2 сытных блюда для ноябрьского завтрака от шефа Уиллима Ламберти

Андрей Захарин
10 ноября 2022 г.

Что едят на завтрак в Италии и что в России – это две большие разницы. Бренд-шеф Sartoria Lamberti Уиллиам Ламберти рассказывает, чем традиционно завтракают жители Аппенинского полуострова, что он подает по утрам в своем московском ресторане и о любимых блюдах для начала дня.

«Завтраки в Италии – самый скромный прием пищи, как правило – это капучино, корнетто, - тот же круассан, но итальянский и, конечно, свежая газета или сплетни. Иногда добавляют панини с прошутто, моцареллой или лососем, но это уже излишества. Но Москва – другое дело, здесь люди привыкли завтракать более плотно. У нас в ресторане по выходным подают богатые завтраки от шефа, перекраивая утреннюю классику на новый лад – сырники с тхиной, безглютеновые вафли с авокадо, омлет суфле. Я хочу поделиться с вами своими самыми любимыми рецептами».

Картофель хашбраун с лососем и яйцом пашот

Картофель хашбраун с лососем и яйцом пашот

Обычно яйца пашот готовят на хлебе или маффине, а я решил сделать блюдо сытнее и фактурнее, так появилась идея с картофелем. Хашбраун – это что-то между драниками и решти: натертая картошка, яйцо, немного муки, и все это обжаривается на сковородке до румяной корочки. Готовить блюдо просто, разве что с голландским соусом придется чуть повозиться. Главное, тщательно перемешивать смесь и вливать масло тонкой струйкой. Тогда консистенция получится безупречной.

1 порция

Для хашбрауна:

Для голландского соуса:

  1. Для хашбрауна натереть картофель на терке, добавить яйцо, пшеничную муку, крахмал, соль и перец. Сформировать 2 хашбрауна и обжарить на растительном масле до хрустящей корочки.
  2. Обжарить на сливочном масле шпинат.
  3. Сварить яйца пашот.
  4. Для голландского соуса соединить вино, уксус, тимьян, мелко нарезанный лук-шалот, чеснок и выпарить в два раза. Процедить через сито. На паровой бане установить миску, чтобы дно не касалось воды, добавить желтки, выпаренную смесь из вина и перемешать тщательно венчиком, пока смесь не загустеет. Тонкой струёй влить растопленное масло, не прекращая перемешивать, довести массу до состояния густого крема, далее добавить соль, перец и сахар по вкусу.
  5. На хашбрауны выложить яйца и полить голландским соусом (20 г), на шпинат разложить слабосоленый лосось, вяленые томаты, лук сибулет и сбрызнуть оливковым маслом.

Дзадзыки, запеченные томаты, яйцо-пашот

Дзадзыки, запеченные томаты, яйцо-пашот

В Турции часто готовят яйца вместе с йогуртом, получается интересный баланс сливочности и кислинки, жаль, что в Москве этот рецепт встречается редко. Но никто не мешает сделать авторскую вариацию дома – в нашей версии йогурт превращается в греческий соус дзадзыки, то есть добавлены огурцы, немного чеснока и мята. А еще хорошо оттенить вкус томатами конфи или просто запеченными в духовке, получается два соуса – томатный и из йогурта, в них очень вкусно макать свежий хлеб.

1 порция

Для соуса дзадзыки:

  1. Приготовить соус: нарезать огурцы, убрать семена, натереть на крупной терке, перемешать с йогуртом, измельченным чесноком и мятой, посолить и поперчить.
  2. Помидоры черри выложить в форму, посыпать тимьяном, сбрызнуть оливковым маслом и запечь до мягкости, 10-12 мин.
  3. Обжарить на горячей сковороде хлеб.
  4. Сварить яйца пашот.
  5. Чеснок нарезать тонкими ломтиками, оливки разрезать на 6-8 частей.
  6. Соус дзадыки выложить на тарелку, сверху разместить яйца, запеченные помидоры черри, оливки, тимьян, чеснок. Посыпать луком сибулет. Добавить обжаренный белый хлеб.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru