Без шарфов и масок в магазин не пускать! Некоторые торговые сети хотят ввести новые правила для покупателей

Андрей Захарин
24 апреля 2020 г.

Некоторые торговые сети планируют ужесточить правила для покупателей без средств индивидуальной защиты.

Посетителей гипермаркетов Globus могут обязать носить средства индивидуальной защиты, сообщает "Коммерсантъ". Покупателям предпишут носить маски или прикрывать лицо шарфом или платком. Те, у кого маски при себе не окажется, смогут купить ее при входе в магазин за 30 рублей.

По информации "Коммерсанта", сейчас такой порядок тестируется в подмосковном Красногорске и в ближайшее время он может стать нормой для всех гипермаркетов сети. В компании объясняют свое решение тем, что все сотрудники уже давно работают в масках, а многие покупатели жалуются на людей, которые приходят в магазины без средств защиты.

"Азбука вкуса", "Лента" и "Вкусвилл" пока вводить ограничения не планируют, но рекомендуют людям надевать средства индивидуальной защиты при походе в магазины, а в "Азбуке Вкуса" посетителям в масках даже начисляют бонусы на карту лояльности, - пишет издание.

В то же время, по данным ТАСС, крупнейшие российские ретейлеры не собираются рекомендовать своим покупателям посещать магазины только в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Об этом агентству сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли, в которую входят "Ашан", "Магнит", "Лента", "Дикси", Metro Cash & Carry, Х5 Retail Group ("Перекресток", "Карусель", "Пятерочка") и другие.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал магазинам и супермаркетам не давать возможности покупателям самостоятельно взвешивать товары, которые продаются на развес. Теперь работники точек продаж должны сами взвешивать фрукты и овощи и выдавать их потребителям уже в упакованном виде.

Допустимое количество сотрудников в магазине для соблюдения максимально безопасной дистанции, согласно нормативам Роспотребнадзора, - не более 5 человек на площади до 50 квадратных метров.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru