Цены на продукты начнут снижаться, не пропустите

Ксения Воронцова
08 августа 2022 г.

Не смотря на происходящие в экономике и мировой политике процессы, цены на некоторые продукты, все-таки, будут падать. Рассказываем, когда поход в ближайший супермаркет станет, наконец, более выгодным.

Аналитик Иван Федяков в интервью радио Sputnik рассказал, когда в магазинах установятся наиболее низкие цены на продукты. Оказалось, ждать осталось совсем недолго: до конца августа или начала сентября. Именно в этот период ожидаются самые крупные поставки фруктов и овощей, выращенных в России. Большое предложение спровоцирует снижение цен. Особенно выгодно можно будет купить морковь, капусту, репчатый лук, свеклу и картофель.

То же касается и фруктов, при этом не только отечественных, но и импортных. К концу лета обычно сильно дешевеют бананы — в основном из-за того, что конкуренцию им составляют доступные по цене яблоки и груши нового урожая.

Правда, есть и категории продуктов, которые к осени только подорожают. Аналитики уверены, что взлетят цены на сыры, колбасы, чай, кофе и кондитерские изделия, поскольку их производство завязано на импортные упаковку, оборудование и ингредиенты. Например, бренды, поставляющие маргарин и некоторые сладости, сильно зависят от цен на пальмовое масло. Плюс дорожают ходовые упаковочные материалы: пластик, бумага, краски, тара, в которой продукты перевозятся на дальние расстояния. Предугадать, насколько повысятся цены, сложно, однако к этому нужно быть готовыми.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru