Гастрономические фестивали Италии. Лигурия: праздник Pesto e dintorni & VinOlium

Ирина Лаукканен
30 сентября 2009 г.

«Лигурию сделал человек. Бог дал лишь первичную материю, в основном скромную: камень да море». Писатель Росси в чем-то был прав: все, что растет здесь на скалистых склонах и потом превращается во вкуснейшие блюда, – дело рук человеческих.

На празднике песто, проходящем в этом северо-западном регионе Италии, в городке Лаванья, чествуют вовсе не сам нежный соус. Здесь воспевают «совершенство великолепной семерки», eccellenza dei magnifici sette: душистого базилика, чеснока, оливкового масла, соли, орешков-пиниоли, пекорино (чаще всего используют пекорино романо или пекорино сардо) и другого твердого сыра (чаще всего используют пармиджано реджано) – необходимых ингредиентов знаменитого лигурийского соуса.

Вы будете ходить по «улицам песто», заглядывать в «уголки песто», пересекать «кварталы песто», на три дня вы перенесетесь в иной, зеленый и ароматный мир. Здесь будет много базилика – целые парки, будет много сыра, будут вестись споры о том, каким сыром можно осмелиться заменить пекорино и пармиджано (вечная борьба – неприкасаемые старинные рецепты, в том числе с менее известными местными сырами, и рецепты сегодняшнего дня; причём всегда найдется оправдание: если вы что-нибудь приготовили не так, вы просто изобрели новый рецепт).

Здесь будут устраиваться кулинарные мастер-классы от известных поваров побережья и даже «лаборатории вкуса». Музыка? Все к вашим услугам: ночные концерты на центральной площади, маленькие группы в ресторанах под открытым небом, песни на закате на пляже.

К вечеру появится еще один участник праздника – вино. Склоны Лигурии такие крутые, что к некоторым виноградникам можно подобраться только на лодке. Выращивать виноград здесь – тяжелая работа, и вин всегда было не много. Но и эти немногие притягивают любителей со всей Италии. Самые известные белые вина – из винограда верментино и пигато; красные – из местных сортов россезе и ормеаско. Во время проведения Pesto e dintorni & VinOlium их можно попробовать на виноградниках (кстати, едва ли не самых живописных в Италии) и в специальных винных барах. А кроме того, туристам предоставляется возможность понаблюдать за разными этапами производства вина – от сбора винограда до брожения и получить исчерпывающую информацию.

Добраться до небольшого города Лаванья в провинции Генуя, где 9–11 октября будет проходить фестиваль, очень просто: он расположился прямо на берегу, к востоку от столицы, на одной из самых красивых дорог Италии – Autostrada Azzura, Голубой Автостраде. Более подробную информацию о празднике Pesto e dintorni & VinOlium и лигурийской кухне см. на официальном сайте праздника.

Что попробовать

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru