В каких странах яйца любят больше всего и на каком месте Россия

Александра Т.
25 апреля 2022 г.

Жители нашей страны за последние 12 лет стали есть гораздо больше куриных яиц – в среднем 308 яиц в год на душу населения. Это, кстати, 17 килограммов!

Экперты Россельхозбанка изучили международную статистику и выяснили, что больше всего яиц едят в Гонконге – 27 кг. в год! На втором месте Китай – 21 кг, далее – Япония, Мексика и Нидерланды – по 20 кг, Малайзия и Люксембург – по 18 кг. На седьмом месте – Россия. По любви к яйцам мы обогнали США и Канаду, жители которых едят в среднем по 16 кг в год.

Производство яиц в России в 2021 году составило 44,9 млрд шт. Примерно все это количество и съедают наши граждане, объемы импорта и экспорта незначительны. Интересно, что фермерские хозяйства занимают достаточно высокую долю в производстве яиц – 18%.

Рекордсмен по поставке яиц – Ленинградская область, где в прошлом году произвели 3,5 млрд яиц. Среди лидеров также Ярославская, Белгородская, Свердловская и Челябинская области. Исторически яичные птицефабрики строились около крупных центров потребления, в районах производства сырья – зерновых и масличных культур – для корма птицы. По прогнозам экспертов, к 2025 году уровень внутреннего потребления может достичь 320 яиц в год, да и во всем мире яйца будут есть чаще.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

15 традиций католической Пасхи: показы мод, детективы и гигантские омлеты

В Светлое Воскресение по григорианскому календарю многие католики будут блуждать по дому или двору в поисках пасхальных яиц и отгрызать уши у шоколадных кроликов. А какие ещё традиции есть у католической Пасхи? Вспоминаем самые удивительные.

Всемирный день яйца: 5 необычных блюд из разных стран мира

Каждую вторую пятницу октября в мире празднуют Всемирный день яйца. В 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия предложила отмечать его каждый год. Ведь яйцо — универсальный продукт, который готовят и любят везде. Мы собрали 5 необычных, но простых рецептов из разных стран мира, чтобы поделиться с вами.

Еще больше статей на Gastronom.ru