Амстердам: что посмотреть и что попробовать

Ольга Захарова
06 мая 2015 г.

Ольга Захарова, обозреватель журнала Гастрономъ на выходные съездила в столицу Нидерландов и эта поездка для нее стала двойным откровением. «Я открыла для себя Амстердам и осознала все возможное великолепие пива. Город оказался мне точно по размеру – удобный и комфортный. По нему хочется шагать и ездить на велосипеде. А местное пиво захотелось пить не просто для утоления жажды, а потому что оно здесь как вино – разнообразное и богатое». Ольга делится своими паролями/явками и рекомендует куда сходить и что надо обязательно попробовать.

Куда сходить:

На блошиные городские рынки

Они располагаются на площади Ватерлооплейн (Waterlooplejn), на улице Альберта Каупстрата (Albert Cuypstraat) и на площади Ноурдермаркт (Noordermarkt).

В столичный музей Heineken Experience

В 1863 году Герард Хейнекен купил в Амстердаме пивоварню, которая через 10 лет стала носить его имя. В 1988 году завод закрылся, и производство было перенесено в другие города, а в здании старой пивоварни открыли выставочный центр. Это не статичный и классический – «руками не трогать» – музей, а динамичное, инновационное и привлекательное место. Интерактивные выставки демонстрируют всю историю зарождения пивных традиций и создание оригинальной рецептуры Heineken. В небольшом зале на 15–20 человек зрителям наглядно продемонстрируют все этапы производства напитка. Центр (3000 кв. м на 4 этажах) внесен в список Европейского индустриального наследия.

В городок Алкмар (Alkmaar)

Это 30 мин. на электричке из Амстердама. Здесь на Весовой площади (Waag-plein) с апреля по октябрь проходят пятничные сырные ярмарки (Kaasmarkt). Главный акцент делается на фермерских сырах. В рамках ярмарки, которая открывается в 10 часов утра и работает до 12:30, проходят и забеги членов Гильдии разносчиков сыра. В городе есть музей Beatles, и это не случайно, ведь первая гитара Джона Леннона была сделана именно местными мастерами. Работают также Музей пива и Музей сыра.

Что попробовать:

Erwtensoep (snert)

Гороховый суп по-голландски по негласным законам национальной кухни должен готовиться из расчета 500 г гороха на 1 л воды или так, чтобы «ложка стояла». Обязательно со свининой и овощами (морковь, лук, сельдерей, картофель) с добавлением при подаче местных сосисок и колбасок.

Hagelslag

Это готовый продукт – классическая шоколадная, современная фруктовая или теперь еще ультрамодная анисовая (со вкусом солодки) посыпка для хлеба. Голландцы не используют ее для украшения выпечки, они посыпают ее на уже готовый хлеб и едят. Тост или булочку разрезают, намазывают сливочным маслом, а сверху – hagelslag. Согласно статистике жители Голландии ежегодно потребляют более 14 млн килограммов такой посыпки. Да! Это 14 000 000 кг или суммарный вес 1000 взрослых слонов!

Bitterballen

В дословном переводе – «гарнир к горькому», где «горькое» – это алкогольные напитки. Небольшие фрикадельки готовятся обычно из мясного фарша и обжариваются во фритюре. В фарш могут добавить и кусочки сыра, и колбасы. Классика готовится из говядины, но возможны варианты из курицы и даже вегетарианские.

Poffertjes

Рецепт небольших оладьев из гречневой муки, воды и дрожжей впервые появился в начале XVIII века. Это была еда бедняков. Сейчас пышная и румяная выпечка, приготовленная из пшеничной муки и поданная с большой порцией сахарной пудры и кусочком сливочного масла – символ праздника и благополучия. Оладьи готовят на все национальные праздники и подают на всех уличных фестивалях.

Vlaamse Frieten

Помните фильм «Криминальное чтиво»? Именно там киллер Винсент объясняет разницу между картофелем-фри в Голландии и в США. «Они там его поливают майонезом… Топят в нем картофель». Блюдо – неотъемлемая часть городской еды. На улицах его готовят с добавлением арахисового масла, лука и/или кетчупа. Смесь из кетчупа и майонеза именуется oorlog (буквально «война»).

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru