Быстрее быстрого: созданы почтаматы для доставки продуктов дронами, когда можно будет сделать первый заказ

Быстрее быстрого: созданы почтаматы для доставки продуктов дронами, когда можно будет сделать первый заказ

Марина Смагина
04 мая 2023 г.

Российские разработчики создали дронопорт-почтамат, в который беспилотник может доставлять грузы без участия человека. Рассказываем, когда мы сможем получать продукты и другие заказы с помощью дронов.

Доставка с помощью дрона
Доставка с помощью дрона (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Устройство выйдет на рынок в 2023 г. Об этом «РИА Новостям» рассказал генеральный директор компании «Русдронопорт» Николай Ряшин, пишет Shopper's.

Дронопорт «Эри» занимает примерно 3 кв. м и может работать при температурах от -20 до +45 градусов. Устройство работает автоматически и позволяет снизить затраты на доставку до 200 руб. за посылку, уверяет Ряшин. Работающий с ним в связке специальный дрон-доставщик оснащен механизмом захвата грузовых контейнеров. Он летает на расстояние до 15 км со скоростью до 60 км/ч и может перевозить до 5 кг груза. Долетев до специального дронопорта, беспилотник оставляет в нем посылку. Дронопорт может автоматически заменить батарею дрону-доставщику, чтобы тот мог лететь дальше, объяснил Николай Ряшин.

Сейчас одновременно в дронопорте может находиться максимум две посылки. Управляют дроном через специальный софт для отслеживания инфраструктуры дронопортов, в случае необходимости оператор может перехватить управление беспилотником. Всего один человек может контролировать до семи дронов.

«Русдронопорт» уже создал прототип устройства, в 2023 г. компания планирует выйти на серийное производство. Потенциальными заказчиками Николай Ряшин назвал логистические компании и онлайн-магазины.

Доставка еды и товаров через беспилотники может появиться в России в 2025-2030 гг., говорил в эфире радио Sputnik первый заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков. По его словам, есть сложности с юридической точки зрения. Проработать нормативные акты для доставки беспилотниками планируется в 2023 г. совместно с Росавиацией и министерством транспорта, уточнил Осьмаков.

«Почта России» планирует провести первые эксперименты по беспилотной доставке грузов по воздуху на Камчатке до конца 2023 г. Доставку планируется делать по 33 маршрутам в четырех регионах — Камчатском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Чукотском автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Посевная будущего, на Кубани рис начали сажать дроны

На Кубани для посева риса начали использовать коптеры. Они сеют рис прямо в воду, и, несмотря на малую грузоподъёмность, делают это весьма успешно.

СТАТЬЯ

Еду и товары скоро можно будет забирать в подъездах своих домов, но пока только в Москве

Рынок доставки товаров на дом расширяется. В подъездах жилых домов и на придомовых территориях по согласованию с жильцами скоро начнется установка постаматов. Чем это выгодно и как будет ...

СТАТЬЯ

Вскоре мы сможем заказывать вино на дом в любимых ресторанах: так ли это

Рестораторы попросили допустить их к онлайн-продажам алкоголя. Сможем ли мы вскоре заказать доставку вина из любимого ресторана, узнаем у экспертов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image