5 советов, как не поправиться в новогодние праздники

5 советов, как не поправиться в новогодние праздники

Ольга Дьяконова
02 января 2024 г.

Новогодние праздники — это почти всегда переедание, снижение активности и как следствие — набор веса. Однако последнее можно предотвратить, если следовать некоторым простым правилам. Даем 5 советов, как не поправиться в праздники и сохранить свой нормальный вес.

стол праздничный
стол праздничный (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Не сбавляйте свою активность

Если вы часто гуляли, занимались кардио- или силовым спортом, то не бросайте эти привычки и в праздники. А если вы ничего из этого не делали, то отдых — самое время попробовать, тем более если вы поставили себе цель по похудению на новый год. Именно когда мы в спокойном, отдохнувшем состоянии, нам куда легче внедрять новые привычки и закреплять их. Начать можно с 7500 шагов в день — именно столько, а вовсе не 10 тысяч шагов, уже значительно улучшат наше здоровье. Достаточно будет даже часовой прогулки в парке.

Если вы занимались спортом до праздников, то может возникнуть соблазн дать себе передышку и ничего не делать хотя бы эти 10 дней. Но, как правило, чем дольше вы не ходите в зал, тем меньше вам этого хочется. Поэтому постарайтесь без насилия над собой следовать своему обычному расписанию тренировок. Помните, что удовольствие от них часто приходит в процессе или уже после.

Следите за потреблением алкоголя

Новогодние праздники редко обходятся без алкоголя, но старайтесь контролировать его количество. Лучше ограничиться одним бокалом в день. Избыток алкоголя будет способствовать увеличению веса не только из-за его высокой калорийности (хотя и это важно знать).

Дело в том, что алкоголь ухудшает сон и укорачивает фазу глубокого сна. Именно сон играет важную роль в том, что мы набираем вес, так как от него зависит уровень гормона стресса кортизола. Если у вас регулярно плохой сон и высокий уровень кортизола, вкупе с большим количеством еды это может привести к набору веса. Похудеть обратно без налаживания хорошего сна будет сложно.

Следите за качеством и количеством еды

Конечно, праздники — не то время, когда нужно считать калории и создавать себе источник стресса на тему еды. Однако старайтесь прислушиваться к своему чувству насыщения и не переедать. Кстати, если вы не будете пить алкоголь, то понять, когда вы уже не хотите есть, будет легче.

Сфокусируйтесь и на качестве еды. Если без майонезного салата с колбасой не обойтись, то съешьте до него порцию зелени, чтобы удар по печени был не таким сильным, и не заедайте такой салат жирным мясом и десертом.

Добавляйте в еду клетчатку и белок

Обязательный пункт не только для тех, кто хочет похудеть, но и для тех, кто не хочет получить диабет, — начинать каждый прием пищи с овощей. Это может быть салат с заправкой на основе масла, печеные или жареные овощи. Также в каждом приеме пищи обязательно должен быть белок: нежирное белое мясо, рыба, тофу или красное мясо. Белок в идеале должен составлять четверть тарелки. Большое количество углеводов и жиров без белка поднимает сахар в крови, снижает уровень энергии и при этом повышает аппетит при следующем приеме пищи.

Не воспринимайте праздники как единственный шанс поесть

Традиция, которая пришла к нам из советских времен, — считать праздники шансом отъесться за декабрь, а заодно на месяц вперед. Тогда продукты были в дефиците, к Новому году их берегли, и действительно праздник был чуть ли не единственной возможностью хорошо и сытно поесть. Теперь приготовить себе оливье, селедку под шубой и мясо вы можете круглый год: продукты не нужно долго искать и «ловить» в очередях, поэтому не стоит объедаться на праздники так, как будто это в последний раз.

Часто переедание в праздники — это просто следствие того, что мы собираемся вместе и заменяем радость от общения и совместные активности едой.

Лучше максимально придерживаться своего обычного рациона питания и калоража. Тогда праздники оставят минимальный след на вашей фигуре, у вас не будет чувства вины за съеденное и желания сесть на диету после праздников или отработать еду в зале. Здоровые отношения с едой без перееданий и прием пищи по голоду — залог хорошего самочувствия и нормального веса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ягодный тирамису

Выбор ягоды – на ваш вкус. Хорошо получается с клубникой, вишней и со смесью разных ягод

20 мин + 20 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Тыквенный мильфей

Мильфей - один из самых популярных в мире десертов. Он кажется невероятно сложным, ведь коржи состоят из тысячи тонких слоев. На самом деле, зная несколько секретов, его легко приготовить дома. Для веселого празднования Хэллоуина я придумала особенный тыквенно-кокосовый мильфей.

3 ч

анна красовская

РЕЦЕПТ

Салат "Птичье гнездо" С Махеевъ

Вкусный и полезный салат быстро готовится вместе с майонезом "Махеевъ". Станет украшением новогоднего стола.

30 мин

konstanta

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image