Какие продукты нужно срочно покупать сейчас, пока не подорожали

Ксения Воронцова
19 августа 2022 г.

В августе традиционно снижается стоимость овощей и фруктов. А уже с сентября ценник в магазинах на некоторые позиции снова начнет ползти вверх. Рассказываем, что именно будет дорожать.

Начало осени — время не самое простое. Укорачивается день, начинает холодать, плюс дорожают некоторые категории продуктов. Правда, связано это не с экономической ситуацией, а с сезонными особенностями. Так, можно уверенно сказать, что цены станут выше на молочную продукцию, яйца, колбасные изделия и некоторые овощи и фрукты. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на эксперта-экономиста. Незначительно начнут дорожать рыба и свинина, но основной рост придется на конец года.

Что касается овощей и фруктов, цена поднимется исключительно на импортные, но значительно — на 15-20%. И вот тут уже виноваты санкции и кризис. Ожидается, что чуть менее доступными станут цитрусовые и косточковые плоды, виноград. Речь в основном о лимонах и ананасах, так что сильно на семейном бюджете подорожание не скажется, поскольку эти продукты в России не слишком популярны (особенно в сравнении с грушами, яблоками, которые выращиваются у нас же).

Важно, что крупные торговые сети стараются удерживать цены на базовые и социально значимые продукты, а издержки от наценок компенсируют за счет менее популярных (или важных) категорий: например, вина, деликатесов. Тут рост цен прогнозируется на уровне 30-40%.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru