.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image