Биолог рассказала, почему редис полезно есть весной

Биолог рассказала, почему редис полезно есть весной

Яна Фоменко
25 марта 2024 г.

Редис — самый весенний овощ. Это один из первых корнеплодов, созревающих весной: его урожай собирают уже в конце апреля. Декан факультета естественных наук Государственного университета просвещения, биолог Ирина Лялина рассказала, как редис может помочь уставшему от зимы организму.

Биолог рассказала, почему редис полезно есть весной
Биолог рассказала, почему редис полезно есть весной (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ирина Лялина говорит, что редис придает весенней тарелке освежающий и хрустящий вкус. При этом пищевой профиль продукта очень разнообразен и включает широкий спектр питательных веществ, которые могут оказать позитивное влияние на состояние здоровья. Корнеплод содержит множество необходимых витаминов и нутриентов, в числе А, Е, С, В6 и К. Кроме того, в нем много клетчатки, антиоксидантов, цинка, фосфора, калия, магния, меди, кальция, железа и марганца.

«Популярная весной редиска не только контролирует повреждение эритроцитов, но также увеличивает подачу кислорода в кровь. К тому же продукт обеспечивает тело калием, который может помочь снизить кровяное давление и сохранить контроль над кровотоком. Также он является хорошим источником антоцианов, которые поддерживают нормальное функционирование сердца, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний», – объясняет Ирина Лялина.

Учитывая, что в овоще высокое содержание витамина С, он способен защищать организм от сезонных простудных заболеваний, укрепить иммунитет при регулярном потреблении продукта. Эксперт отмечает, что редис снижает развитие вредных свободных радикалов, воспаление и раннее старение, пишет издание Life.ru.

«Редис рекомендован для улучшения работы пищеварительной системы, нормализации кислотности ЖКТ и предотвращения ожирения. К тому же продукт содержит натуральные серосодержащие вещества. Исследования показали, что эти соединения сокращают воспаление и препятствуют росту раковых клеток», – говорит Ирина Лялина.

Преподаватель рекомендует не злоупотреблять потреблением редиса, ведь в избытке он способен повышать кислотность и приводит к газообразованию. Особенно осторожными стоит быть людям с язвенной болезнью желудка или гастритом. Несмотря на все полезные свойства редиса, добавлять его в рацион лучше умеренно и с осторожностью.

Недавно «Гастрономъ» писал о полезных овощах, которые обязательно нужно добавить в свой рацион весной.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофеин: польза и вред, где он содержится и сколько его можно

Кофеин – вещество, которое помогает нам чувствовать себя бодрее. Чем оно полезно и чем вредно на самом деле – выясним сегодня.

Здоровое питание.рф

ПРОДУКТ

Редиска

Редиска и щепотка соли — привычная закуска. Редиска, сливочное масло и кусок багета — для многих удивительно, но вкусно. Редиска, деревянная разделочная доска, удобный нож и симпатичная салфетка или полотенце — мечта фуд-фотографа. У редиски много возможностей. Даже врачи и диетологи найдут в ней свои плюсы.

Ольга Захарова

Конфеты с пальмы: польза и вред фиников, сколько их можно съедать без последствий для здоровья

Финики — настоящая находка для сладкоежек, которые заботятся о фигуре. Это натуральное лакомство поможет не только удовлетворить тягу к сладкому, но и поддержать здоровье. Чем полезны финики, сколько их можно есть без вреда для организма, кому стоит проявить осторожность при их употреблении?

Вероника Климова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image