3 частые причины появления угревых высыпаний и как с ними бороться

3 частые причины появления угревых высыпаний и как с ними бороться

gastronom
14 сентября 2021 г.

Акне — проблема, отравляющая жизнь огромному количеству людей. От неэстетичных высыпаний страдают подростки и взрослые, мужчины и женщины, жители разных широт и обладатели разных типов кожи. Расскажем о трех основных причинах появления акне и подскажем, какие доступные косметические средства помогут бороться с этой проблемой в домашних условиях.

Частые причины появления угревых высыпаний и как с ними бороться
Частые причины появления угревых высыпаний и как с ними бороться (Фото: предоставлено пресс-службой)

.gastro-sliders__item-img-text a{ color:#fff; }

Причина первая. Гормональный бум

Проблема подростковой угревой сыпи чаще всего вызвана возрастной гормональной перестройкой организма. Всемирная Организация Здравоохранения считает подростковым возраст от 10 до 19 лет; с проблемой акне чаще всего сталкиваются дети от 12-13 лет. В это время бурно идет половое созревание, а что касается кожи, то меняется ее тип — в пубертатном периоде кожа, как правило, склонна к повышенной жирности, она становится утолщенной, иногда с расширенными порами, и очень часто с высыпаниями. По статистике 9 из 10 подростков сталкиваются с проблемой акне. Особенно часто высыпания локализуются в так называемой Т-зоне (лоб, крылья носа, область подбородка), где особенно высока активность сальных желез.

Гормональная перестройка организма — процесс естественный и нормальный, что никак не отменяет переживаний подростков по поводу несовершенства внешнего вида из-за появления угревой сыпи.

Гормональный бум - первая причина высыпания акне
Гормональный бум - первая причина высыпания акне

Причина вторая. Неблагоприятная внешняя среда

Акне — проблема мультифакторная; очень редко кожные высыпания вызваны какой-то одной причиной; намного чаще задействован целый комплекс таких причин. К экзогенным, или внешним, причинам появления акне относятся:

Проживание в жарком климате с повышенной влажностью. Обращали ли вы внимание на то, что в жаркие летние дни лицо начинает блестеть, словно только что смазанное маслом? Дело в том, что тепло, и особенно влажное тепло, стимулирует работу сальных желез, и кожного сала вырабатывается больше. При этом за счет увеличения количества кожного сала снижаются его естественные бактерицидные свойства — оно хуже защищает от проникновения болезнетворных микроорганизмов, способных вызвать воспалительные явления на коже, в том числе появление угревой сыпи.

Неправильный выбор косметики. Если в жаркий летний день вы будете пользоваться жирным кремом, то это приведет к быстрой закупорке кожных пор и образованию комедонов, а затем и угрей. Такой же эффект может вызвать косметика, неправильная подобранная по типу кожи — например, использование средств для сухой кожи, а также жиросодержащей декоративной косметики в случае, если у вас комбинированная или жирная кожа.

Контакт с загрязняющими веществами. Это может быть работа на вредном производстве — на заводе по производству цемента или на предприятии химической промышленности. Вредной можно считать и работу в задымленных или запыленных помещениях. Впрочем, если в большом городе просто ежедневно проходить 1-2 километра вдоль трасс, то эффект загрязнения кожи может быть вполне сопоставим с трудом на цементном заводе. Пыль забивает поры, в закупоренных порах начинаются воспалительные процессы — на коже появляются угревые высыпания.

Неблагоприятная внешняя среда - одна из трех главных причин появления акне
Неблагоприятная внешняя среда - одна из трех главных причин появления акне

Причина третья. Нарушения питания

«Человек есть то, что он ест» — истина стара, как мир, но это не мешает ей оставаться верной и в XXI веке. Увлечение калорийным фастфудом, жирными, жареными, копчеными продуктами, сладостями приводят к тому, что кожа человека, перенасыщенная жирами, становится более склонной к образованию «несовершенств» — проще говоря, угревой сыпи. Добавьте к этому нарушение режима питания, поздние, почти ночные, ужины, что характерно для жителей больших городов, поздно возвращающихся с работы... Состояние кожи любого человека неизбежно страдает от этого.

Нарушения питания - третья основная причина появления акне
Нарушения питания - третья основная причина появления акне

Как бороться с акне в домашних условиях

Есть разные стадии развития акне, или угревой болезни. На поздних стадиях необходима врачебная помощь, но с легкой формой акне можно успешно бороться и в домашних условиях. Сделать это поможет специальная линейка от бренда ACHROMIN — называется она Achromin Anti-Aсne, и разработана специально для ухода за проблемной кожей лица.
Линейка включает 5 продуктов, часть можно использовать для ежедневного ухода, а часть — для периодического.

Линейка против акне Achromin Anti-Aсne
Линейка против акне Achromin Anti-Aсne

Если у вас склонная к угревым высыпаниям проблемная кожа, советуем:

1. Начинайте день с умывания Салициловым гелем Achromin anti-acne. Основное действующее вещество геля — салициловая кислота. Она обладает выраженным противовоспалительным и легким подсушивающим действием, а в паре с серой, которая также есть в составе геля, они обеспечивают максимальную эффективность борьбы с акне и даже матирующий эффект. Глубоко проникая в поры, гель очищает их, при этом не пересушивает кожу благодаря глицерину, касторовому маслу и экстракту босвеллии. Применять Салициловый гель можно и утром, умываясь после сна и очищая кожу от токсинов, и вечером, после снятия макияжа.

Салициловый гель Achromin anti-acne
Салициловый гель Achromin anti-acne

2. После умывания протрите лицо ватным диском, смоченным Матирующим лосьоном Achromin anti-acne. Он помогает регулировать активность сальных желез, защищает от появления жирного блеска в течение дня, сужает расширенные поры, делает кожу более эластичной за счет содержания таких ценных ингредиентов, как Д-пантенол и аллантоин. А еще улучшает цвет лица при курсовом применении. Благодаря все той же салициловой кислоте в составе лосьон усиливает защиту от появления новых кожных высыпаний и помогает максимально быстро избавиться от тех угрей, которые уже сформировались. Применять этот лосьон можно как утром, так и вечером.

Матирующий лосьон Achromin anti-acne
Матирующий лосьон Achromin anti-acne

3. Пришло время перейти к дневному Матирующему крему Achromin anti-acne. Так же, как и все другие средства из «антиугревой» линейки Achromin, крем снижает риск развития угревой сыпи, помогает отрегулировать работу сальных желез, придает коже здоровый вид и дает дополнительную защиту от жирного блеска в течение дня. Крем очень хорошо работает и в качестве базы под макияж — декоративные средства держатся дольше, не «плывут», и вам не требуется дополнительно использовать декоративные средства, устраняющие жирный блеск. Это снижает нагрузку на кожу и помогает избежать появления забитых пор, комедонов, угревой сыпи.

Матирующий крем Achromin anti-acne
Матирующий крем Achromin anti-acne

4. К средствам периодического применения относятся Распаривающая маска Achromin anti-acne и Концентрат точечного действия Achromin anti-acne.

Маску рекомендуем применять 1-2 раза в неделю, вечером, после того, как вы сняли макияж и умылись. Маска расслабляет, снимает мышечные зажимы (а они-то и помогают формироваться морщинкам), и активно очищает кожу. При нанесении маски вы почувствуете тепло — это эффект распаривания, благодаря которому активные действующие вещества проникают глубоко в толщу кожи и помогают освободить кожу и поры от загрязнений. «Эффект паровой бани» не только помогает глубокому очищению, но еще и стимулирует процессы регенерации кожи — значит, более быстро исчезнут пятнышки постакне, а кожа приобретет здоровый вид и однородность цвета.

Распаривающая маска Achromin anti-acne
Распаривающая маска Achromin anti-acne

Концентрат точечного действия Achromin anti-acne — это SOS-средство для борьбы с уже имеющимися высыпаниями. Наносите средство прицельно на проблемные участки кожи, и высыпания пройдут быстрее. При этом кожа не пострадает и не будет выглядеть пересушенной. Точечно наносить препарат можно 1-2 раза в день в течение нескольких дней.

Концентрат точечного действия Achromin anti-acne
Концентрат точечного действия Achromin anti-acne

Делаем выводы

Косметика для домашнего использования не может защитить от возрастных гормональных сдвигов в организме и не сделает окружающую нас среду более чистой и безопасной для кожи. Но применение средств линейки Anti-acne от бренда ACHROMIN поможет избавиться от кожных высыпаний, в целом улучшить состояние кожи и помочь ей противостоять всем агрессивным воздействиям, идущим и изнутри, и особенно снаружи. Позаботьтесь о здоровье вашей кожи — с косметикой ACHROMIN сделать это несложно и совсем недорого.

Позаботьтесь о здоровье вашей кожи с косметикой ACHROMIN Anti-acne
Позаботьтесь о здоровье вашей кожи с косметикой ACHROMIN Anti-acne

Где купить

Сегодня косметические средства бренда ACHROMIN доступны в самых известных маркетплейсах — Ozon и Wildberries. Так же ACHROMIN Anti-acne можно купить в одном из крупнейших аптечных онлайн-сервисов — Apteka.RU.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Даже если вам немного за 30...

Как ежедневно ухаживать за кожей, чтобы продлить ее молодость и красоту.

СТАТЬЯ

Почему появляются пигментные пятна и как с ними бороться

Обидно, когда белоснежная девичья кожа с возрастом покрывается пигментными пятнами, которые победить невозможно. Своим уникальным опытом борьбы с гиперпигментацией с нами поделилась наша ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image