Беспошлинный импорт спасет нас от дефицита говядины

Беспошлинный импорт спасет нас от дефицита говядины

Ксения Воронцова
24 сентября 2022 г.

Говядина — мясо не самое дешевое, но для здорового рациона, безусловно, нужное. Из него получаются отличные супы, его вкусно запекать целиком с чесноком. Вот, что предлагает Министерство сельского хозяйства, чтобы говядины стало больше на прилавках.

Беспошлинный импорт спасет нас от дефицита говядины
Беспошлинный импорт спасет нас от дефицита говядины (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Издание «Коммерсантъ» утверждает, что Минсельхоз предложил Минэкономике продлить беспошлинный импорт говядины. Эта мера была введена в этом году, чтобы контролировать цены и не дать им расти дальше. Скорее всего, практика беспошлинного ввоза мяса сохранится еще и в 2023-м.

Идея продлить действие квот возникла, потому что за прошедшие месяцы не удалось нарастить внутреннее производство говядины. Предложение Минсельхоза пока находится на стадии рассмотрения. Однако, по мнению его представителя, продление беспошлинного импорта поможет избежать дефицита.

Местные производители пока воспринимают новость холодно. Во-первых, потому что в ближайшее время начнется сезон убоя скота, что может покрыть внутренний спрос на мясо. Во-вторых, беспошлинный импорт негативно влияет на отрасль: это спровоцировало снижение цен на закупку скота у фермеров.

Обычному потребителю, конечно, важнее другое: сколько говядины будет продаваться в магазинах и по какой цене. Минсельхоз уверяет, что его инициатива поможет избежать сокращения ассортимента и серьезного роста цен.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пустых полок в магазинах не будет: сети уверяют, что запаса продуктов достаточно

Потребители опасаются, что в ближайшее время на фоне острой международной ситуации и сокращения импорта начнется продуктовый дефицит. Крупные сети, впрочем, готовы их успокоить — ключевых ...

СТАТЬЯ

В магазинах заканчивается импортный алкоголь, что нужно брать прямо сейчас

Ассортимент виски, коньяка и шампанского за последние месяцы сократился в магазинах на 40–95%. И это не предел: импортного алкоголя станет еще меньше, плюс ритейлеры ожидают рост цен. Имеет ли смысл ...

СТАТЬЯ

Уже сейчас известно, как вырастут цены по итогам года

К сожалению, в ближайшее время цены на товары, в том числе на продукты питания, будут только расти. Главный вопрос — насколько. На этот вопрос ответили аналитики, внимательно следящие за ситуацией.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image