В гости к Блоку. Инстамитинг Гастронома

gastronom
02 июля 2017 г.

Несмотря на капризы природы, мы решили обратиться к традициям и отобедать в стиле подмосковной дворянской усадьбы. Ничего придумывать не пришлось, ведь у нас есть настоящая драгоценность – кулинарные тетради семьи Бекетовых-Блока. Сборник рецептов тетушек Александра Блока открывают перед нами не только гастрономические пристрастия русских дворян, но и другой уклад жизни. Для подготовки материала мы отправились в усадьбу Шахматово, которую Александр Блок сравнивал с частью рая «неподалеку от Москвы». Наша компания была довольно большой и разнообразной, ведь мы пригласили с собой 7 фудблогеров, которым захотели показать как мы создаём журнал «Гастрономъ». Этот материал – результат нашего увлекательного путешествия, а точнее, взгляд на нас со стороны.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Удивительное, атмосферное место – усадьба Шахматово. Здесь невольно хочется держать спину ровно, ступать плавно, читать стихи, работать в удовольствие, принимать гостей, долго чаевничать за неторопливой беседой и просто – жить. Мощь и великолепие этого места настраивает даже суетные души жителей мегаполиса XXI века на нужный – человеческий – лад. Как здесь уютно и светло жилось Александру Блоку и его родным, несложно догадаться.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Благоуханная глушь маленькой усадьбы Имение было приобретено дедом поэта Андреем Николаевичем Бекетовым, «отцом русских ботаников», по совету его друга – Дмитрия Ивановича Менделеева – осенью 1874 года. Профессора Санкт-Петербургского университета подкупила красота окружающих пейзажей. Шахматово находится на Алаунской возвышенности (ныне Клинско-Дмитровская возвышенность). Край этот холмистый и лесной, открывающий взору просторы, дали и завораживающие игрой света и тени в оврагах и на подъемах местных холмов. По окрестностям задорно и увлекательно скакать на лошади, бродить в поисках гри- бов, гулять по лесам, что и делал юный Блок.

По воспоминаниям главного летописца Шахматово – Марии Андреевны Бекетовой, родной сестры матери Александра Александровича, «старый дом с мезонином был невелик, но крепок, в уютно расположенных комнатах нашлась и старинная мебель и даже кое-что из утвари». Помещик Язов, продавший имение в 120 десятин земли с домом, бревенчатыми постройками, лесом и пахотами, отдал его недорого – всего за 5 тысяч рублей серебром. Именно сюда и привезли Сашуру (так называли поэта домашние) еще 6-месячным ребенком. Здесь он проводил каждое лето на протяжении 36 лет, посетив в последний раз усадьбу в июле 1916 года перед отправкой в действующую армию – за пять лет до смерти. Здесь его поэтическая родина, его Дом, где Блок задумал и написал более 300 произведений. Здесь он встретил свою Прекрасную даму – будущую жену, Любовь Дмитриевну Менделееву. Андрей Белый написал о связи творчества Александра и усадьбы: «Здесь, в окрестностях Шахматова, что-то есть от поэзии Блока; и даже, быть может, поэзия эта воистину шахматовская, взятая из окрестностей; встали горбины, зубчатые лесом; напружились почвы и врезались зори».

фото: Екатерина Моргунова

Публикация от Daria Kalugina (@contrse)

К сожалению, дом-музей, сейчас гостеприимно открывающий двери для гостей, – это «реконструкция» старой усадьбы, воссозданной по записям именно Марии Бекетовой. Талантливая и преданная племяннику тетушка была дальновидным биографом – осознавая величину и значимость Александра Александровича для России, она подробно описывала не только его жизнь, но и быт имения, вплоть до расположения комнат, их площади и цвета обоев. Огненные революционные годы в прямом смысле выжгли здесь дворянский уклад жизни: в 1917 году усадьбу сначала разграбили, а потом, как предполагают историки, в 1921 году умышленно подожгли, скрывая сделанное. Владимир Маяковский вспоминал, что в первые дни революции повстречал около костра перед Зимним дворцом худую, согнутую под тяжестью солдатской шинели фигуру. Это был Блок, который с горестью сообщил, что в деревне у него сожгли библиотеку... Музей в Шахматово было решено создать в 1980 году, к 100-летию поэта. Усадьба была воссоздана и начала работать в 2001 году.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Это что-то волшебное, атмосфера, воздух, люди, которые там работают, они просто живут своим делом, благодаря этому, вы просто погружаетесь в то время, в эпоху, когда творил великий поэт и его родные(а все женщины в семье были талантливы и образованны) , в каждой детальке, в каждом предмете живёт душа. А какие там природные красоты, отдыхаешь и наслаждаешься.

Но мы зря время не теряли, послушали прекрасную экскурсию от Ирины Николаевны (вот муза нашего времени, очень вдохновляет), затем у нас был вкуснейший фуршет от @fornetto и в завершении, фото мастер-класс от великолепной Екатерины Моргуновой @ekaterina_morgunova.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Сегодня в усадьбе Блока в Шахматово мы снимали 4 блюда для рубрики «Классика» июльского номера журнала «Гастрономъ». Блюда дворянской усадебной кухни - из кулинарных тетрадей Бекетовых-Блока, а значит - с историей. Мы решили не упускать такой случай и провели небольшой, симпатичный - почти домашний - инстамитинг «Гастрономъ приглашает». Знаем, что это только начало нашей активности в этом направлении. Погода была чудесной, настроение у всех участников - бодрое, еда - вкусная. Мы довольны! Всем спасибо!

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Друзья, вчера был восхитительный день, мне довелось принять участие в очень интересном проекте от @gastronomru – инстамитинге #Гастрономъприглашает.

У нас состоялось невероятно атмосферное путешествие в Серебряный век русского поэта и писателя XIX-XX в.в., представителя русского символизма Блока Александра Александровича. Стоило лишь только въехать в живописное #Шахматово, где на более чем 300 га раскинулся природный музей-заповедник и знаменитая усадьба поэта, ныне Государственный мемориальный историко-литературный музей Блока А. А. @blokmuseum, как тотчас поглотило ощущение умиротворения и спокойствия… Уютно расположившийся на вершине холма главный дом усадьбы всем своим видом так и приглашает скорее заглянуть внутрь, а многочисленные извилистые дорожки и завораживающие аллеи сада с благоухающими цветами, вековыми липами, реликтовыми елями, уникальными серебряными тополями, молниеносно приковывают взгляд и не отпускают твоего сознания, повсюду витает идеальная гармония природы, сплетающаяся воедино с русской культурой.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Любимое А.А. Блоком Шахматово находится на уходящих вдаль от­логих холмах Клинско - Дмитровской гряды, здесь протекает ре­чка Лутосня, на терр­итории усадьбы парк и живописный пруд, сохранившиеся еще со времен А.Н. Бекетова - деда поэта, купив­шего усадьбу. Так Бл­ок писал о Шахматове - «Угол рая неподал­еку от Москвы…», «…с­частливый угол земли, блаженный край…». Здесь он написал свои лучшие стихи и вст­ретил свою Прекрасную Даму - Л.Д. Мендел­ееву. Побывав в усад­ьбе - я очень рекоме­ндую прослушать экскурсию, от Ирины Николаевны (очень вдохновляет – просто великолепная экскурсия ) посетить выставку усадьбы. На экспозиции находятся уникальн­ые экспонаты времен Серебряного века. Я получила огромное удовольствие от посе­щения усадьбы. Гости усадьбы Шахмат­ово все­гда могут попить чай с шахматовским варе­ньем и отведать аром­атных булочек, приго­товленных по старинн­ому рецепту семьи Бе­кетовых-Блока. В уса­дьбе Шахматово работ­ает конюшня, желающие могут покататься верхом или в экипажах, а также взять напр­окат велосипед, а в зимнее время лыжи.

Всем рекомендую пос­етить усадьбу - прир­одные красоты, отдых­аешь душой и наслажд­аешься всем вокруг!!!

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru