12 фактов о Ги де Мопассане, парижанине, который ненавидел Эйфелеву башню

Ольга Захарова
05 августа 2020 г.

5 августа исполняется 170 лет со дня рождения атлета, гения, бунтаря и писателя Ги де Мопассана. Для многих знакомство с эротикой началось именно с его книг, например, с романа «Милый друг» или повести «Пышка». Ги прожил всего 42 года и запомнился не только своими произведениями, но и весьма своеобразным взглядом на жизнь.

1. Настоящее полное имя – Анри-Рене-Альбер-Ги.

2. Мама Ги была из аристократической семьи. Её близкий друг – известный французский писатель Гюстав Флобер, позже станет литературным наставником для Ги. А пока юный и не по годам развитый, он растёт в сельской местности недалеко от моря, любит парусный спорт, увлекается поэзией и театром.

3. Отец – из обедневшего лотарингского дворянского рода развёлся с его обожаемой мамой, когда Ги было 11 лет. Будущий писатель испытывал к нему крайне негативные чувства и принял решение никогда не жениться. Позже он напишет: «Лучше быть несчастным в любви, чем несчастным в браке, но некоторым людям удаётся и то, и другое». Ги выполнил свой «обет», оставшись навсегда холостяком.

4. Мопассан некоторое время трудился чиновником в министерстве. Позже в архивах обнаружили характеристику на него: «Прилежный чиновник, но плохо пишет».

5. Как сообщали СМИ того времени, Мопассана каждый день на протяжении многих лет видели обедающим в ресторане Эйфелевой башни. Сам писатель объяснил привязанность так: «Это единственное место в Париже, где я могу обедать и не видеть саму башню». Как и многие другие французские деятели искусства, называющие себя «Комитет трёхсот», он активно выступал против возведения Эйфелевой башни и именовал её «безобразным скелетом».

6. Мопассан был плодовитым писателем. Только за 1885 год он написал 1500 печатных страниц художественной прозы, не считая очерков и фельетонов. Столько не писал никто – даже Бальзак, Диккенс или Дюма-отец.

7. С юности Ги любил спорт и движение. Он мог проплывать в лодке, сидя на вёслах, более 80 км в день.

8. Мопассан мог позволить себе жить в своё удовольствие. Описывая чаще всего жизнь бедняков, он содержал маму и брата, покупал дома и яхты. Его любимая – яхта «Милый друг». Ги посещал дорогие рестораны и умел свежо и чувственно рассказать и о еде: «Принесли устрицы, маленькие и жирные, похожие на уши, заключённые в раковины, которые таяли во рту, как солёные конфетки. Затем, после супа, подали розовую форель, похожую на тело молодой девушки, и присутствующие начали беседовать… Наконец, им подали нежные и лёгкие телячьи котлеты, лежавшие на густой подстилке из спаржи. – «Чёрт возьми! Обожаю их!», – воскликнул Форестье… Затем принесли жаркое – молодых куропаток с перепелами, затем – зелёный горошек, затем – горшочек фуа гра с салатом из зазубренных листьев, заполнявших салатницу, словно зелёная пена. Они съели всё это, не распробовав, не насладившись, так как были полностью поглощены беседой, купались в ванне из любви». (Роман «Милый друг»)

9. Писатель был страстным ловеласом и каждое своё новое увлечение превращал в многочисленные рассказы и романы. Он как-то заметил: «Законный поцелуй никогда не стоит так же, как украденный». Видимо, поэтому его произведения так цепляют своими живыми образами и правдивостью повествования. Мопассан писал: «Слова ослепляют и обманывают, потому что они «произносятся» лицом. Но чёрные слова на белой странице – это обнажённая душа».

10. Узнав о том, что он заболел сифилисом, Ги написал в одном из писем: «У меня сифилис, наконец-то настоящий, а не жалкий насморк... нет, нет, самый настоящий сифилис, от которого умер Франциск I. Велика беда! Я горд, я больше всего презираю всяческих мещан. Аллилуйя, у меня сифилис, следовательно, я уже не боюсь подцепить его». Позже эта болезнь и привела к смерти Ги.

11. Ги де Мопассан сам сочинил себе эпитафию: «Я жаждал всего, но не находил удовольствия ни в чём».

12. Книги Мопассана часто экранизируют: Михаил Ромм снял в 1934 г фильм «Пышка» (кадром их этого фильма мы и проиллюстрировали этот материал), Жан Ренуар – «Загородная прогулка» в 1936 г, Луис Бунюэль – «Женщина без любви» в 1952 г, Жан-Люк Годар – «Мужское-Женское» в 1965 г. Самая ранняя известная экранизация Мопассана была сделана в 1909 г, самая известная – «Милый друг» с участием Роберта Паттинсона и Умы Турман в 2012 г.

«Жизнь Мопассана несравненно трагичнее, чем смерть Джульетты», английский драматург Бернард Шоу
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru