Новые факты о пользе и вреде дичи: будьте осторожны

Марина Смагина
15 января 2023 г.

Споры о пользе и вреде красного мяса, в том числе и мяса диких животных, не утихают до сих пор. Одни жить не могут без ароматных перепелок и зажаристых уточек по праздникам, а другие предпочитают видеть на своем столе лишь привычные виды мяса из супермаркета. Но и те, и другие сходятся в одном: употребляя мясо дичи, стоит в первую очередь подумать о его безопасности. Диетолог Дарья Алымова рассказала о пользе и вреде дичи на нашем столе.

Польза дичи

Основным достоинством дичи является ее низкая жирность и, соответственно, невысокая калорийность. Исследования различных видов мяса подтверждают, что низкая калорийность мяса диких животных делает ее более диетическим продуктом в сравнении с животными, выращенными под контролем человека. Кроме этого, мясо диких животных содержит больше белка и витаминов. При этом дичь еще и является продуктом, привычным для наших предков, а значит и для наших ферментных систем.

Вред мяса диких животных

Мы привыкли, говоря о дичи, подразумевать привычных нам уток, зайцев, лосей и медведей. Но не всегда задумываемся, что употребление мяса других диких животных в других странах было названо причиной появления атипичной пневмонии, обезьяньей оспы и других заболеваний, передававшихся потом от человека к человеку. И если шанс заразиться от мяса чем-то подобным кажется невысоким, то инфекции и паразиты, попавшие в человеческий организм из дичи, вполне реальны. Именно поэтому единственным - и самым главным - требованием к мясу диких животных, оказавшемуся на вашем столе, должна быть его безопасность.

Одновременно с этим нельзя не сказать о том, что дичь считается красным мясом, споры вокруг которого не утихают. То появляются исследования, говорящие о повышении риска онкологических заболеваний, связанного с употреблением в пищу красного мяса, то эти исследования опровергаются. В любом случае, красное мясо стоит употреблять умеренно, в основу рациона лучше положить белое мясо, птицу и рыбу.

Где приобрести и как правильно приготовить дичь?

Покупая мясо в магазине, мы уверены в нем. Безопасную дичь тоже можно найти - для этого лучше отправиться в специализированное хозяйство, либо искать мясо, прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу и имеющее соответствующие документы. И даже будучи уверенным в безопасности дикого мяса, не забывайте о важности его тщательной термической обработки.

Принимая решение об употреблении дичи, стоит тщательно взвесить все за и против, не пренебрегая возможными рисками, ведь на кону самое ценное, что у нас есть - наше здоровье.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru