2023 год, год Кота и Кролика, как в этом разобраться

2023 год, год Кота и Кролика, как в этом разобраться

Ольга Захарова
08 декабря 2022 г.

Наступающий 2023 год будет годом Кота и Кролика. Как так получилось? Ведь в китайском гороскопе нет Кота. Да, но милый Котик все равно имеет полное право на 2023 год. Разбираемся с этой пушистой парочкой.

Кот, он же Кролик
Кот, он же Кролик (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В 2023 году китайский Новый год начнется 22 января и продлится до 9 февраля 2024 года. По китайскому гороскопу наступит год Черного Водяного Кролика. А вот Вьетнам будет праздновать год Кота, отмечая Лунный Новый год.

Год Кота и Кролика, как произошло такое превращение?

И в китайском, и во вьетнамском зодиаке всего по 12 животных. Кролик – четвертое животное и Кот тоже четвертый.

Согласно одной из китайских легенд, животные спешили на день рождения Будды, преодолевая любые препятствия. Когда перед ним оказалась широкая река, все они вошли в воду. Очередность их выхода на берег определила место каждого в зодиаке. Так Кролик занял свое место среди 12 животных.

Похожая легенда есть и во Вьетнаме, но там такая же история про Кота. Есть несколько версий почему произошла замена животных. Первая – лингвистическая.

Вьетнам находится рядом с Китаем, и культура страны находилась под влиянием Китая тысячу лет. Можно предположить, что вьетнамцы использовали сначала китайскую астрологию. Со времен 206-220 гг. до н. э. китайцы поделили сутки на двенадцать частей, и каждая имела своего символического животного. Поскольку утро между 5 и 7 часами – время появления из земли ростков, китайцы создали символ, напоминающий крошечный стебель с двумя листиками. Позже он трасформировался в иероглиф «Мао», что означает «излучающий», а сама пиктограмма натолкнула на появления в зодиаке Кролика, у которого два ушка. Позже символами стали наделять не часы, а годы.

Символ «мао» стал олицетворять Кролика. Передаваясь из уст в уста, он мог быть услышан вьетнамцами как близкое по произношению вьетнамское «мео», обозначающее «кот».

Другое объяснение – бытовое. Большинство вьетнамцев – крестьяне, и коты им гораздо ближе, чем кролики. Ведь коты и кошки – друзья земледельцев. Они охотятся на грызунов, уничтожающих запасы риса. Кстати, некоторые люди и сейчас считают, что животные в зодиаке должны быть разными, а кролики – это разновидность грызунов. Зачем они, если там уже есть Крыса.

Плюс для вьетнамцев было делом национальной чести – не полностью копировать Китай. Они стремились к своей идентичности. Так китайский Кролик и стал вьетнамским Котом.

Интересно, что есть еще несколько несовпадения между восточными зодиаками, например, в Китае есть Овца, а в Японии – Коза.

Год Кота и Кролика, каким он будет?

Ассоциации, связанные с Котом и Кроликом во многом похожи. Вьетнамский год Кота символизирует нежность, мягкость и доброту, а год Кролика, в частности Водяного – это деликатность и дружелюбие.

Год принесет всем добро, романтику, приятное общение с родными и близкими, семейное счастье. В 2023-м не будет места конфликтам и размолвкам с дорогими сердцу людьми. Принято считать, что в год Кота и Кролика многих ждут приятные перемены в личной жизни.

Можно ли дарить фигурку кота в год Кролика?

Нет. Во вьетнамском языке слово «кошка» («мео»), звучит похоже на слово «нгхео», что на вьетнамском языке означает «бедность», то есть подарив фигурку животного будет означать, что даритель желает получателю бедности.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Новогодняя сервировка 2023, накрываем стол модно, небанально и с душой

Новогодняя сервировка – это отдельная часть подготовки к празднику. Ведь красиво и модно украшенный стол создает особое настроение

СТАТЬЯ

Кролик, символ года 2023, на тарелке и на новогоднем столе

Мы не предлагаем готовить кролика к новогоднему столу. Мы собрали рецепты актуальных праздничных блюд, которые по исполнению похожи на образ милого пушистика

СТАТЬЯ

Год Кота и Кролика, какие года были в прошлом отмечены этими знаками зодиака

Год Черного Водяного Кролика приходит к нам не в первый раз.Какие года были еще отмечены этим знаком китайского гороскопа и что в них случилось выдающегося?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image