7 мифов о здоровье и еде, в которых нас пытаются убедить

7 мифов о здоровье и еде, в которых нас пытаются убедить

Елена Титок
04 марта 2024 г.

В социальных сетях невероятно много советов о здоровом образе жизни и питании. Неискушенный человек легко может потеряться в обилии информации. Есть несколько популярных мифов, в которые пора перестать верить прямо сейчас. 

7 мифов о здоровье и еде, в которых нас пытаются убедить
7 мифов о здоровье и еде, в которых нас пытаются убедить (Фото: shutterstock )

Миф №1. Детокс-диеты

Многие блогеры и фитнес-коучи пропагандируют детокс-диеты как идеальное средство для быстрого очищения организма от токсинов. На самом деле, все эти манипуляции нам не нужны: природа заложила в человеческий организм собственные механизмы детоксикации. А детокс-диеты нередко оказываются экстремальными и наносят вред, поскольку не содержат в рационе необходимых питательных веществ.

Миф №2. Суперпродукты как панацея

Иногда можно увидеть рекламу продуктов, которые якобы обладают чудесной пользой, помогают избавиться от лишнего веса или проблем со здоровьем, не имеют никаких противопоказаний. На самом деле, никакая пища не вылечит все недуги. А один, даже очень качественный продукт, не заменит сбалансированный рацион.

Миф №3. Глютен вреден для всех

Существует ошибочное мнение, что безглютеновая диета полезна для всех. Но если у вас нет диагноза целиакия (чувствительность к глютену), то полный отказ от него приведет к нехватке питательных веществ и ненужным ограничениям.

Миф №4. Обезжиренное — значит, здоровое

Отказ от жиров — вовсе не ключ к здоровью. Есть полезные жиры, которые нужны для нормальной работы организма. А обезжиренные продукты часто содержат добавленный сахар и другие вредные ингредиенты.

Миф №5. Универсальные диеты

Если вам предлагают модную диету, уверяя, что она помогает всем — знайте, это неправда. У каждого человека индивидуальные особенности организма и состояние здоровья. Поэтому работает персональный подход, а не универсальные решения.

Миф №6. Нужно есть сырые продукты

Действительно, в продуктах, не прошедших термическую обработку, иногда может быть больше питательных веществ — но они не всегда лучше приготовленных, говорят эксперты. Отварные, запеченные или жареные блюда часто лучше перевариваются, да и некоторые вещества усваиваются только после обработки.

Миф №7. Углеводы вредны

Углеводы принято демонизировать, утверждая, что именно они — причина увеличения веса и проблем со здоровьем. На самом деле, сложные углеводы из цельнозерновых продуктов и овощей обеспечивают организм клетчаткой и энергией.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал о Гарвардской диете.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Не завтракай и худей: ученые развеивают миф о пользе еды по утрам

Нам говорят, что завтрак помогает нам снизить вес, ускоряя наш метаболизм – это помогает избежать переедания в течение дня. Это не просто маркетинговые сообщения, они лежат в основе рекомендаций по питанию в развитых странах, подготовленных экспертными научными группами. Но что, если польза завтрака - всего лишь еще один миф?

gastronom.ru

Мифы и правда о микроволновой печи

Сегодня СВЧ-печи, называемые в быту микроволновками, есть практически в каждой квартире или доме. Хотя многие и относятся к ним с опаской. Специалисты Роспотребнадзора помогают разобраться, где же истина.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Коричневый сахар: мифы и реальность

Тростниковый сахар

Gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image