Энергетический салат из шпината с солнечной заправкой из мандаринов

Юлия Андреянова
15 ноября 2018 г.

С момента Большого Взрыва прошли миллионы лет, а Вселенной по-прежнему правит энергия. Вспомните, ведь самые значимые события происходят у каждого из нас именно в состоянии эмоциональной наполненности и драйва. Их волны приносят всё больше и больше возможностей, счастливых случайностей, судьбоносных встреч. Ноябрь - суровое испытание нашей энергоёмкости. Поэтому еда должна быть зелёной и рыжей!

Я могу съесть три килограмма мандаринов за час. Не соревнуясь ни с кем, а просто сидя перед компьютером или в кино. Всё дело в космической силе мандаринов - когда ем их, чувствую, как по телу разливаются солнечные лучи, наполняют сердце теплом, дарят оранжевое настроение.

Если угрюмые люди носят за пазухой камень, то я, пожалуй, ношу мандарин. Я ценю личное пространство и не буду обнимать всех подряд, а мандарин сообщит о моих намерениях лучше всяких слов. Проголодался? Держи дольку! Утолить жажду? Конечно. Пресно? Не дай рецепторам заскучать! Серо? Серый красиво сочетается с рыжим!​

Блюда из мандаринов - редкость даже в самый разгар сезона. В моем случае до готовки не доходит в 99% случаев, так как съедаю все до последнего, пока дочитываю рецепт. Но интересные комбинации порой рождают истинные откровения. Мне вкусно сочетать свежие цитрусовые с запечёной свининой, с прошутто, с острым карри, с брынзой, с солёной рыбой. Всегда выжимаю сок одного апельсина в кастрюлю тыквенного крем-супа, он оставляет едва уловимый цитрусовый шлейф в пряно-сладком тыквенном пюре.

Сейчас, когда зелень выращивают в теплицах всю зиму, есть возможность сохранять витаминный заряд для сопротивления спячке. Пусть мой салат со шпинатом будет флагманом, который вдохновит вас на новые эксперименты. Фруктовой ноткой для ноябрьского зелёного салата может стать яблоко, айва, барбарис, облепиха, хурма, черноплодная рябина. И конечно, любой из прекрасных цитрусовых. Запустите солнце в тарелку и в жизнь. ​

Зелёный салат с медово-мандариновой заправкой​

Ингредиенты​

Для заправки:

1 ч.л. дижонской горчицы

1 ст.л. мёда

1 маленький зубчик чеснока

100 мл свежевыжатого мандаринового сока

50 мл оливкового масла

1 ст.л. белого винного уксуса

1 щепотка соли

1 щепотка перца

Для салата:

150 г листьев шпината

1/2 красного лука

1/2 зелёного яблока

50 г брынзы или феты

2 ст.л. кедровых орешков​

Как приготовить:

1. Положите горчицу, мёд, чеснок, мандариновый сок, уксус, соль и перец в блендер. Смешайте до однородной массы.

2. Добавьте оливковое масло и снова смешайте на минимальной скорости блендера.

3. Выложите заправку в миску, накройте и уберите в холодильник.

4. Обжарьте кедровые орешки.

5. Положите шпинат в миску, добавьте кольца лука, яблоко, фету и обжаренные орешки.

6. Достаньте заправку и перемешайте, чтобы соединить слои.

7. Заправьте и подавайте любимым!

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru