Рождественский крем-суп из сельдерея с грецкими орехами

Юлия Андреянова
17 декабря 2018 г.

Обожаю эстетику католического рождества. Весь этот джингл бэллз головного мозга: ярко-красные шары на ёлке, адвент-календари, именные носки для подарков, омела для поцелуев, фильмы про Санту, музыку и конечно же рождественское меню. Закуски - утиный паштет и крем-суп из сельдерея или пастернака, основное блюдо - огромная румяная индейка в красном винном соусе и сладкий пудинг на десерт.

В этом году рождественское настроение не догнало меня и к середине декабря, поэтому я решила действовать. В планах рождественское кино - с принцами, исполнением желаний и обязательной свадьбой в вальсе снежинок перед финальными титрами.

Этот декабрь я провожу в гостях у мамы, в её большом и нарядном доме за городом. На моё счастье нашу семью не надо уговаривать, чтобы устроить ещё один праздник, тем более такой красивый. Мама всегда наряжает две ёлки и ставит их по обе стороны камина. Сестра развешивает по дому мишуру вперемешку с лампочками так, что в темноте они рассыпаются разноцветными тенями по потолку и стенам.

Мы не устраиваем рождественский ужин в сочельник 25-го, а просто заполняем холодильник ингредиентами для праздника и включаем эти блюда в повседневный рацион. Можно смело приглашать друзей, зная, что вместе мы приготовим что-то особенное. А можно встречаться в ночи у холодильника и удивляться поутру, куда делся паштет.

Сегодня на улице мороз и окна разукрашены инеем. С импровизированного катка на маленьком пруду слышны визги соседских детей, птицы едят семечки из кормушки. Цвет настроения - серебристо-белый, искрящийся, звук настроения - хруст снежинок. Иисус Христос точно бы одобрил наше стремление чествовать его рождение с начала декабря до середины января. Потому что радоваться простым вещам - это то, чему нас учат все мудрецы с начала времён.​

А традиционный английский суп из сельдерея с грецкими орехами я нежно люблю готовить целый год. Гостям он кажется праздничным из-за непривычного сочетания вкусов. А ещё он очень символичен - ведь порой, чтобы добавить жизни новых впечатлений, нужно не отправляться в поиски, а лишь по-новому смешать привычные ингредиенты.

Ингредиенты:

1 крупный корень сельдерея

1 крупный клубень картофеля

150 г обжаренных грецких орехов

1 крупная луковица репчатого лука

1 стебель лука-порея

50 г масла

3 зубчика чеснока

2 лавровых листа

1 литр насыщенного куриного бульона

300 мл сливок

соль и молотый чёрный перец

Как приготовить:

  1. Очистите и крупно нарежьте сельдерей и картофель.
  2. Мелко нарежьте репчатый лук и лук-порей.
  3. Раздавите чеснок.
  4. Растопите в большой кастрюле сливочное масло.
  5. Добавьте в кастрюлю репчатый лук, лук-порей и чеснок.
  6. Томите на слабом огне 6-8 минут до мягкости.
  7. Добавьте лавровый лист, картофель, корень сельдерея и томите еще две минуты.
  8. Добавьте соль и перец.
  9. Влейте куриный бульон и сливки.
  10. Увеличьте огонь до среднего.
  11. Перемешивая, доведите до кипения.
  12. После 2 минут кипения убавьте огонь до минимального и оставьте под крышкой еще на 15 минут, пока овощи не станут мягкими.
  13. Удалите лавровый лист.
  14. Добавьте половину орехов.
  15. Выключите огонь и измельчите суп в блендере.
  16. Проверьте суп на достаточность соли и перца.
  17. Подавайте, украшая оставшимися грецкими орехами.

Это согревающий эликсир своим волшебным запахом запускает внутренние колокольчики несмотря и вопреки любым прогнозам ненастий.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru