«Пятёрочка» запустила программу лояльности «Барный клуб»

gastronom
04 июля 2019 г.

Торговая сеть «Пятёрочка» открывает «Барный клуб» для покупателей старше 18 лет.

Барный клуб — это программа лояльности торговой сети Пятёрочка, миссия которой – формирование и развитие культуры потребления алкоголя. Эксперты клуба – сомельеи дегустаторы – будут рассказывать потребителям о классических вкусовых сочетаниях, дадут полезные советы о выборе продукта и подскажут, на какие свойства товара стоит обратить внимание. Кроме того, для членов клуба разрабатываются индивидуальные специальные предложения.

Вступить в члены Барного клуба можно на сайте сети или в мобильном приложении Пятёрочки. Членами клуба могут стать только держатели действующих карт лояльности сети «Выручай-карты» старше 18 лет. При регистрации в клубе покупателю будет предложено выбрать одну из трёх категорий алкогольной продукции в зависимости от его предпочтений: крепкий алкоголь, пиво или вино. В каждой категории будут доступны специальные акции, тематические статьи и повышенное количество баллов при покупке товаров в выбранном сегменте. Приоритетную категорию можно будет заменить один раз в месяц.

В Барном клубе действует особая система статусов, состоящая из 8 уровней – от «Нулевого меридиана» до «Восьмого чуда света». Статус участника повышается в зависимости от трат на алкоголь за последние 6 месяцев. Каждый новый уровень даёт доступ к эксклюзивным условиям на продукцию, повышенные баллы с каждой покупки, кэшбэк в день рождения. Накопленные баллы можно будет тратить для полной или частичной оплаты товаров в Пятёрочке.

Барный клуб – это еще и разветвленная партнерская программа, в рамках которой поставщики сети Пятёрочка предоставляют членам клуба эксклюзивные условия и скидки. Партнерская сеть клуба будет развиваться как за счет алкогольных брендов, так и производителей сопутствующих товаров и компаний, предоставляющих услуги в сфере развлечений.

Подробная информация о Барном клубе доступна на сайте сети «Пятёрочка».

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как приготовить с алкоголем самые вкусные блюда и чем их запивать.

Правильно подобранное к рыбе или морепродуктам вино – это половина успеха вашего ужина. И сочетания эти не всегда очевидны – вплоть до того что даже общий принцип «к рыбе – сухое белое» вполне может нарушаться. И всегда следуйте правилу: «Какое вино пьете, с тем и готовите», – тогда ужин получится максимально сбалансированным и гармоничным.

5 правил домашней коктейльной супер-вечеринки

Коктейли уже давно стали атрибутом самых модных вечеринок. Как остроумно отметил Хью Лори, исполнитель роли доктора Хауса: «Если люди научатся смешивать коктейли, коктейли научат смешивать людей в одной компании». Такой формат времяпрепровождения подходит для любого возраста и любого повода, а фланирование гостей по залу с коктейльным бокалом в руке неизбежно придает событию особый светский лоск.

Лучшие маринады и соусы с алкоголем для утки, курицы, индейки, свинины, говядины и баранины

Любой хороший алкоголь – будь то пиво, вино, бренди, ром или сидр – можно использовать в приготовлении самых разных блюд. У профессиональных поваров есть такое выражение: «Алкоголь поднимает вкус». Это означает, что все натуральные вкусы, свойственные тому или иному продукту от природы, делаются ярче и интереснее. Ну и сам вкус алкоголя тоже, конечно, играет свою роль. Алкоголь в маринадах и соусах значительно улучшает аромат блюда, делает мясо мягче и сочнее, соусам придает глубину вкуса и многогранность.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru