3 рулета, способные покорить любого

Ольга Захарова
06 августа 2020 г.

Готовить рулеты – удовольствие, а есть – радость. Елена Некрасова, замечательная хозяйка и наш постоянный автор из Владивостока способна на многое. Она придумала, как приготовить рулет из кабачков и индейки и раскрытла секрет меренгового рулета, который так популярен во всех кондитерских.

Кабачковый рулет с сыром и свежей зеленью

Где ваши кабачки? Доставайте, срывайте и покупайте. Вместо того, чтобы жарить кабачковые оладьи, можно немного сэкономить время и испечь один большой и вкусный кабачковый рулет с начинкой. Он – нежный, нежирный и улетает в момент. Подходит для пикников.

Кабачковый рулет с сыром и зеленью от Елены Некрасовой

Для приготолвения рулета на 4-5 порций нужно:

Для начинки:

Для теста:

  1. Для теста кабачок натереть на средней или мелкой терке, отжать сок. Чеснок мелко нарезать.
  2. Добавить сметану и мелко нарезанную зелень. Перемешать до однородности.
  3. Противень застелить бумагой для выпечки. Вылить тесто и разровнять.
  4. Выпекать в разогретой до 200 °С духовке 20-30 мин. или до румяного цвета.
  5. Для начинки на крупной натереть сыр и добавить все остальные ингредиенты.
  6. Когда достанете пласт теста из духовки, накрыть полотенцем, перевернуть, снять бумагу для выпечки.
  7. Смазать пласт начинкой, свернуть в плотный рулет.
  8. Поставить противень с рулетом в духовку, разогретую до 180 °С на несколько минут, чтобы начинка расплавилась. Подавать тёплым или почти холодным со сметаной/сметанным соусом или соусом на основе натурального йогурта.

Рулет из индейки с красной смородиной

Очень нарядная закуска! Не стоит переживать из-за кажущейся сухости индейки – её нет благодаря творожному сыру. Такой рулет содержит не слишком много калорий. При этом, он довольно сытный, а какой ароматный...

Рулет из индейки с красной смородиной от Елены Некрасовой

Для приготолвения рулета на 3-4 порции нужно:

  1. Вымыть и обсушить филе грудки индейки, разрезать пополам. Мясо отбить. Посолить, поперчить.
  2. Смазать творожным сыром. Сверху посыпать ягодами и рублеными травами.
  3. Рулет плотно свернуть, связать кулинарной нитью.
  4. Смазать растительным маслом. Натереть солью и перцем. Обжарить со всех сторон на разогретой сковороде до золотистой корочки.
  5. Переложить на противень, застеленный бумагой для выпечки или в жаропрочную форму. Запечь в разогретой до 180 °С духовке около 30 мин. Остудить, нарезать ломтиками и подавать.

Меренговый рулет с ягодами

Мне кажется, это один из самых летних десертов. Меренговый рулет с ягодами можно быстро приготовить и моментально съесть с большим удовольствием. А можно убрать в холодильник для пропитки на 3 ч. Дольше хранить его не нужно – меренга легко промокает от соседства с ягодным соком и кремом, но для некоторых именно такой – размокший – рулет и есть лучшее дополнение к кофе.

Меренговый рулет с ягодами

Для приготовления рулета на 3-4 порции нужно:

Для крема:

  1. Разогреть духовку до 170 °С.
  2. Тёплые белки взбивать 1 минуту на средней скорости, потом постепенно начать добавлять по ложке сахарную пудру.
  3. Взбить белок до глянцевого состояния, до крепких пиков. Выставить скорость ниже средней, добавить лимонный сок и крахмал.
  4. Выложить на противень, застеленный силиконовым ковриком или строго силиконизированной бумагой для выпечки. Бумага должна быть суперкачественная, не сомнительная, этот вид теста прилипает к бумаге намертво. Размер примерно 30х40 см или на весь противень. Лучше выпекать на обратной стороне противня для ровности краев коржа.
  5. Меренгу посыпать миндалем или фисташками. Поставить противень и сразу снизить температуру до 150 °С. Выпекать около 40 минут до кремовой корочки. Так как в тесте присутствует крахмал, он оттягивает на себя влагу и позволяет внутри меренге оставаться мягкой, подобной суфле.
  6. Вынуть противень, сверху положить коврик или бумагу для выпечки, потом – решётку.
  7. Противень перевернуть на решётку и сразу снять бумагу, на которой рулет выпекался. Накрыть полотенцем и дать немного остыть.
  8. Для крема взбить холодные сливки с пудрой и ванилью. Добавить маскарпоне и взбить недолго, только для объединения ингредиентов.
  9. Смазать пласт кремом, положить целые ягоды, или резаные, но не чересчур сочные, орешки, нарезанный банан и т.п.
  10. При помощи полотенца свернуть плотно корж рулетом. Верх украсить остатками крема, ягодами, листиками мяты и т.п. Неровные края срезать. Подавать.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru