3 болезни, которые может вызвать кофе: шокирующие результаты нового исследования

3 болезни, которые может вызвать кофе: шокирующие результаты нового исследования

Марина Смагина
13 марта 2023 г.

В последние годы кофе привлек внимание многих исследователей и стал одним из самых изучаемых напитков. Новое исследование рассказало, какие болезни может вызвать кофе.

кофе
кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
кофе
кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
кофе
кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
кофе
кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О пользе и вреде кофе рассказывали ученые разных стран. Например, недавно выяснилось, что этот напиток способен увеличить продолжительность жизни: употребление кофе связано со снижением риска смерти в среднем на 8–15%.

Но исследователи пришли и к неутешительным результатам: кофе может провоцировать развитие некоторых заболеваний, пишет «Доктор Питер». Разумеется, при неумеренном его употреблении (более 3-4 чашек в день). К каким проблемам со здоровьем может привести любовь к кофе?

1. Сердечно-сосудистые заболевания и гипертония.

Ученые выяснили, что любители кофе, которые не ограничиваются 4 чашками бодрящего напитка в день, могут столкнуться с нарушением сердечного ритма, повышением артериального давления. Дальнейшие исследования будут изучать влияние сигарет на развитие этих болезней, так как сигареты порой сопровождают чашечку кофе и тоже относятся к основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Бессонница и головные боли.

Виновным кофе признан и в развитии нарушений сна, сопровождающимися головными болями. Это и не удивительно. Избыток кофеина порой не дает нам вовремя заснуть, а значит провоцирует уменьшение продолжительности сна. К тому же сон может быть беспокойным, а утром это приведет к состоянию разбитости, желанию прикорнуть днем на часок-другой.

3. Заболевания пищевода.

Правда, избыток потребления кофе – не единственная проблема, с которой сталкиваются любители этого напитка. Оказывается, его нельзя пить слишком горячим. Всемирная организация здравоохранения заявила, что употребление горячего кофе может увеличивать риск рака пищевода. Причем, опасен напиток становится в том случае, если его температура превышает 65 градусов. Поэтому врачи рекомендуют не пить слишком горячие напитки: они могут обжечь слизистую и стать причиной заболеваний пищевода.

Чем заменить кофе по утрам? Читайте здесь о не самых очевидных полезных альтернативах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофе как эликсир бессмертия: сколько чашек нужно вам для продления жизни

Ученые продолжают спорить о пользе и вреде кофе, но есть и вещи, в которых они уже сошлись. Например, они уверены, что этот напиток может продлить жизнь.

СТАТЬЯ

Плохие друзья: кофе, красное мясо и еще 5 продуктов, которые забирают всю энергию

Позавтракать круассаном, на обед перехватить фастфуд, а вместо воды пить газировку и удивляться, почему на рабочие задачи не осталось сил и энергии не стоит. Именно они и являются настоящими ...

СТАТЬЯ

Альтернатива чаю и кофе: 5 более здоровых вариантов

Мы привыкли пить кофе или чай по утрам. И этот ритуал кажется нам неотъемлемой частью начала дня. Однако врачи рекомендуют заменить чай или кофе на другие полезные альтернативы.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image