Почему сладкая газировка так вредна для мужчин

Марина Смагина
07 февраля 2023 г.

Новое исследование, проведенное специалистами клиники Майо из США, приведет многих любителей сладкого к огорчению. Оказывается, что употребление напитков с добавлением сахара может увеличить риск выпадения волос как у мужчин, так и у женщин. Но мужчины страдают значительно больше.

Результаты исследования, опубликованного на сайте Nutrients в январе 2023 года, доказывают, что ученые обнаружили возможную связь между употреблением подслащенных сахаром напитков, таких как газированные напитки, соки с добавлением сахара, спортивные и кофейные напитки, и повышенным риском выпадения волос, особенно у молодых мужчин. Прямое воздействие подслащенных напитков на риск облысения мужчин во многом зависит от высокого содержания сахара.

Клиника Майо при этом заявляет, что существует ряд других возможных причин выпадения волос, включая генетику, осложнения со здоровьем, гормональные изменения и стресс. Когда у мужчин возникает андрогенная алопеция (выпадение волос по мужскому типу), то бороться с этим очень сложно.

Кстати, это не первое исследование проблемы облысения. В 2017 году в журнале Trends in Food Science & Technology, была опубликована статья о корреляции между андрогенной алопецией и диетами с высоким содержанием сахара. Среди косвенных связей упоминалось об эмоциональных проблемах (тревогу заедаем сладким), которые могут привести к повышенному риску выпадения волос. Если вы ежедневно пьете сладкую газировку и заметили проблему с выпадением волос, снижение потребления будет полезным.

Предлагаем приготовить несколько полезных напитков, в которые можно свосем не добавлять сахар.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru